Какую вспышку выбрать начинающему фотографу?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Дарья О., 3 апр 2008.

  1. У меня Сони А100 - хочу вспышку, беспроводную... никогда не пользовалась никакими вспышками, кроме встроенной, поэтому не очень понимаю по каким критериям их выбирать?:eek:

    оч хочется получить дельный совет...:confused:
     
  2. 1. вспышку, в отличие от стекол, лучше покупать новую
    2. полноценных вспышек на сегодняшний день у нас в системе две: HVL-F42AM и HVL-F56AM
    3. Если не целиться на большие залы, то 42й достаточно.
    4. разница в цене символическая
     
  3. Опишите, что и как снимаете, почему именно беспроводную хотите?
     
  4. хороший вопрос - вспышку хочу, чтобы в помещениях снимать, беспроводную - чтобы не таскать ее на камере и чтобы свет не в лицо...

    пс: я - начинающий..;))
     
  5. Ну, чтобы свет не в лицо - просто не нужно в лицо вспышку направлять:).
    В общем, у Вас два пути:
    1). Не забивать себе голову и купить 56-ю или 42-ю. Любой из них хватит с избытком. К тому же это все равно лучшее из того, что есть:) (еще есть Метц, но с оговорками).
    2). Попытаться определиться, что именно нужно, долго думать, спрашивать, читать соответствующие ветки. Цель - купить только востребованный функционал за минимальные деньги. В этом случае от Вас потребуется предварительно определиться по следующим основным вопросам:
    -мощность
    -поворотность (помимо подвижности "вверх" подвижность "вбок")
    -наличие беспроводного режима
    -цена
    -беспроблемность (как часто Вы готовы самостоятельно корректировать работу вспышки).

    По ценам - примерно от 2,5 тысяч рублей (солигор) до 10 тысяч (56-я сони).
     
  6. и в конце концов все равно купить 42ю или 56ю. :D
     
  7. я уже немного пыталась читать на форуме темы про вспышки..но не держа ее в руках, я не понимаю о чем идет речь..(((

    из перечисленных пунктов, меня "заинтересовал" только один - беспроблемность! Правильно ли я понимаю, что у вспышки, как и у камеры есть автоматический режим и ручная настройка?
    Просто, если в настройках камеры я что-то понимаю, то в настройках вспышки - ничего.
    Мне нужно, чтобы она подходила под мои объективы и я могла ей пользоваться сейчас - ничего в настройках не понимая, и потом - иметь возможность настраивать ее под конкретную нужную мне ситуацию...

    и еще, я не профессиональный фотограф и вроде как не собираюсь им становиться...поэтому что-то мега-крутое, сложное и очень специфическое мне не надо....иначе и камера была бы другая..;))
     
  8. Скорее всего да!:)
     
  9. В цене Дашенька, в цене. Причем, как тут говорят, символическая разница. ;)

    Не, ну правда, не ломайте голову - берите червонец или чуть больше, и за 56-той в магазин. Не пожалеете. А форумы читать потом будете, имя предмет на руках. Так проще гораздо. :cool:
     
  10. разница в мощности в пользу 56й (20%)
    разница в цене в пользу 42й (10% - см. цены у А.Дышлевого здесь или в магазинах)
    42 чуть-чуть меньше габаритами.
    хорошее сравнение
     
  11. Из основного - мощность (56-я мощнее) и новизна (42-я новее). 56-я относительно беспроблемна, о 42-й еще достоверной статистики нет.

    Насчет необходимости корректировки: я имел в виду не автоматический и ручной режимы. Предполагал, что Вас интересует пока автоматический. Но сразу избавьтесь от иллюзий - периодически даже в этом случае работа вспышки нуждается в коррекции. Просто 56-я реже:)
    Сигма - чаще. Но по отношению цена/функционал именно сигма 500супер будет, на мой взгляд, лидером. Так что определяйтесь.
     
  12. вы уверены???
     
  13. В первом или втором?
     
  14. во втором, ;)
     
  15. А откуда этой самой статистике взяться, если они только появились? Мы же о 42-й говорим?
     
  16. Не приучайте прекрасное создание к Сигме! Щас она совсем запутается! :)
     
  17. Не нашел в описании 42-й наличия ручного режима. Если действительно его нет, то смысла брать 42-ю вообще не вижу.
     
  18. Прекрасное создание хотела бы получить максимум информации...))
    а потом уже постараться в ней распутаться..))
    Уважаемые мужчины, мой вопрос такой: какие есть вспышки подходящие по разъему к а100? что за вспышки Метц, солигор, сигма? или мне этого лучше не знать?

    если у 42 только автоматический режим - то действительно не понятно зачем она...

    правильно ли я помню, что мощность вспышки как-то связана с фокусным расстоянием?
     
  19. Разница всё-таки только скорее всего не 10% по крайней мере для Москвы судя по прайс.ру и маркет яндекс.ру
    средняя цена на 56 - 13000, минимальная - 11600.
    на 42 - 9500, минимальная - 8900.
     

Поделиться этой страницей