1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Камчатка 2022

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем To Guess, 5 дек 2022.

  1. #1 5 дек 2022 в 21:58 | TRAVEL Камчатка 2022
    Последнее редактирование: 5 дек 2022
    В феврале сбылась давняя мечта сгонять в край вулканов на берегу Тихого океана. Т.е. на Камчатку) Заказывал билеты и гостиницу достаточно заранее и чуть не поплатился. Заболел тем самым, неназываемым, и поездка едва не сорвалась. Но благо, что выздоровел, а переносы проживания и перелета не то что удались, а даже не были обременительны для кошелька.

    В аэропорт Домодедово поехал на своей машине. Воспользовался платной автостоянкой. По деньгам получилось также, как если бы на такси туда-сюда ехал. Но зато по дороге смог в передержке отдать/забрать кота) Выгодно такой стоянкой пользоваться тем, у кого нет под боком Аэроэкспресса и время отсутствия до недели.

    Составил для себя карту всего интересного, что нашел на разных ТГ-каналах и просто в сети
    https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1F08Y5v3c2HPSsnKv3hBWGF6_ZRzLQbYO&usp=sharing
    Заранее ничего не планировал. По очевидным причинам не стал брать прокатное авто и самостоятельно добираться до интересных мест. Зима, однако!) И правый руль!!!))) С экскурсиями же решил разобраться на месте по приезду.

    Поскольку летел S7, и провоз спортинвентаря был бесплатным (в чехол с лыжами можно много чего еще напихать:) ), то взял с собой горнолыжку. Проживал в Елизово. Там есть неплохая горка. Поэтому первые дня катался на ней - приходил в себя после перелета)

    Катался на горе Морозная. По отзывам самая адекватная горка в крае. Не короткая. Четырехкресельный подъемник. Причем интересный - две очереди, но пересаживаться не надо. На середине кресла притормаживают и можно сойти. Еще есть бугели. Первая половина горы пологая. Вторая - покруче. Гору ратрачат, но все равно на верху есть места, где на тупых кантах проскальзываешь. Есть снежные пушки, чтобы подсыпать снежка на склон.

    Днем на склоне полно детей из горнолыжной спортшколы. Летают как сумасшедшие) Просто катающихся местных и туристов в будний день немного. Я только пару раз ехал наверх не в одиночестве. Да и то один раз сосед оказался земляком)

    Погода была несолнечная, кадры абсолютно зимние.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кататься лицом к лицу с "домашними" камчатскими вулканами наверное интересно, но погода не позволила это оценить)
    Поэтому погоде вот так!)
    [​IMG]

    До горы и с нее добирался на такси. Ехать примерно 6 км. Утром по деньгам выходило до 250 р. Обратно от 340 р.
    Обратно ждал такси так)
    [​IMG]

    На второй вечер вышел побродить по городу. Снимал немного, т.к. пока собирался, стало уже темно.
    Елизовский дворик
    [​IMG]

    Камчадал)
    [​IMG]

    На одной из улочек
    [​IMG]

    Пока на сегодня все. По ряду соображений попробую обойтись без спойлеров.
     
    Sergeй, Дан Б., nlo_oln и 11 другим нравится это.
  2. Посидев вечером второго дня над интернетом, я нашел несколько организующих экскурсии контор и с утра следующего дня начал их обзванивать. Некоторые вообще не отвечали, некоторые работали со сформированными ранее группами и вклиниться в них было нельзя, некоторые валяли дурака и ничего толком предложить не могли. Потерпев неудачу в телефонном обзвоне, я решил съездить по адресу одной из таких контор, у которой на телефоне отвечал автоответчик, предлагавший озвучить свои пожелания и со мной обязательно свяжутся. Если есть физический адрес, думал я, то должны же они работать.

    Контора находилась в Петропавловске-Камчатском и добраться туда можно было на рейсовом автобусе. Это примерно 35 км от Елизово и около часа в дороге. Доехал. Нашел дом. Нашел дверь этой фирмы. Хрен там! Она не работала. По ходу многие из них на зиму впадают в спячку) Оставалось посмотреть что-нибудь в городе.

