1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как найти вдохновение?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем vega@71, 8 мар 2014.

  1. - Не бейте себя ушами по щекам!  ©12 стульевМы Россияне, единственные кто потреблял этот консервированный холестерин. Со всеми вытекающими.  :D
     
  2. Для прихода, имею ввиду вдохновение, стопочки маловато будет. Со стопочки придут максимум лень и дремота.  :)
     
  3. имхо вдохновение - это как любовь: если никогда по-настоящему не влюблялся, то и понятия не имеешь о чем речь..
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Обычные серые тоскливые дни, выходишь пройтись по улочке, и тут бац, а тебя как накроет. И начинаешь радоваться солнцу, погоде, жизни вокруг, людям улыбаешься, и вот тут наверное и надо брать фотоаппарат, ловить момент, может что получится))
     
    11 пользователям это понравилось.
  5. Запоминаем...

    Сопоставляем... :rolleyes:

    Смайлик я заметил, но, если серьёзно, то не согласен. Посетило счастье - будьте просто счастливы, не надо брать в руки фотоаппарат: баланс напутаете (солнце или серое небо; нудная проявка со счастьем тоже не вяжется), а то и в фокус не попадёте. Да и не надо расходовать время счастья на поиск шедевра, подбор нужной диафрагмы, расчёт ГРИП, контроль ISO и выдержки по фокусному... Наоборот, это при паршивом настроении и даже при самой гадостной погоде, но с ясной головой - берёте фотик и отправляетесь занять себя любимым хобби. Теоретически есть шанс увидеть в серости окружения то, что не видят другие, выверить все параметры, при этом успеть поймать нужный момент, обрадоваться результату и вернуть доброе расположение духа - см. выше про "счастье" :)
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. Какая тема бАгатая... По мне - так, разные виды вдохновения есть. Первое - это найти что-нибудь красивое в окружающем нас мрачном и унылом мире. А если мир вокруг нас не мрачен и уныл, то планка красоты повышается пропорционально. 
     
  7. Нужна цель, а вдохновение, определенно, придет в процессе...   "..и тут Остапа понесло.."    :)  
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Не факт. Не надо стараться количеством заменить качество. Сальери написал !!! 40 !!! опер. От этого он не стал Моцартом  ;) .
     
  9. ну, для справедливости оффтопом: дядька то и без этого был весьма успешен. =)

    У него в учениках Бетховены с Шубертами ходили, да и должность у него была будте нате. Не бедствовал, одним словом =)
     
  10. Начнем с начала - а что есть вдохновение? Наверное, такое состояние, когда лего и непринужденно ты штампуешь шедевральные фото одно за другим..

    И да, и нет. 

    Что нужно для того, чтобы снять шедевр?

    По моему мнению, 50% успеха - это сюжет, то,  что ты снимаешь.

    30% это техника - фотик, объектив, композиция, компоновка кадра и т.д.

    20% это последующая обработка фото и подготовка к печати либо публикации. 

    Странно, но тут нет места вдохновению, за сюжетом езжай в красивые места, покупай фотик и объективы, учись и совершенствуй навыки в обработке, композиции и т.д. - и будут у тебя шедевры?! Так, да не так. Есть все таки что-то большее, лежащее над всем перечисленным. 

    Чтобы фото было шедевром, произведением, а не просто красивой картинкой, в нем должна быть заложена идея, стремление передать суть чего-либо. Трудно описать это словами... Варианты идей могут быть самыми разными. Например, передать зрителю волнение невесты в день перед свадьбой, передать атмосферу летнего туманного утра в сосновом бору, показать зрителю дивный закат на берегу моря и т.д. Дальше от идеи идет компоновка кадра и все прочее. Ну   и еще не помешает толика везения - лучик света, прорезавший туман, облачко, прикрывшее солнце. Все мои примеры из съемки пейзажей, т.к. я имею опыт только в пейзажах, но в других стилях это тоже работает.

