1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как кропнуть фотку

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Torgant, 1 мар 2011.

  1. вчера че-то сидел и не мог долго решить как обрезать фотографию, как думаете?

    3фотки (1ый оригинал и 2кропа)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. В первую очередь, необходимо поставить перед собой вопрос: А для чего необходимо кадрирование?

    Очевидно, кадрируя фотографию, автор желает сделать ее выразительной, а что для этого нужно? Убрать все лишнее из кадра, а те моменты, на которые небходимо сделать акцент, поместить в "узловые точки"

    В данном случае я бы предложил вот такой вариант

    [​IMG]
     
  3. Почитайте про правило третей или золотое сечение, после этого кадрируйте. А так, ни один из трех предложенных Вами вариантов не покатит...
     
  4. Мне самая последняя больше нравится. На ней взгляд дольше задерживается.
     
  5. вторая без вопросов. Потому что:

    - Перед взглядом всегда оставляют место;

    - Зачем обрезать голову и ушко такому милому котэ.

    п.с. почитайте правила композиции при съемках портретов, и групповых и одиночных. Взрослых и детских.
     
  6. Можно ещё присобачить

    [​IMG]

    :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #9 20 июл 2011 в 17:28 | Как кропнуть фотку
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
  8. DSC00001, с комментариями сразу всё понятно )))
     
  9. Леонардо настаивал, что кот должен смотреть на яйца. Надо сдвинуть человечка.
     
  10. Кстати Леонардо чтото скрывал, так как рук и ног по четыре, а яйца всего 2
     
  11. #13 5 ноя 2011 в 00:29 | Как кропнуть фотку
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2011
    уважаемые софорумчане, ниже два варианта,

    [​IMG]

    [​IMG]

    вроде технически более правильное кадрирование - второй вариант,

    но мне больше нравиться первый

    поделитесь соображениями

    ЗЫ: за качество снимка просьба не пинать
     
  12. #14 5 ноя 2011 в 10:27 | Как кропнуть фотку
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2011
    На первом большое количество интересных игрушек, вот и глаз радует больше ;)

    а если серьезно, то во втором варианте уже ничего не отвлекает от созерцания человека в фокусе.
     
  13. Вроде правильно убрать из кадра лишние детали отвлекающие взгляд от человека,

    но при этом кадр становиться более плоским,

    мне кажется наличие стенда слева как-то добавляет объема
     
  14. Первый лучше, как раз во втором случае детали малопонятны и отвлекают, а в первом хороший портрет в интерьере, и объём есть и потомкам будет что рассматривать.
     
  15. Однозначно первый.Отражено место время,атмосфера.Да и мятая рубашка на животе со штанами не занимают пол кадра,обычно женщин такие вещи коробят несусветно.
     
  16. спасибо, значит я не одинок в своем восприятии и простое следование техническим рекомендациям не всегда верно ;)
     
  17. Да таже технически, первый кадр соответствует правилам третей, а второй - нет. Первый содержательнее, второй... ниочём.
     
  18. ну дело же не только в третях,

    а как же большее пространство в направлении взгляда, и меньшее сзади, необрезание рук ног по суставам
     

Поделиться этой страницей