    Поскольку погода была серее серого, под ногами лежали лёд и снежная каша, я решил ограничиться Мишенной сопкой, с которой открывается вид на бухту и сам город. Вызвал такси. Меня довезли до места, т.е. до подножия этой сопки. Далее только своим ходом, т.к. пузотёркам наверх не забраться даже при условии, что дорогу чистят, а ее чистили
    [​IMG]

    Так я пешочком добрался до вершины, на которой оборудована смотровая площадка.
    Бухта вправо, бухта влево
    [​IMG]

    [​IMG]

    Суда на рейде
    [​IMG]

    Портовые сооружения и Морской собор
    [​IMG]

    Виды города
    [​IMG]

    [​IMG]

    Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы
    [​IMG]

    К нему я и спустился с сопки
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После собора я еще немного прошелся, пообедал в пользующейся (заслуженно) популярностью столовой, нашел свою остановку, сел в автобус и поехал обратно в Елизово.

    Когда получал ключ от номера, то пожаловался на свою неудачу администратору гостиницы. И вся проблема тут же испарилась) Оказывается они сотрудничают с конторой (намеренно не говорю "фирмой", т.к. чувствуется, что схемы там серые), организующей туры по Камчатке. Я тут же заказал у них экскурсию на Мутновский вулкан. Цена, 16 тыр, оказалась даже ниже, чем в тех организациях, что я находил в инете.

    Экскурсия была заказана на 20 февраля, а завтра, 19 февраля, меня ждали начало ежегодной 300 км гонки на собачьих упряжках "Авача рэйс" и Елизовский спринт. Фактически - день города) Но об этом в следующий раз.
     
    Savva, Sergeй, Дан Б. и 14 другим нравится это.
  3. #3 7 дек 2022 в 21:09 | TRAVEL Камчатка 2022
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
    Сегодня будет много собачек)

    Утром я встал пораньше. Новый день порадовал солнышком. Первым с момента моего прилета на Камчатку.

    До места проведения праздника ходили бесплатные автобусы. Другому транспорту хода туда не было. Я не послушался (и правильно) обещанию администратора на ресепшене гостиницы, что эти автобусы пойдут мимо отеля, и их можно будет тормознуть) На своих двоих добрался до центра Елизово (благо это было близко к месту моего проживания), где и нашел место посадки на трансфер.

    Ехать было недалеко, и вскоре я, высадившись из автобуса, вместе с остальными гостями праздника двигался к месту его проведения.
    Первые кадры. Лай стоял неумолкаемый. Собачки как бы спрашивали, а когда нас-то запрягут?)
    [​IMG]

    Первой должна была начаться гонка на 300 км "Авача рэйс".
    Предстартовый мандраж
    [​IMG]

    [​IMG]

    Старт дан
    [​IMG]

    В самом начале я сделал морду кирпичом и пролез за "ленточку", поближе к месту действия. И таких как я было там очень много. Не все вели себя пристойно как я) Поэтому по словам оргов первому номеру гонки не повезло именно по этой причине. Собаки то ли испугались людей, то ли еще что, но после старта они свернули очень не туда. И большинство выгнали обратно за "ленточку")
    [​IMG]

    Успел сделать фото еще одного стартовавшего и потом пришлось перейти на другое место
    [​IMG]

    Участники делали несколько кругов по лыжной трассе спортивного комплекса и потом уходили вдаль) Я вовремя присмотрел и занял хорошее место возле виража трассы и много фотографий сделал здесь
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На подъеме спуталась упряжка и волонтеры помогали ее распутывать
    [​IMG]

    Этого аристократа просто выгуливали)
    [​IMG]

    Отсняв первых стартовавших, я пошел бродить по территории спорткомплекса. К этому времени я уже проголодался, поэтому завернул в павильон, в котором кормил едой приглашенный повар высокой кухни. Емнип, я там ел что-то вроде оленины в клюквенном соусе) Еду не фоткал)

    На большой площади был организован рынок изделий народных и не очень народных промыслов.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Я присмотрел себе и в подарок деревянные менажницы. Но поскольку цена кусалась (2 тыр), то я почти как в известном фильме спросил: А есть такие же но в более темном исполнении. Мне сказали, что есть, но не сейчас и не здесь. И если я подъеду к ним в Елизово сам, то цена будет существенно ниже (по факту она оказалась даже еще ниже, в 2,5 раза).

    На других площадках соревновались в меткости охотники
    [​IMG]

    [​IMG]

    пели песни
    [​IMG]

    [​IMG]

    танцевали
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    соревновались в бросании аркана
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    гонялись на снегоходах
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    боролись
    [​IMG]

    [​IMG]

    И все это на фоне "домашнего" Авачинского вулкана
    [​IMG]

    Потом дали старт Елизовскому спринту.
    Вот такими бодрыми собачки и погонщики были на старте
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как легко бежится, если потерять погонщика)
    [​IMG]

    Не знаю насколько легко бежалось ей)
    [​IMG]

    А вот такими они подъезжали к финишу и пересекали финишную черту
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я не стал дожидаться награждения и завершения праздника. Уехал пораньше. На следующий день предстоял ранний подъем и экскурсия на Мутновский вулкан.
     
