какой выбрать ф/а для съемки "под ретро"

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем nefedovk, 29 янв 2009.

  1. добрый день, уважаемые форумчане!
    задача представляется следующей...
    хочется фотоаппарат (можно и советский) под пленку 35мм результатом печати с пленки которого были бы фотографии "под ретро". то есть ч/б и с характерными особенностями несовершенства техники. чем выражененней этот эффект - тем лучше. но это конечно не значит что он должен быть плохим. нормальная оптика доступная приветствуется. думаю что объектива штатника а-ля 50 было бы достаточно.
    наверно тут многие снимали на старые фотоаппараты пленочные... что посоветовать можете? поискал на форуме - не нашел ответа на свой вопрос.
    спасибо!
     
  2. Э-э-э... А что понимается под "характерными особенностями несовершенства техники"? Последние лет 80 пленочная техника позволяет, в принципе, снять все без признаков несовершенства. А некоторые ее возможности - даже предмет зависти цифровладельцев:)
     
  3. Отполировать наждачкой объектив, проявить пленочку в жесткой водичке, аккуратненько поцарапав её после, засветить немного бумагу и полить чайком напоследок)
    А вообще сходите на какой-нибудь местный рынок блошиный, там обычно достаточно старых и серьезно убитых аппратов с плохо примыкающими частями. Рублей в 300 уложитесь, я думаю.
    Или вы какой ответ получить хотите здесь?
     
  4. Lynx,
    Fir1
    - я Вас понял. будем думать.
     
  5. Освойте лучше фотошоп, там практически любое несовершенство можно сделать ;)
     
  6. хотелось обойтись без него. из интереса. ну и из-за неумения пользоваться:rolleyes:
     
  7. nefedovk,
    где Вы пленку-то возьмете "под старину"? Современные пленки нужно еще постараться испортить, они уж никак не хуже цифрозеркальных матриц :))
     
  8. а можно не сразу печатать а сначала отсканировать на посредственном сканере с сопутствующей пылью и прочими артефактами. Ну а потом уже и печатать :D
     
  9. спасибо всем за советы!
    а что бы тогда взять (со светосильным объективом штатным) не сильно дорогое пленочное б/у советское (так как думаю что можно обойтись смешными деньгами, лучше их на пленку потратить)?
     
  10. #10 29 янв 2009 в 13:57 | какой выбрать ф/а для съемки "под ретро"
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2009
    Зенит Е с гелиосом 44 или фэд с Индустаром.. С Зенитом меньше брака по фокусу будет, с ФЭДом меньше смазов и ободранных о перемотки плёнки пальцев.. :) Ну или зоркий 4 заместо ФЭДа.
    А ещё фотоувеличитель УПА 601, например, красный фонарь или лампочку для печати в тёмной комнате, проявитель для фотобумаги, фиксаж для неё же, саму бумагу.... Мне результат подобной деятельности понравился, хотя эт гемморно и по первости вышло аккурат под старину, ободранно, с волосиками на отпечатках..
    Досниму ФЭДом катушку ильфорда, можт со второй попытки получше выйдет распечатать, ибо по сравнению с карточками из принтера.. с увеличителя лучше =)

    P.S. А фотобарахло в выходные с утра найдётё на Измайловском вернисаже, реактивы и бумагу я брал в Экта-ф (кстати, кто знает, где большой выбор этой самой бумаги по разумным ценам ещё может быть?)

    P.P.S. Если есть минольто-соневские стёкла, то лучше заказать у продавцов какую-нить АФ зеркалку вроде 5xi, деньги те же, ток она ещё и работать нормально будет, заодно без промахов в экспозции существенных :)
     
  11. А если учесть, что очень много Зорких-4 комплектовалось штатником Юпитер-8 (50/2, Карл Цейс Зоннар в девичестве) - то сильно рекомендую поискать именно такой. Юпитер-8 мой самый любимый дальномерный объектив.
     
  12. Вопрос не в фотокамер, а в процессе обработки.
    Купите любой пленочный аппарат, прочитайте книгу Ли Фроста "Черно-белая фотография. Купите бачок для проявки, химию всякую, увеличитель и ванночки. Не забудьте про фотобумагу. Далее - проявляем пленку в жесткой теплой воде. Пыль и царапины появятся сами, поверьте:)
    Печатаете дома сами. Результат тоже будет далек от идеала (в первые полгода как минимум). А потом тонируете, например, с помощью FomaToner Sepia. Получаете настоящую сепию. Да-да, именно ту, которую мы можем видеть на старых фото. Фотошопом такого не добиться. А еще проявка и печать в лаборатории гарантированно не даст такого эффекта.
     
  13. Сегодня на вернисаже беседовали с человеком, которого тоже угораздило печатать на фотоувеличителе, так у него кадры получились неконтрастные и в каком то сером тумане.. прям как из лаборатории :)
    С принтера выходит как то блёкло, но в то же время такого ДД (или как правильно в итоге называть возможность получить максимальное кол-во градаций серого на снимке, поправьте, коллеги), как с цифрового варианта, у меня не получилось.. Но свой шЫдевр приятнее =)
     
  14. Любой 35-мм фотоаппарат советской эпохи. Для большей зернистости возьмите высокочуствительную пленку. На 400, например.
    Для печати используется увеличитель чемоданный. У него отвратное светораспределение и рассеивание.
    Бумагой десятилетней давности снимок не испортите. Бумага храниться значительно дольше пленки.
    Если хотите получить вуаль на негативах, то поищите еще советсткую пленку на Молотке. Или российскую начала 90-х.
    Вы конкретизируйте, какой результат Вам нужен?
    На нашу ч/б пленку и наши фотоаппараты с нашей же оптикой умудрялись делать фотографии, которые и сейчас составят конкуренцию цифровым.
    В прошлом году весь И-нет обошла дореволюционная фотография одного полка (более 1000 человек), детализации которой позавидует современные Мамьи и Хассели.
    С уважением, Дмитрий.
     
  15. Конечно не даст. Могуст испортить снимок высоким качеством.:D
     
  16. уже в процессе экспериментаторства...)
    спасибо всем огромное!!! воодушевили)
     
  17. Смена 8
    будут некоторые "характерности".
     
  18. :) Ностальгия... были Смена-6, Смена-8, Смена-8М:)
     
  19. Киев 4, дальномерка со штатником Юпитер 8 2/53, экспонометр, выдержки с рук до 1 сек без проблем. бачек, Родинал R-09/ фиксаж. увеличитель. бумага...ну .. красный фонарь( не путать со светофором_:))) и ванночки в ванной комнате. удовольствие на 2-6 мес. гарантировано:),глянцеватель, валик для накатки...опция:)
     
  20. :D ... и улицей с ними в Амстердаме. :D
     

Поделиться этой страницей