Как проверить плёночную дальномерку на работоспособность?

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Pase4, 17 мар 2009.

  1. Лежат без дела ФЭД-5 и Зоркий-4, к ним есть как минимум Юпитер-3, который мне удалось проверить только в макро, что не слишком интересно. Купил плёнку, но заправлять не хочется, пока не будет хоть какой-то уверенности, что всё работает :) Как бы проверить хотя бы на правильность отработки выдержек?
     
  2. Привет!
    Легко. Снимаешь заднюю крышку.
    Взводишь сначала затвор (принципиально для Зоркого-4). Выставляешь выдержку 1/30.
    Нажимаешь на спуск. Наблюдаешь. Сначала должна сработать первая шторка. При этом кадровое окно полностью открывается. Звук конца открытия должен быть четким но не звонким.
    После полного открытия начинается закрытие окна второй шторкой.
    Звук окончания закрытия должен быть такой же, как и при открытии. Небольшая разница может быть.
    Скорость движения шторок должна быть одинаковой.
    Если вторая шторка закрывается медленно, то надо подкрутить на пол-оборота пружинный валик второй шторки. Если все еще медленно, то еще на пол-оборота. И т.д.
    Скорее всего, это надо будет провести для Зоркого-4, т.к. он более старый.
    У ФЭД-5, вероятно, все в норме.

    Все остальные короткие выдержки строятся от 1/30 путем углового делителя. Вторая шторка идет на закрывание раньше, че первая шторка откроет кадровое окно.

    Это проверка и регулировка на коленке. Боле-менее преемлем.
    Для более точной регулировки и проверки нужны приборы. Какие - пока не знаю.
    Удачи!
    P.S. попробуй для начала отснять пленку на 12 кадров.
     
  3. Правильность установки скоростей движения шторок обычно проверял так: ставлю самую короткую выдержку, снимаю объектив, открываю заднюю крышку и, смотря сквозь рамку на небо, делаю несколько кадров. Если с одного из краев кадра есть зона, сквозь которую не видно "промелькивания" неба, значит, задняя шторка "догоняет" переднюю. Ну и кое-какие другие нюансы можно на таком тесте заметить... У советских камер нередко встречается "заедание" одной из шторок.
     
  4. #4 17 мар 2009 в 20:05 | Как проверить плёночную дальномерку на работоспособность?
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2009
  5. Такое может быть, если шторки переклеивались. И переклены были неправильно. Если шторки не переклеивались, то проверку надо делать на 1/30. Это "базовая" выдержка.
    При взгляде на небо через закрытые шторки проверяют состояние самих шторок.
    Мне попадался Зоркий-4, у которого состояние шторок было "звездное небо".:)
     
  6. А можно я снова влезу со своим советом? :)
    Отдавал свой Зоркий-4к в мастерские РСУ. Они быстро все проверили и настроили.
     
  7. Ради такого объектива стоит какой-либо из двух аппаратов привести в чувство.. :) Кстати, не забудьте проверить дальномер на меткость - объектив выкрутить на бесконечность и посмотреть через видоискатель на что-нибудь очень удалённое.. контуры совпадают - хорошо, не совпадают - на rangefinder.ru написано, как регулировать аппараты. Отснял первую плёнку на фэд 4, думал, небольшой грех дальномера страшен не будет, в итоге на 2.8 получил много брака.
     
  8. Спасибо! Дальномер действительно грешит слегка :)
     
  9. Рядом с ВИ с лицефой стороны камеры есть винт, закрыващий отверстие для доступа к регулировке АФ. Тьфу, регулировки дальномера.
     
  10. Ну я уж нашёл на дальномерном форуме довольно подробную инструкцию и отрегулировал. Пока плёнку не доснимал, правда, не знаю, какие результаты будут :)

    Заодно вставил плёнку в свою Minolta 500 si, интересно будет посмотреть на работу знакомых объективов на полном кадре :)
     
  11. Достаточно просто взглянуть в окуляр, чтобы понять, как будет выглядеть результат.:)
     
  12. Окуляр и распечатка 20х30 после фотошопной обработки -- это вам тут не одно и то же! :cool:
     
  13. Это как смотреть.
    Перед тем, как нажать на кнопку, Вы уже должны представлять, как будет выглядеть снимок. Иначе, зачем Вам окуляр? Вам тогда прямая дорога в ломографы.:)
     
  14. А Вы зачем вообще снимаете? Воображали бы себе красивые фотографии в голове, и нормально :)
     
  15. Как вы думаете, дом сначала проектируют, а потом строят?
    Или строят, что получится?;)
    Или художник пише не по замыслу, а так... тоже, что получится?

    Вы ведь тоже не просто кнопконажиматель. Вы считаете себя художником, не умеющим держать в руках кисти. Зато владеющий другим инструментарием.
    Удачных Вам снимков!
     
  16. Суть в том, что при Вашем подходе дальше проектирования не уйдёшь. А меня конечный результат интересует.
     
  17. Значит, Вы меня не поняли. Вроде бы ясно высказался...:(
     

Поделиться этой страницей