1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сфотографировать луну?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_Ben, 16 авг 2012.

  1. Сильно не пинайте, я новичок.

    Не могу снять луну так как я её вижу глазами, т.е. что-бы на полной луне было видно пятна и всё что я различаю невооруженным глазом.

    Желательно как отдельно луну как отдельный объект, так и в качестве фона при портретной съемке в сумерках. В частности снимал в режиме "портрет в сумерках" луна выходит как светящаяся точка. Другие режимы то же как-то не выходят.

    фотоаппарат nex-5n kit18-55
     
  2. Я пробовал снимать луну на NEX-7, но на линзу 105 мм (в 35мм эквиваленте). Снимал со сшатива на мануале: F8-11, iso 100 выдержка 1 сек или более (надо смотреть по обстановке). Да еще без стаба и с 2 секундной задержкой спуска.

    Результат не ахти - все равно маленькая получаеться. После кропа кадра все же можно разлечить крайтеры и мало мальский ландшафт, но все не четко и замылено. Думаю что нужна хотябы 300 мм линза с хорошей светосилой что бы добиться нормальной картинки.

    P.S. Да еще если снимать луну находящуюся близко к горизонту то можно получить интересные кадры, так как тогда она видиться крупнее из-за увеличения слоями атмосферы!
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. зажать дырку, укоротить выдержку

    К.О.
     
  4. хорошая светосила съемке Луны не нужна, она и так довольно яркая

    и наоробот снитмать лучше, когда Луна стоит высоко - меньше искажения вносимые атмосферой
     
  5. Днем. и это не шутка
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Ребята, смотрю что ответы становятся все короче и короче, скоро кто-нибудь напишет - "берешь фотик и фотографируешь!".

    Если вы решили писать то пишите уже поподробнее! А то автор написал же что "новичок" и попросил подсказать, а ответы ставят в тупик! :wacko:

    Я вот не так и не понял из вышеперечисленного:

    - какую например линзу предпочтительнее? (сомневаюсь что на стандартный kit что то там можно заснять)

    - как снимать днем? (подозреваю надо ND фильтр накрутить)

    Напишите поподробнее! Мне тоже стало жутко интересно! ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Светосила однозначно не нужна при съемке Луны. Я там субъективно выдержку по полной Луне делал в районе 1/500 секунды при 8 диафрагме. Но это от фазы еще зависит.

    Снимать конечно нужно только в режиме M. Выдержку подбирать методом научного тыка. Фокусное должно быть от 200мм. Баланс белого - солнечно!

    В качетве фона немного по другому... Там лучше использовать коллаж. Снять на фоне Луны и прилепить ее большую картинку от другой фотки.

    Легко использовать Луну просто как источник света, но чтобы она еще и в портрет вписалась с деталями поверхности это трудно реализуемо - нужен HDR и опять же телеобъектив.
     
  8. Ничего на поверхности там толком не заснимешь да.

    Вот тут уже я не понял зачем ND фильтр... :)

    Днем Луна вообще объект не интересный. Низкоконтрастный и неяркий. В качестве фона для портрета малопригодна, потому как днем хорошо видна разве что высоко над горизонтом... Разве что модель поставить на какой нибудь сарай и снизу снимать. Портреты снизу вверх обычно не идут.
     
  9. Днем снимал при f9 где то 1/200 получилась, можно и на А снимать, экспозицию в -0,7 или еще меньше. Ночью только на М, правда толком так и не получилось, днем автофокус работает. Потом в раве экспозицию в -1 убрал, получилась ночь. Пример в папке про sel55210 есть, им и снимал. С телефона не могу показать. А вообще про луну тема есть, поищите.
     
  10. Телевик и ночью по Луне работает. Хотя я про фазовый автофокус... Да в любом случае обычным объективом не проблема сфокусироваться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Точечным замером и экспозицию подприжать. А вообще Луну надо снимать через умеренные телескопы, вот там улет. Это я снимал через окуляр телескопа, прислонив объектив Некса к переднему стеклу окуляра. В прямой проекции через специальные адаптеры все еще круче. Но и этого мне вполне достаточно.

    [​IMG]
     
  12. Саму Луну снять трудности не представляет, правильно подобрав экспозицию. Если снимать телевиком, когда Луна занимает большую часть кадра, достаточно ввести экспокоррекцию или снимать в режиме М. Если Луна является небольшим фрагментом изображения и снимается пейзаж в лунном свете с Луной в кадре, лучше сделать несколько снимков с различной экспозицией и Луну в результирующее изображение впечатать отдельно из тёмного кадра.
     
  13. Покупаете вот такой объектив: http://www.cyfrovychok.ua/Samyang-500mm-f-8,0-Mirror.html или такой: http://www.cyfrovychok.ua/Samyang-500mm-f-6,3-Mirror.html добавляете конвертер: http://www.cyfrovychok.ua/Samyang-MF-2x-Converter-T-mount.html?from=yml Накручиваете переходное кольцо: T-T2 mount-NEX ставите на штатив и Луна Ваша! Чтобы получить хорошие снимки Луны, нужен обектив на 500/1000мм. KITовым там делать нечего.
     
  14. #15 17 авг 2012 в 09:37 | Как сфотографировать луну?
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2012
    Китовым объективом вы много не получите. Вот пример того что можно получить на ките 18-55:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/17495-/

    Хотя пожалуй сравнимо с невооруженным глазом.

    Самое главное в лунных съемках - фокусное расстояние объектива.

    Вот тот же фотоаппарат Sony NEX-5N, те же руки, но другой объектив:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/11529-2012-апрель-96037-луна-2-марта/

    Для Луны нужен объектив 500 мм. Можно больше.

    Остальное вам уже советовали - режим M, баланс белого - солнце.

    Выдержка ориентировочно 1/320 - 1/500, ISO 100-400, диафрагма открыта. Автофокусы обычно работают по Луне, но если возникают проблемы - ручная фокусировка.

    Можно снять и с рук, но на длинных объективах лучше штатив.
     
  15. В качестве оффтопа)

    Я тут пару лет назад Юпитер заснял.

    [​IMG]
     
  16. Днём её лучше снимать через красный светофильтр.
     
  17. О, у меня на Таирке есть такой, надо будет попробовать, спасибо.
     
  18. #20 22 авг 2012 в 22:56 | Как сфотографировать луну?
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2012
    На астрономическом форуме вопрос съёмки Луны тоже обсуждается. Кстати, у Няфа тоже некс:

    http://astronom.foru....php?id=14#p425 он на соневском форуме обитает :)
     

Поделиться этой страницей