1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как юстируются объективы?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем CheburazhKO, 10 янв 2010.

  1. Как юстируются тушки представляю (двигаем датчик посредством вращения трех винтов). А вот как настраиваются сами стекла не представляю. Объясните, пожалуйста, знающие люди :)
     
  2. Присоединяюсь к вопросу.
     
  3. Было на форуме описание юстировки Сигм, не могу найти
     
  4. Юстировал Sony 18-200.Там три болтика на блоке фокусировке и три в среднем блоке.Вот их можно покрутить,только осторожно,очень мало крутить надо и постоянно проверять и представлять что крутишь и для чего.Юстировал Sigma 135-400 здесь попроще,выкручивается линза с блока фокусировки и подбираются прокладки,прокладки делал из скотча,хватило двух слоев чтобы резкость стала отличной на открытых.Еще пробовал юстировать Sigma 28-135 тут геморой полный,знаю что надо сделать,один раз попробовал больше не охота,стало конечно гораздо лучше,но до конца не отьюстировал,РАЗБИРАТЬ НАДО ОБЬЕКТИВ В НУЛЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО БОЛТИКА.На Сигме 28-135 кстати макро шикарное 1:2 а с линзой +4 1:1 с сантиметров 40 до 5 см в зависимости от зума.
     
  5. Грубо говоря юстировка стекол сводится к точной настройке расстояний между линзами. Центровку линз настроить без спецоборудования нереально, а сдвиг групп линз можно.
     
  6. Ну понятно, что юстировка это настройка расстояний между линзами. Вопрос только как оно настраивается. Как я понял у разных моделей по-разному. Интересно было бы посмотреть на сей процесс в картинках хотя бы :rolleyes:
     
  7. Скачал я сервис мануал. Для родного 18-70. Но вопрос не о нем. Спрошу предметно: кто-нибудь может подсказать, как юстируется сигма 30/1.4? Мож делал кто? Или может мануалом к ней кто поделится? :rolleyes:
     
  8. А Вы уверенны что надо юстировать именно объектив, а не тушку?
    С какими стеклами тушку проверяли?
     
  9. Я бы еще спросил -
    со сколькими тушками стекло проверяли?
     
  10. Т.к. парка оптики у меня нет, то тестил только с китами: 18-70 и 75-300. Фотки первого в теме (оцените, пожалуйста, опытным взглядом, если это возможно).
    Еще пробовал в магазине на сигме 50мм пару фоток. Она попала в фокус нормально с первого же раза. Вот и мучаюсь, что же врет то, камера или стекло?..
     
  11. Проверяли еще на 380 альфе. Та тоже промахивается, но реже.
     
  12. В связи с тем что встал вопрос о ремонте одного из моих стёкол, вынужден был отправить его в "Копия" (Москва). Естесственно встал вопрос о юстировке сабжа после ремонта. Весьма мило мне заметили что: оборудования для юстировки объективов нет ни в одном сервисном центре России. Единственное что пообщали, за что весьма признателен, то что инженер особо посмотрит на работу стекла после ремонта. Я так понимаю погоняет его на разных тушках. Собственно в вышеизложенном и ответ на вопрос топикстара : стёкла отюстировать у нас невозможно. По наитию-да, на оборудовании -нет!
     
  13. Что понимать под юстировкой обьектива? Можно юстировать отметку бесконечности. На разных стеклах по разному делается. Можно юстировать зум чтобы фокус как можно лучше сохранялся при зуммировании. На разных стеклах по разному. Можно юстировать оптическую ось, чтобы она была строго перпендикулярноа плоскости байонета. Сделать это можно различными подкладками внутри стекла. Конструктивно это не предуcмотрено, а вот "кривые" обьективы видеть доводилось, правда это были импортные м42. На некоторых стеклах можно немного перемещеть взад вперед линзблоки, правда как добиться оптимального положения неясно. Как юстировать отдельные линзы друг относительно друга вообще не понимаю. В тех обьективах что доводилось разбирать не предусмотрено ничего для такой юстировки. Линзы центруются на этапе изготовления. Если надо чтото перецентровать, это нетривиальная задача.

    Ну а если речь идет о миыическом "БФ" обьектива, то, насколько я понимаю, обьектив дающий выраженый ФФ или БФ не вполне исправны. тесть линзы там не отцентрованы или оптические оси не паралельны. Это либо грубый дефект сборки (можно устранить пересобрав обьектив) или дефект обточки (устранить весьма сложно).
     
  14. На светосильных стеклах промахи AF заметнее. Чаще всего в этом виновата камера, а не объектив.
    Найдите в своем городе сокамерников с светосильными стеклами, тем-же полтинником , да проверьте камеру.
    Ну и объектив можно на другой тушке погонять. Опять-же желательно чтоб это была не просто тушка, а тушка проверенная на точность AF светосильными стеклами.
     
  15. присоединяюсь к вопросу о том, как отъюстировать Sigma 30/1.4
    Стекло имеет БФ порядка 6 см.
    На обоих тушках. Младший полтинник и все менее светосильные стекла попадают в цель четко.
    С СЦ у нас оказалась полная ж[]па. Одна надежда на выздоровление инженера стереосвита.
     
  16. Если Вы собираетесь самостоятельно юстировать объектив - переюстируйте камеру и проверьте с полтинником.
     
  17. Не понял, для чего переюстировать камеру? По всем стеклам (кроме сигмы) она нормально работает. Лучшее враг хорошего )
     
  18. Дело в том что механизм AF на стеклах с асферическими элементами очень чувствителен к перекосу датчиков автофокуса относительно матрицы.
    По этому и советую отъюстировать камеру, обязательно не только по центральному датчику, но и по всем боковым (юстировка по методу Boot-a)

    Самостоятельная
    юстировка объектива на мой взгляд процедура более сложная и ответственная, тем более при полном отсутствии документации и инструкций.
    И я так понимаю что раз вы спрашиваете как это делается, то руки у вас не кривые и Вы готовы к экспериментам.
    Вот и проэксперементируйте - настройте AF по сигме. Если остальные стекла начнут мазать, отстроитесь обратно по полтиннику.
    Я правильно понимаю что вернуть сигму или взять другой экземпляр возможности нет?
     
  19. #20 15 янв 2010 в 10:40 | Как юстируются объективы?
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2010
    romskiy: та не, ну нафик, не буду я в эту сигму лезть.
    Описание Serhii на самом деле ничего не дает.

    Вернуть дело такое... альтернативы у нее нет особо.
    Подожду может инженер в СЦ выздоровеет и поможет.
     

Поделиться этой страницей