1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как узнать Баланс Белого, по фото в формате jpeg?

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Zapad, 10 дек 2022.

Метки:
  1. Снимал каталог заказчику не с импульсным, а LED светом. WB настраивал вручную, но какое значение я тогда поставил уже не помню.
    Со съёмки остались только не обработанные JPEG-и, но в них я не нашёл значения в кельвинах или ещё как то?
    https://disk.yandex.ru/d/uZ8na4cLMjDkgw - вот одно фото. Подскажите, где можно посмотреть, или скиньте скрин, если не сложно
     
  2. Zapad, любым просмотрщиком с ExifTool. Я пользуюсть XnViewMP.
    Конкретно в Вашем фото 5200. Только зачем это нужно нужно, непонятно.
    В Camera RAW ББ прекрасной устанавливается пипеткой по белой кофте.
     
    Zapad нравится это.
  3. GregB, у меня на Mac компьютер уже не самый новый, я пытался поставить программу Sony, но она уже не подходит, нужна более новая версия OS.
    Я обычно всегда стараюсь на съёмке поставить нужный баланс белого, что бы потом не править его на компьютере. C LED прибором стал снимать, потому что не мог подключить синхронизатор для вспышки. И вот у меня и были сомнения, какой WB надо ставить на новой съёмке для того же заказчика.
    Спасибо за информацию!
     
  4. Zapad, а на источнике света его цветовая температура не написана?;)
     
  5. Ott_A, нет к сожалению. Это первая версия Raylab Xenos 200.
    Он даёт холодный такой свет.
    Если на камере ставить баланс белого 5200K(у меня это значение почти всегда стоит по умолчанию), то он выдаёт очень странный цвет.
     
  6. Включить источник, сфотать что-нибудь нейтральное и посмотреть что камера выдала в exif. Можно в RAW сфотать и в конвертере посмотреть.
     
    Zapad нравится это.
  7. Холодный - это 6000 и более Кельвинов. Возможно, с примесью УФ. Вадим Кривоногов правильно написал - сделать контрольный снимок в RAW и в LR или CR определить температуру источника света.
     
  8. Zapad нравится это.
  9. Ott_A, надо будет померить. Просто это у меня один такой источник света и я его очень редко использую. Хотя вот недавно снимал уже вечером, сначала снимал с двумя источниками. Первый кадр сделал с двумя источниками: Слева стоял галогеновый источник с небольшим рефлектором, а справа от меня стоял этот LED с большим софтбоксом 70х150. Второй кадр сделал только с LED-ом, а баланс белого не менял. Кажется стоял около 4000 К. (фотошоп показывает 3800 К +9) и в итоге получил вот такой интересный цвет
     

    Вложения:

    • DSC09636_pp.jpg
      DSC09636_pp.jpg
      Размер файла:
      82,5 КБ
      Просмотров:
      63
    • DSC09649_pp.jpg
      DSC09649_pp.jpg
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      60
    • sEkY7b2t8Hc.jpg
      sEkY7b2t8Hc.jpg
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      58
  10. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Zapad, Один момент тут недавно обсуждалось что ББ в лайтруме (веротяно и в Photoshop) не равны тому, что есть в камере.
    . The white balance is not recorded in the raw file as degrees kelvin -- it is recorded as coordinates in a color profile, which is then translated back to degrees by Lightroom using its own color profile. Because the camera makers do not share the details of their raw files, Adobe created their own, and they differ slightly from the camera's.
     

Поделиться этой страницей