1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать и обрабатывать звезды(млечный путь)?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем ArcticFox, 14 июн 2014.

  1. [​IMG]

    Попытался тут поснимать млечный путь. Получилось не очень. Снималось на зуйку 24/2.8 на f4, так как на открытой у нее жуткая кома(по крайней мере была на городских фонарях). В этом пожалуй была первая ошибка, так как рассматривая сейчас снимки на открытой вижу что это действует только на некоторые звезды.

    Из того что еще понял сам - походу надо добавлять экспозицию на стоп а то и на два по сравнению с тем что предлагает камера. В обработке млечный путь любит кларити.

    Сразу вопрос - кто как ставит бб? Он же вроде должен быть одинаковый всегда? Или нет?

    Правило 600 знаю.

    Вроде все - прошу кидать тапки. А чтобы лучше кидалось - вот равка https://yadi.sk/d/spPRancsTQDdd
     
    10 пользователям это понравилось.
  2. Мне так понравилось фото,думаю,если бы фотографировали подальше от цивилизации,вышло бы более четко и насыщеннее,без добавления экспозиции. ББ у меня в автомате.Интересно послушать комментарии профи к вашей фотографии))) Поскольку сам учусь. :)
     
  3. В том то и засада что тут в общем то вся цивилизация  заканчивалась фонарями гостиницы что за спиной, а впереди был заповедник. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #4 15 июн 2014 в 18:55 | Как снимать и обрабатывать звезды(млечный путь)?
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2014
    Нужен трекер (накручивается на штатив), который будет вести фотоаппарат за звездами и делать выдержку 1-2-4 минуты на низких ISO. Например iOptron Skytracker.

    В случае когда его нет, надо делать несколько одинаковых кадров (4-16), а потом все эти кадры собирать в один в проге deep sky stacker. Вроде можно и в ФШ как-то, но геморнее. Смысл этого действия, в том, чтобы максимально качественно убрать шум. ББ лучше выставить какой-то конкретный, чтобы он не плясал, а был один на всех фотках.

    http://deepskystacker.free.fr/english/theory.htm

    Соответственно для этого нужен интервалометр.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Max_Gain,

    Спасибо, по шуму более-менее понятно. А вот по поводу выраженности МП можете что-то подсказать? Все же от гор и незаселенной местности ожидал большего.
     
  6. ArcticFox, я думаю нужно улучшать исходник. ))

    В принципе даже из вашего RAW неплохо вытаскивается млечный путь. Насчет печати его на А3 - не уверен, на А4 может быть уже норм будет. А в интернете на мониторе вообще очень даже гуд смотрится. ))

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Действительно, что-то я очень скромно проявил сначала. 

    [​IMG]

    Также оказалось что у меня есть второй снимок и по этому поводу пытаюсь их в дипскайстакере сложить. Непонятно только почему на итоговой картинке цвета не те что на исходных. Приходится уже в шопе накручивать.
     
  8. У меня так получилось, цвет вытягивал в шопе кривыми LAB.

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. Всегда ставлю "Солнечно".
    Засветку от фонарей на горизонте с другой цветовой температурой нужно устранять обработкой.
     
  10. #10 2 авг 2014 в 18:42 | Как снимать и обрабатывать звезды(млечный путь)?
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2014
    а как сюда добавить фотографию))))?
     
  11. #12 2 авг 2014 в 23:15 | Как снимать и обрабатывать звезды(млечный путь)?
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2014
    2 пользователям это понравилось.
  12. Подскажите пожалуйста как правильно конвертировать tiff 16 bit из deep sky stacker в 8 bit. До этого обрабатывал все в sRGB 8 bit, а тут столкнулся с тем, что картинка получается намного более темной и жуткие цвета вылазят.. Из-за чего так происходит в общем то понимаю, но на данный момент у меня из неплохой 16 битной картинки получалось какое то безобразие в 8 битной, которое потом как то исправлял в фотошопе кривыми, уровнями и пр с заметной потерей качества. При конвертировании девных фото из лайтрум таких искажений не возникает
     
  13. Сколько раз менял 16бит - 8бит в фотошопе, ничего не менялось, за исключением определенных ситуаций когда появляется ступенчатый градиент, но это редко.

    Возможно вы меняете еще и цветовой профиль, то смотрите настройки наиболее подходит режим “Perceptual”.
     
  14. DSS он вообще такой… Странный. Если не сказать "глючный". И не обновлялся сто лет уже.
     
  15. Может быть кто нибудь подскажет, как из Лайтрума достать то, что там накрутил? А то после экспорта в JPG, получается совершенно другая картинка... В АСДСии, подтягивание информации из цветового профиля файла включено.

    http://fotki.yandex.ru/users/ostatiki/view/971790?p=0

    http://fotki.yandex.ru/users/ostatiki/view/971789?p=0
     
  16. в виндовом просмотровшике попробуйте. если ничего не изменится то посмотрите сохраняется ли в sRGB в лайтруме
     

Поделиться этой страницей