Какой лучше всего взять объектив под видео для NEX7 (не мануал)

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Piloti, 5 дек 2012.

  1. Имею сони NEX7 хочу взять объектив специально под видео. Какой лучше всего автофокусный объектив подходит для этих целей?
     
  2. #2 5 дек 2012 в 17:10 | Какой лучше всего взять объектив под видео для NEX7 (не мануал)
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2012
    Аналогичный вопрос хотел бы задать, вот только у меня конкретно для съемок природы... и возможен мануал
     
  3. SEL 18-200 лучше всего подходит. Он универсальный, достаточно резкий, и очень качественный. Хотя все зависит от того, что и каких условиях вы собираетесь снимать. Скажем, для сумерек и съемок в помещении этот объектив слишком темный.
     
  4. И надо заметить грамоздкий! По светосиле минимум F2 нужно что-то выбирать. Я посмотрел хар-ки современных видео камер это примерно 35mm/f1.8 начинается.
     
  5. Природу можно и на бесконечности поснимать, следовательно мануал отлично подойдет. А мне семейное видео на улице , дома, в гостях. Надо искать автофокусное что-то..
     
  6. #6 6 дек 2012 в 08:47 | Какой лучше всего взять объектив под видео для NEX7 (не мануал)
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2012
    Piloti, при диафрагме 2 (и больше) у вас бОльшая часть кадра будет не в фокусе.

    Оно вам надо?

    А если вы приводите в пример камеры - то надо приводить камеры с таким же размером матрицы (у мелкоматричных камер ГРИП будет побольше, и попасть в фокус не проблема и на 1.8)

    Какие вообще съемки планируются? Высокохудожественные-постановочные, репортажные или ..?
     
  7. #7 6 дек 2012 в 10:37 | Какой лучше всего взять объектив под видео для NEX7 (не мануал)
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2012
    Семейное видео. Улица, дом, квартира. Скоро выходит вот такой объектив Sony 35mm f/1.8 Prime SEL-35F18

    Склоняюсь в его сторону для этих целей. Выбор автофокусных не так уж велик для сони...
     
  8. Если вас не смущает то, что он фикс, то, наверное, это лучший вариант.
     
  9. Ну и Цайсс 24мм 1.8 тоже пойдет. Хотя у меня для этих целей Митакон 35/0.95 теперь есть :)
     
  10. Те что не фиксы сильно жужат в микрофон.
     
  11. Подождите, а что, в нексе крутой следящий АФ для съемок видео?

    Я всегда думал что даже родными объективами удобнее снимать в мануале.
     
  12. Чем они жужат?
     
  13. Про жужжание тоже не понял. Родные селовские стекла с прикидкой на видео-съемку разрабатывались. А вы говорите жужжат.
     
  14. #14 7 дек 2012 в 20:42 | Какой лучше всего взять объектив под видео для NEX7 (не мануал)
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2012
    Согласен сGera, сразу видно опытного пользователя!!!!

    А на счет ЖУЖЖАТ, это один ктото ляпнул, причем выдумав сам, а остальные раздувают испорченный телефон.

    Человек просто поинтересовался у другого - "не смущает ли фикс?" думаю кто в теме ,поняли что для любителя это значит, а кто не в теме, у тех объективы жужжат!!! Без обид, не люблю недорозумения!!!
     
  15. для хоум видео пока еще ничего лучшего нет чем родные селовские стекла с АФ и OSS.
     
  16. Жужат при зуме, моторчик работает и издает звук. На фиксах понятно это нет. Это где фокусное с кнопок меняется.
     
  17. Не ко всем селовским стеклам это относится. Например, попробуйте поснимать видео в темноте с помощью 50/1.8 - быстрое поймете, что к чему. АФ в условиях плохого освещения фокусироваться отказывается, либо часто мажет, а в мануале, например, этим объективом видео снимать невозможно, т.к у него слишком большой ход фокусировочного кольца. В результате, для того чтобы перефокусироваться с одного объекта на другой, находящиеся на расстоянии пары метров друг от друга, нужно повернуть кольцо фокусировки чуть ли не на несколько оборотов! Разве что с фоллоу-фокусом использовать такой объектив... только и для него он не приспособлен.
     
  18. Это на каком объективе?
     
  19. Фокусное "с кнопок" меняется только у двух сел-объективов. И жужжать теоретически может только у одного - 16-50. Не берите его и все.
     
  20. а то я не снимал...

    у меня и в подписи он есть.

    не знаю как в фотиках, но у FS700 есть функция АФ по морде лица. Если снимать движуху, то автофокусировка конечно слабо догоняет, а "говорящую голову" аф прекрасно держит.

    где-то выкладывал исходник, наверное в теме в/кам fs700.
     

Поделиться этой страницей