1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сфотографировать летающую чайку?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Veronika Bakhtalovskaya, 5 окт 2012.

  1. Подскажите пожалуйста, кому-то удавалось в полете заснять чайку? у меня некс 5н, объективом 55-210 , если и поймать в фокус, то удержать на экране и навести резкость за это мгновение нереально... поделитесь опытом, кто как снимал птиц в полете? может видоискатель нужен для этого?
     
  2. А Вы не торопитесь, поставьте мультифокус, поймайте чайку в экран и ведите ее, камера сама сфокусируется - это если паралельно вам летит, если на вас, то тоже самое, но кнопку жмете до конца, камера щелкнет только тогда, когда чайка будет в фокусе, а там как повезет, если автоматика сработает правильно, кадр будет резким. А вообще с наглазником конечно легче.
     
  3. [​IMG]

    Sony Xperia S, само всегда получается)
     
  4. в том то и дело что поймать сложно в экран...пока начинаешь приближать объективом, птичка уже улетела...и так тюда-сюда, никак не ловится...
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #5 5 окт 2012 в 22:55 | Как сфотографировать летающую чайку?
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2012
    serg.vonavi, Ну да, или так. Правда не понятно зачем тогда nex нужен!
     
  6. #6 5 окт 2012 в 22:59 | Как сфотографировать летающую чайку?
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2012
    для души, на телефон редко снимаю - в основном это случайное фото)

    как в данном случае
     
  7. #7 5 окт 2012 в 23:03 | Как сфотографировать летающую чайку?
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2012
    Veronika Bakhtalovskaya, Так я же говорю, не торопитесь, сначала научитесь её вести, дай Бог не последняя чайка та, еще успеете щелкнуть, а пока просто набивайте руку. Тут многие не имеют теле села, но как то умудряются ведь и на мануальный телевик снимать, практика, не более того.
     
  8. #8 5 окт 2012 в 23:30 | Как сфотографировать летающую чайку?
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2012
    можно даже на мануальный объектив снять, если захотеть :)

    это снято на минолту MD 50-135

    [​IMG]

    «Полет...» на Яндекс.Фотках

    можно попробовать отключить автофокус, навестись на примерное место полета чайки и ждать, когда птица появится в кадре.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. #9 6 окт 2012 в 04:10 | Как сфотографировать летающую чайку?
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2012
    Я снимал на мануальный Юпитер 37а

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Так расскажите как вы это сделали.Меньше фр, больше грип, легче попасть, но меньше деталей. Приходится искать компромисс.

    ФР300 автофокус

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/18187-ностальгия-по-морю/
     
    10 пользователям это понравилось.
  11. Сначала надо найти кучу чаек, для этого подойдёт например, набережная Онежского озера. И начинаете сериями отщёлкивать крылатых тварей. Я снимал на открытой, поэтому вероятность попадания в грип была очень мала, но тем не менее получилось довольно таки много хороших кадров.
     
  12. 2 пользователям это понравилось.
  13. красиво получилось! спасибо за рекомендации! а кто-то пользовался видоискателем или через экран тоже поймать можно?
     
  14. Я без видоискателя чаек, белок и самолёты всё лето фотографировал. Сейчас с Ебэя пришёл наглазник LCD-V4, в деле ещё не пробовал, но по ощущениям очень круто! Мне кажется после этой китайской штуки любой видоискатель самой дорогой зеркалки фигнёй будет казаться :D
     
  15. Чайка на 400/5.6 на открытой с ибейным видоискателем на магнитике, один кадр, он же как ни странно в фокусе

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. поделитесь опытом как им пользоваться и как Вы заказываете через ebay ( там написано Shipping: Not Available to Russian Federation) спасибо!
     
  17. "Not Available to Russian Federation"

    Просто нужно продавцу написать письмо с вопросом/просьбой. Всегда удавалось решить эту проблему. Они просто добавляют Россию с список стран, и после этого будет видна стоимость доставки. Не далее как сегодня просил продавца добавить доставку - через пару часов ответил что добавил.
     
  18. когда как, выиграл тут лот с Тамроном 400 за 19$ не посмотрев на доставку, фигушки, не отправили, пришлось сделку аннулировать.
     

Поделиться этой страницей