    Savva, Дан Б., nlo_oln и 10 другим нравится это.
  4. #4 9 дек 2022 в 23:05 | TRAVEL Камчатка 2022
    Последнее редактирование: 10 дек 2022
    Рано-рано утром меня у гостиницы подобрал микрик Мицу Делика и мы двинулись в сторону Петропавловска-Камчатского. В салоне уже сидела молодая семейная пара и еще один парень (местный прокурорский работник, как потом выяснилось:) ). По дороге заехали за еще одной экскурсанткой, знакомой прокурора и микроавтобус повез нас в сторону аэродрома, на который базировались вертолеты и самолеты малой авиации. Там мы пересеклись со второй группой таких же как мы экскурсантов и тоже на Делике, а наши экскурсоводы в лице водителей погрузили в салоны еду в виде туристических наборов.

    Следующей остановкой стала стоянка, как я их назвал, монстр-траков)))
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Этот был для моей группы
    [​IMG]

    В салоне
    [​IMG]

    И уже на этих, как называли их наши экскурсоводы, снего-болотоходах мы двинулись к нашей цели. Меня как не парного посадили вперед, и я ехал как король)

    Путь наш пролегал сначала вдоль русла реки Паратунка, потом мимо Вилючинского вулкана, через Вилючинский перевал, в объезд вулкана Горелый, мимо Мутновского вулкана к Мутновской геотермальной электростанции и паровым гейзерам.

    Первую остановку предложил сделать я, увидев этот водопадик на склоне
    [​IMG]

    Полетали, но у меня ничего особо интересного не вышло
    [​IMG]

    Вилючинский вулкан ранним утром. Еще даже не рассвело
    [​IMG]

    После этого стали взбираться на перевал. На нем сделали еще одну остановку
    [​IMG]

    [​IMG]

    Так мы выглядели сверху
    [​IMG]

    А так - окрестности
    [​IMG]

    Дальше начался спуск вниз по дороге, но счастье длилось недолго, и наш маленький караван съехал в целину. По словам водителя, они здесь были неделю назад, но колею уже полностью засыпало снегом. Поэтому нам предстояло постоянное тырканье по глубокому снегу.
    [​IMG]

    Дорога была не из легких. Снег не везде поддавался и приходилось, как я сказал, в некоторых местах тыркаться в нем, т.е. наезжать на сугробы, откатываться, снова наезжать. Но водители дело свое знали туго, приспустили эти гигантские колеса, кое-где работали лопатами и к нужной точке нас все же вывезли)
    Мимо парящего (от слова пар) Мутновского вулкана
    [​IMG]

    по такой колее
    [​IMG]

    сначала был пикник
    [​IMG]

    Водители погоняли свои машинки, чтобы утрамбовать снег.

    Молодой человек из соседней машины воспользовался паузой и скатился на захваченном с собой борде
    [​IMG]

    [​IMG]

    После этого по такой тропке, проваливаясь кое-где на полную ногу
    [​IMG]

    мы двинулись к смотровой у паровых гейзеров
    [​IMG]

    Некоторые настолько раздухарились, что начали подбивать остальных спуститься прямо к гейзерам. Пришлось немного охладить их пыл, объяснив, что подъем по крутому снежному склону будет несахарным)

    Мутновская ГТЭС
    [​IMG]

    Ну и то же самое, но сверху
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Обратный путь путь по уже пробитой колее был полегче, и ближе к вечеру мы вновь проезжали мимо Вилючинского
    [​IMG]

    Далее монстр-траки загнали на стоянку, мы пересели в Делики, и нас всех развезли по местам дислокации.

    Следующие два дня я опять катался на лыжах. И в один из этих дней съездил на термальные источники именуемые Зеленовские озерки. Без своей машины ездить туда на такси недешево, а ОТ в ту сторону не ходит. Только дорога туда обошлась в 850 руб. Поняв, что обратно с подачей такси туда будет еще дороже, я ангажировал водителя за ту же сумму забрать меня обратно.