    А теперь вернемся к вдохновению. Я считаю, что это такое состояние человека, при котором все вышеописанное получается само собой, легко, непринужденно и за  доли секунды. Это как поймать кураж в спорте, когда у тебя начинает получаться все, абсолютно все! То, что ты на тренировках делал один раз из десяти попыток, у тебя получается десять раз подряд! В такие моменты кажется, что ты и Федора Емельяненко можешь одолеть в первом раунде... Такие состояния и у меня были. Когда ты входишь в лес и чувствуешь, что этот огромный живой организм, тоже чувствует тебя, он знает, что ты пришел к нему в гости... Наверное, это и есть вдохновение. А бывает и так - выехал на съемки, а настроения как-то нет. И погода хорошая, и солнышко вон встает, и горы туманом окутаны, и снимаешь ты все это на автомате, а получается  черт знает что.  Нету вдохновения! Можно конечно, присесть на камешек или пенек, попить чаю из термоса,  съесть пару бутербродов, просто побродить по лесу бесцельно, и нужное состояние скорее всего придет. Правда, время для съемки может оказаться уже не подходящим. Именно поэтому я, когда планирую поснимать на рассвете, прибываю на место за час до рассвета, чтобы иметь в запасе 30 минут до начала режимного времени. И в это время я просто пью кофе, наслаждаюсь тишиной, настраиваясь на нужный лад.  Вот это и есть мой рецепт вдохновения, который, честно признаюсь, работает не всегда.
     
    22 пользователям это понравилось.
  11. #51 28 ноя 2014 в 17:49 | Как найти вдохновение? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    Игорь К,  Всегда подозревал, что чай из термоса и пара бутеров благотворно влияют на организм =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Игорь К,очень душеосмысленно) написали и красиво! Спасибо!
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Игорь К, молодец! Классно, слог и смысл!

    Позволю себе добавить, без романтики, что первое условие прихода вдохновения, нужно оторвать задницу от стула перед клавиатурой и переместить оную в то место, где  50% успеха - это сюжет, то,  что ты снимаешь. :)
     
    11 пользователям это понравилось.
  14. В фотографии главное уметь видеть. Здесь не так - взял и написал.Ибо события которые происходят вокруг, не зависят от фотографа  Все люди видят по разному. Кому то кажеться что он увидел и снял шедевр. А кто то посмотрит и не поймет. У каждого свои события в жизни, свой взгляд. Вдохновение не прокатывает, хоть сколько бы небыл человек вдохновлен. А вот умение увидеть то , что не видят другие и правильно преподнести - это есть талант. Причем такой, который постоянно развиваеться во времени
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Понравилось ваше высказывание и очень совпадает с моим мнением :)
     
  16. Мне кажется, что вот это даже важней  результата...  Фотографий ведь уже миллиарды. Их давно никто не смотрит всерьез. Не на этом форуме :D , а в целом - общество, культура. Они давно пересыщены всяким изображением. Зато наши личные переживания идут в зачет для нас самих. Кому-то, к счастью, еще не лень с нами Играть ... (извините за мистику :) ).
     
    10 пользователям это понравилось.
  17. Maliska,

    Спасибо Maliska
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. AKStudioChilanzar,серьезные у вас мысли! :) Те,про кого вы пишите "кому то" ждут когда мы повзрослеем и закончим играть в бесконечное насыщение своей самости...  
     
  19. radik,а что талант разве не предполагает наличие вдохновения? Я,вообще то,раньше предполагал,что одно от другого неотделимо! :)   
     
  20. Можно вмешаться? :rolleyes:

    Это - разные слова и смыслы. К сожалению. Особенно - для окружающих. Просто представьте, как многое может "натворить" бесталанный, но вдохновлённый человек :) Перефразируя известную задачку: сможет ли бесконечно большое число обезьян за бесконечно великий промежуток времени случайным нажатием кнопок фотоаппарата создать шедевр? А если их вдохновить, что-то изменится? :eek: А если раздать более совершенные фотоаппараты для нажатий? :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей