1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно сориентировать камеру?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Minolta User, 21 мар 2020.

  1. Никогда не задумывался...:)
    1. Есть объектив, который я хочу потестировать на равномерность разрешения
    2. Есть стенка
    3. Есть штатив
    4. На линзе выбрана максимальная дырка (понятно, почему)

    Теперь, собственно сабж - как сориентировать линзу строго перпендикулярно к стене?
    Порыл Сеть на эту тему...даже почитал статьи по пересъёмке картин (суть-то одна и та же) - ответа не нашёл...:)
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.805
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ну да. Весь смысл проверять равномерность в том, чтобы объектив был перпендикулярен вдоль оси стенке.
     
  3. Нитка от края кадра на стене через штатив до другого края, две половинки нитки должны быть равны, по стене от нитки до нитки - рулетка, стреляем в середину.
     
    Minolta User нравится это.
  4. Спасибо. Совет простой и эффективный (из серии «из подручных средств»).
    Как это я сам не докумекал? ;)

    P.S.
    Как выяснилось, зря я заморачивался...позиционирование «на глаз» прекрасно работает с учётом ГРИП...
    Такой точности, как оказалось, вполне хватает...:)
     
  5. Minolta User, по кирпичной стене легко получается ;)
     
  6. Да.
    После несложных подсчетов, я в этом убедился...:)
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если стена хорошая, вертикальная, то на середину крепится карманное зеркало, чтобы тоже висело вертикально. При установке кадра надо, чтобы в зеркале в кадре отражался объектив.
    Если стенка кривая, то не получится :)
    На самом деле такой метод используется, чтобы выровнять камеру относительно ровной поверхности (стола).
     
    RailMan и Minolta User нравится это.
  8. Minolta User, вы хотите именно равномерность рассмотреть или центровку проверить?
     
  9. Да я все подряд хотел проверить...:)
     
  10. Стенка-то ровная...только кирпичики - декоративные...клинкер..а они - имеют ожидаемые неровности из-за формовки и обжига...так что зеркало может давать наклоны в любую сторону...:)
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Minolta User, Можно еще просто перевернуть камеру вверх ногами и снять (наводясь обра раза в одну и ту же точку). Тогда на двух снимках отклонения будут противоположные, но при ровном объективе картинка (после переворота) должна быть одинако размыта. А если обектив кривой, то четкось в конкретном месте может отличаться. Но это хорошо работает только на существенных расстояниях, когда трудно встать в середину стены (дом напротив из окна), иначе сам возможный сдвиг камеры при повороте уже даст эффект. Я так однажды отловил кривой телевик. Стена из окна чуть под углом. Снял прямо - мылит левый угол. Перевернул - картина стала ровная :)
     
    Minolta User нравится это.

Поделиться этой страницей