    Приехал слегка рано. Они не работали. Поэтому немного полетал над округой.
    Еще один домашний вулкан - Корякский
    [​IMG]

    А это сами термальные источники
    [​IMG]

    [​IMG]

    Представляют они из себя несколько небольших ванн, в каждую из которых одновременно помещаются 3-4 человека. В ванны можно подливать горячую воду из шланга да так, что реально в них свариться) Еще есть бассейн, в нем вода не такая горячая.

    Об этих источниках хорошо отзывались местные жители, что они реально помогли справиться с их хворями. Но, конечно, не за один сеанс как у меня) Сеанс стоит 200 или 300 рублей, сейчас уже не упомню сколько точно.

    Ну и выйдя из ванны, можно занырнуть в озерцо возле источников)
    [​IMG]

    А потом снова забраться в горячую ванну, чтобы отогреться. При этом все тело как будто сотни маленьких иголок начинают колоть)

    На 23 февраля была намечена поездка в корякское стойбище и питомник ездовых собак Кайныран. Об этом в другой раз)
     
    Savva, nex_Прохор, Sergeй и 10 другим нравится это.
  5. После последней публикации в этой теме Яндекс ввел плату на своем фотохостинге Япикс. Печаль( Надо будет теперь думать оставаться на нем или сваливать еще куда-то. Ну да ладно!

    23 февраля была экскурсия на стойбище Кайныран. Мне его накануне показывал водитель такси, когда я ездил на Зеленовские озерки. А через пару дней та турфирма, от которой катался на Мутновский вулкан, предложила съездить в эту этно-деревню.

    [​IMG]

    Немножко описания-рекламы с их сайта
    "Кайныран" – частное этническое стойбище знакомит с обычаями и бытом коряков. Коряки - это коренные жители Чукотки. В переводе с корякского языка "Кайныран" означает "Медвежий угол".

    В "Кайныране" вас ждёт по-настоящему дикий отдых вдали от городской суеты. На стойбище находиться питомник ездовых собак. Можно покормить медведей, которые воспитываются здесь же. Стойбище расположено на поляне на берегу небольшого озера, откуда открывается живописный вид на Корякский и Авачинский вулканы.

    Гостям предлагают попробовать камчатскую уху и корякский травяной чай в национальной яранге. Незабываемые впечатления подарит интерактивный концерт аборигенов – завораживающая игра на варгане, национальные песни, игры и сценки из жизни охотников. В этнопарке ежегодно проводиться праздник нерпы – Хололо.

    Развлечения: прогулки на лошадях и упряжках ездовых собак, квадроциклах и снегоходах, фото в национальной одежде.


    Так оно выглядит сверху
    [​IMG]

    Чуть поодаль находится питомник ездовых собак
    [​IMG]

    Первым делом нас повели к мишке) Хозяйка этого места рассказала, что его еще медвежонком в охотничьем обществе использовали для притравки собак. Когда таким медвежатам выходит срок, они начинают входить в силу, то их пристреливают. Но этого удалось спасти. В лес его выпускать уже нельзя, он привык к людям и дармовой кормежке и может вред нанести. Поэтому остается держать его вот так, в клетке с толстыми прутьями.

    Он, в общем-то, сонный, для него это время спячки, но за два пакета сухарей с изюмом готов проснуться.
    Кормят его тут сухарями
    [​IMG]

    Умеет позировать)
    [​IMG]

    Уйди старушка, я в печали)
    [​IMG]

    Потом нас всех завели под этот навес,
    [​IMG]

    [​IMG]

    снабдили шкурами и одеялами для сугрева и устроили представление
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После представления была художественная самодеятельность)
    [​IMG]

    Потом всем дали прокатиться на нартах с запряженной собачьей упряжкой.
    [​IMG]

    Ну, чего ждем? Поехали!
    [​IMG]

    Только снег из под копыт лап
    [​IMG]

    После представления одну половину группы отправили в ярангу пить чай с лепешками, а вторую - есть уху.
    С моим попутчиком по экскурсии мы сидели рядом за столом и, как оказалось, были коллегами. Потому и выпили под уху припасенный во фляжке коньячок за знакомство и за праздник)

    Потом настала наша очередь пить чай (по-моему это был отвар шиповника) с приготовленными тут же на костре лепешками, слушать сказки и песни)
    [​IMG]

    Ну и заключительным этапом стал визит в питомник ездовых собак. Там их около 50 штук, если не больше. Разных мастей, возрастов. Но что их всех объединяло - они все были дружелюбны к людям. По словам хозяйки, если собака хоть раз проявила агрессию к человеку, то ее отбраковывают и не используюn в дальнейшем разведении.

