1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камера для ЧБ стрит фотографии

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Намбан, 1 фев 2022.

  1. #1 1 фев 2022 в 15:25 | Камера для ЧБ стрит фотографии
    Последнее редактирование: 2 фев 2022
    Задумался над выбором камеры для уличной фотографии. Цвет не интересует, вообще! Идеал для меня был Монохром от Лейки с матрицей Кодак.
    Ищу камеру с матрицей не меньше APSC, не CMOS приветствуется, большой ДД важен, быстрые автофокус и сброс на SD-карту необходимы, 24 Мп мне достаточно, новинки не обязательны. Объектив эквивалент до 50 мм на ФФ, лучше съёмный, чтобы я светосильный качественный поставил раз и навсегда.
    Я ретроград, старпёр и мхом порос. По подписи видно чем снимаю. Так что Fujifilm S5pro с матрицей CCD и Sigma dpO Quattro с матрицей Foveon для меня самое то! Но именно эти камеры не для улицы.
    Спасибо за советы.
    PS : может вопрос тупой до безобразия, но ...фильтр Байера возможно снять с матрицы, и антимуаровый фильтр? Без них матрица будет работать на радость владельца?
     
  2. большой ДД и быстрый автофокус сразу ставят крест на условных "стрит" камерах. А9 под ваши требования вполне подходит
     
  3. Поищите в интернете по ключевому слову kolari - есть такая буржуйская контора - меняет эти антимуаровые фильтры на свои, более тонкие.
     
    Намбан нравится это.
  4. Это да, подходит, но денег много хочет. И функций лишних много. Да и приметная очень. Люди таких пугаются.
     
  5. Вот! Сигма у меня из головы не выходит. Только другая - Sigma dp2 Quattro. Не всё в ней что я хочу, но ...нравится. SIgma-DP2-Quattro-01.1419980321.jpg
     
  6. qwz нравится это.
  7. Спасибо. Вообще-то этот Рико 2-й версии у меня в подписи. Пользуюсь постоянно.
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  8. #9 21 фев 2022 в 16:57 | Камера для ЧБ стрит фотографии
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
    Первая A7. дд хороший. компактная, цепляй что хочешь на неё, например 28-60 kit или samyang 35/2.8.
    Будет очень компактный и качественный вариант для ч/б.
     
    Намбан нравится это.
  9. Leica Q или если денег много, то Q2
     
  10. #11 21 фев 2022 в 18:33 | Камера для ЧБ стрит фотографии
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
    Sony A6000 + SEL35F18OSS
    Sony NEX-6 + Samyang 24F28
     
    Михаил Киселёв нравится это.
  11. Тогда уж специально для чб Лейка Монохром выпущена в нескольких инкарнациях. :grin:
     
  12. Поддержу за а6х00 и 35/1.8 oss
     
    artem98812 нравится это.
  13. Можно nikon zfc с 28/2.8z. Прикольная ретрокамерка с очень хорошим аф.
     
    Намбан нравится это.
  14. Вы уж определитесь. Тут либо трусы надеть, либо крестик снять.

    Сигма имеет потрясающий ЧБ! Но Сигма это не про скорость точно.
     
  15. #16 7 мар 2022 в 20:35 | Камера для ЧБ стрит фотографии
    Последнее редактирование: 7 мар 2022
    Для меня это будет прикольно - я продал А7R2 и куплю А7.

    Спасибо, пользовал её, как-то не привык. Может потому что привык к А7R2.

    Спасибо. Дальномеры не для меня. Очень специфическая штука. Пока кружочки совместишь, объект уйдёт.

    Изучу обязательно. Я её не знаю вообще.

    Ну таки да, медленная, но в остальном....эх, нельзя объять необъятное.

    Тут вбросы пошли что Никон может выпустить ФФ недорогой без лишних наворотов. Любопытно.
     
  16. "Если бы Nikon поставил IBIS в эту штуку, они бы правили миром."
    Это из одного комментария в магазине B&H к камере Nikon zfc. Лёгкая, с липким автофокусом, ...и другими достоинствами.
    Давно заметил что все камеры в своих ценовых группах соревнуются в деталях и, даже, мелочах. И выбор решает некая личная симпатия к сабжу. Что-то лежит в руке, а что-то вызывает раздражение. И характеристики в их разнообразии уже не критичны. Лично я Никон не люблю по определению. Это иррациональное чувство. Но эта камера, кажется, прям конфетка (пока в руках не держал).
    Для меня важен ретро стиль. Имея Лейкафлекс я здесь буду в своей стихии.
    Спасибо Михаилу Киселёву за дельный совет. Изучу особенности их сенсора. Если явных противопоказаний к ЧБ-фото не будет, буду покупать.
     
  17. Намбан, Fujifilm не рассматриваете? Вроде под Ваши требования самое оно. X-Pro со съемной оптикой или X100 с прибитой.
     
    Memoris нравится это.
  18. Поддержу GregB, присмотритесь к линейке X-Pro, если дальномеры вам не по нраву, то серию X-T2-4.
     
  19. В основном они (стритфотографы) используют зонную фокусировку, ориентируясь по шкале расстояний на объективе, зажимная диафрагму до 5,6-8. А если объектив с поводком или каким ещё приспособлением для пальца, так вообще не смотрят на шкалу и ориентируются исключительно на положение этого поводка для ближнего, среднего и дального плана. Окошко для дальномера используется только для построения композиции. Плюс некоторым удобно расположение видоискателя дальномера, позволяет больше контролировать сцену.

    Так, к слову просто. )
     
    Berezhnoy AB нравится это.

Поделиться этой страницей