Как выбрать б/у камеру?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Blixa, 7 сен 2005.

  1. Как выбрать 7D?

    Прочитал некоторые посты и понял, что когда я собирусь покупать данный девайс, я буду совершенно беспомощным перед лицом недобросовестных продавцов, пытающихя слить мне фуфел.

    В связи с этим прошу уважаемое сообщество написать, как же надо выбирать данный фотоаппарат: даже не церкалку вообще, так как с моделью определился, а именно среди различных экземпляров Konica 7D. На что обращать внимание, как тестировать, в каких режимах, и каков вес результатов каждого теста в общей оценке камеры.

    Думаю, даже из результатов данной ветки можно будет написать целую статью (если такой нет еще, конечно). ;)
     
  2. 1. Сейчас, говорят, появились камеры с новой прошивкой 1.10 и у них вроде проблема фокуса исправлена.
    2. А посему, нужно выбрать экземплер с наиболее качественной матрицей, т.е. делаешь кадр и методично его просматриваешь на компутере.
     
  3. Я покупал в начале сентября еще со старой прошивкой.
    Обязательно рекомендую проверить на битые/горячие пикселы - первый экземпляр осщастливил меня видом звездного неба (более 20 горящих пикселей)... -) Нf втором не нашли не одного... -)
    Проверить довольно просто - снять кадр с закрытой крышкой объектива на выдержке 1...3 сек (предварительно советуют "разогреть" матрицу, например, сделав серию снимков). В фотошопе внимательно рассмотреть полученную черную картинку - она должна быть черной везде -). Лучше применить автолевелс - заметнее станет...
    Ну и бэкфокус проверить тоже можно - снять специальную шкалу (типа линейки), наведясь автофокусом на ее центр (на максимально открытой диафрагме). На компьютере потом посмотреть, куда камера навелась реально - куда целились, или мимо...-)
    Удачи.
     
  4. Не стоит утыкаться в бэк-фронт фокус, всё на раз поправимо. Кажись об этом было уже, но "повторение-мать учения". Сабж здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:10397-77 . Читайте мессаги от Vahmurka.
     
  5. Да, именно так... Я поэтому при покупке и не придал особого значения тому, что моя D7 промазала с фокусом чуток...
     
  6. Добавлю чуток, мож полезно будет. Линза 24-105, бэк=2.5 см при фокусном 105 на расстоянии 1м от объекта, пытался отловить на этом фокусе с точностью до долей мм. Результат - 10см фронт фокуса на 35мм. Воврат к исходному и повторная настройка при фокусном 50мм исправила все траблы на всех фокусных.
     
  7. Меня вот в интернет магазине (Конверс) и вовсе напугали, говорят что каждая третья семёрка вообще бракованная, говорят замучались с ней бедные, ну и естественно посоветовали кэнон, собственно оно и понятно, у них и камер и аксессуаров куда как поболе от кэнона чем от Минолты, однако страшно стало. Ещё якобы к семёрке плохо подходят объективы Tamron интересно правда ли это.
     
  8. А мне вот в Оставе сказали, что все кто у них ни покупал 7Д, брали первую же проверенную. Так и у меня получилось, ту, что первой достали, оказалась с нормальным фокусом и без битых пикселей.
    Хотя на счет пикселей, как тут уже обсуждали, камера каждый месяц их удаляет, так что на это можно вообще внимания не обращать.
     
  9. Забавно. Мне сказали слово в слово тоже самое в другом интернет-магазине.

    добавление:
    Упс! Это оказался тот же Конверс :) Только сайт называется dsc-что-то такое.
     
  10. Случайно не telezoom.ru ? они тоже от конверса...
     
  11. Нет, это был http://www.dc-shop.ru/shop?id=1679 :)
    Таки взял я у них 7D сегодня, несмотря на все уговоры (а у меня уже был зум 24-105/3.5-4.5 (D)). Все работает. Прошивка 1.0 (сразу новую поставил), 6 горячих пикселей, бэк-фокуса нет.
     
  12. Всем доброго дня! Я наконец собралась купить Dynax 7(пленочная), но т.к. не специалист по камерам, очень прошу подсказать, с какими проблемами можно столкнуться при покупке б/у? Вообще, на что стоит прежде всего обращать внимание, может бывают какие-то скрытые дефекты? Есть ли какие слабые места именно у этой модели? Поделитесь, пожалуйста опытом, если когда-то с этим сталкивались.
    Спасибо!
     
  13. Смотрите на внешний вид камеры. Как снаружи, так и внутри. Она должна быть не потёртой. В противном случае высока вероятность, что Вам подсовывают камеру с уже весьма попользованным ресурсом.

    Ну и хотя бы простейшие операции тоже желательно проделать - пощёлкать на различных выдержках, попробовать работу автофокуса, проверить работу дисплея при различных переключениях.
     
  14. Рекомендую перед покупкой скачать мануал к камере и выучить его наизусть. Ну а при покупке ессно проверить все режимы, согласно тому мануалу. А самое главное вот что - как можно пристальней осмотрите прижимной столик и фильм канал, это самые главные "свидетели" пробега камеры. Если они имеют видимые потёртости - не покупать!
     
  15. Спасибо. Сейчас камера у меня "на тестировании", буду экспериментировать!:)
     
  16. Вот-вот, лучше это делать с инструкцией в руках или на экране компьютера;) И тестовую пленочку отснять, конечно...
     
  17. Подскажите, пожалуйста, какой нормальный пробег для пленочной 7-ки, и с каким пробегом камеру покупать не рекомендуется. И возможно ли как-то проверить пробег камеры?
     
  18. у Егорыча на ИХБТ 7D пробежала 70000 щелчков за год и с того времени (декабрь) все еще щелкает и щелкает...
    т.е. уже, наверное, под сотню тыщ

    у меня стоит сквозная нумерация кадров, т.е. номар каждого кадра это номер срабатывания затвора
    что будет если переключиться в режим нумерации "для каждой папки своя" а потом вернуться назад не знаю, но есть опасение что собьется, хотя есть и вероятность что останется ;)

    а еще количество щелчков прописывается в экзифе
    для никон д50 его смогли вывести в общий доступ, для минольты, на сколько я знаю, такого еще нет



    упс...
     
  19. Пробег проверить на семёрке никак невозможно. Смотрите на прижимной столик и фильм-канал - по ним видно насколько заюзана камера.
    что касается ресурса, то полупрофессиональные камеры (хоть термин и корявый, но семёрка относится именно к ним) 60-70 тыс. срабатываний должны отрабатывать без вопросов. Дальше - как пойдёт масть.
     
  20. Подскажите плз, имеет ли смысл брать начинающему б/у КМ А2 ? Разумеется при условии полной исправности и пр. и пр. Если да, то по какой цене ? (зеркалки пока не рассматриваю)
     

Поделиться этой страницей