    Всем вдоволь дали погладить собак, пообниматься и пофотографироваться с ними)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это один из Альф. Мимика очень выразительная)
    Ты кто?!
    [​IMG]

    Фотограф? Да ладно!
    [​IMG]

    Не верю!)
    [​IMG]

    На этом посещение Кайнырана было завершено. Но не экскурсия!) Гиды повезли нас на дикие термальные источники. Не очень долгая дорога по лесу, и вот мы на месте. Источник заведен в небольшой бассейн. Рядом горит факел - выходит газ из под земли. Народ переодевается кто как и лезет в горячую воду.
    Полный релакс!)
    [​IMG]

    По случаю праздника тут намечалась какая-то культурная программа. Играла музыка, заводил народ ведущий, работал буфет.

    В бассейне вместе с нами релаксировала стайка девушек, а их молодые люди подносили им шампанское)))
     
    Savva, nex_Прохор, Chikandr и 5 другим нравится это.
  6. Совершенно случайно увидел эту тему...
    Великолепно ! Здорово ! Интересно !
    Фотографии замечательные ! Рассказ завораживает...
    Спасибо Вам большое !!!
     
    To Guess нравится это.
  7. Следующая моя поездка состоялась на следующий день после предыдущей. Вообще-то она должна была быть раньше, но накативший на Камчатку циклон путал всем карты) Она несколько раз откладывалась, и только 24 февраля погода сжалилась.

    Утром, на рассвете меня подобрали первым и по дороге за попутчиками я еще немного покемарил)
    утреннее Елизово
    [​IMG]

    [​IMG]

    Забрав моего вчерашнего знакомого-коллегу, мы двинулись к стоянке снегоходов. Экскурсия была снегоходная, но не на самих снегоциклах (на них в пару к водителям взяли только несколько мужчин для балансировки), а на нартах. Я как король ехал в санях, фотографировал и снимал видео)

    Проехав замерзшее озеро (ну как замерзшее, где-то я видел как на лыжне из под проехавшего снегохода выступала вода :crazy:), мы сделали первую остановку на Халактырском пляже. Пляж с черным вулканическим песком. Такой же песок я видел в Дагестане на пляже там, где Самурский лес подступает к Каспию.
    Снимки снизу и сверху
    [​IMG]

    [​IMG]

    Мыс Вертикальный на ЗП
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше наш путь лежал на смотровую площадку, откуда хорошо видны знаменитые камчатские Три брата - три скалы в море.
    [​IMG]

    сверху
    [​IMG]

    и совсем вертикально сверху над ними
    [​IMG]

    Стоял хороший морозец, где-то -10 - 15, но батареи в М2 хорошо держали заряд. Чего не скажешь об аккумуляторе в пульте. Он разряжался прямо на глазах и приходилось на переездах от точки к точке его подпитывать.

    Со смотровой мы поехали на Маячный мыс,
    [​IMG]

    на котором стоит Петропавловский маяк. Если верить источникам, то он 1740 года постройки
    [​IMG]

    Вилючинский вулкан через пролив
    [​IMG]

    еще вид через пролив
    [​IMG]

    Береговая батарея из двух установленных на бетонный фундамент танковых башен
    [​IMG]

    [​IMG]

    Крутой берег на Маячном мысу
    [​IMG]

    С Маячного мыса нас повезли к последней точке экскурсии - на берег бухты напротив Трех братьев
    Братья далеко и близко
    [​IMG]

    [​IMG]

    возле берега ледяная шуга
    [​IMG]

    Здесь устроители устроили нам пикник,
    [​IMG]

    после которого нас ждала обратная дорога.

    Пока на стоянке все переодевались и переобувались (устроители выдавали всем утепленные сапоги и куртки, а я обошелся предусмотрительно захваченными унтами и своим горнолыжным комбезом), успел потребить информацию по расценкам на вертолетные туры на грядущее лето и на нынешние авиаполеты над полуостровом. На вертолет примерно 54 тыр с человека, на самолет (что на север, что на юг) - где-то 23 тыр. Акцентирую, что это было 24 февраля на Камчатке, т.е. буквально незадолго до начала СВО.

    Меня довезли до моей гостиницы в Елизово, там я быстренько собрался и на следующий день улетел в Москву.

    Теперь не оставляет мысль побывать там летом)
     
    Stom67, Savva, ГенГен и 7 другим нравится это.

Поделиться этой страницей