1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я влюбился в Ручную фокусировку

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_sneg, 12 фев 2012.

  1. #1 12 фев 2012 в 17:50 | Как я влюбился в Ручную фокусировку
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2012
    Никогда не использовал её, а тут вдруг вынужденная и случайная необходимость. Особенно считалось ( и считается ) для шустрого репортажа ( бегать и фоткать по 10ку фоток в минуту ) мануал ну никак не подходит, а вот мега шустрый автофокус необходим. Оказывается нет. И даже наоборот - самые быстрая репортажная сьемка на мануале. Но есть минусы.

    Вчера пришел в клубешник . 400 человек пляшут в полнейшей тьме. Обычно в клубах прожекторов навалом и подсветки всякие, а тут подвал и полная тьма. Прожекторы слабые и мало. Но Некс фокусировался на стоящих или сидящих людей практически всегда , даже с выключенной подсветкой. Подсветку вырубил для скрытности. Но по экранчику практически ничего не видно, поэтому по нему видоискать не реально - это главный минус. Как снайпер без оптического прицела. В этом плюс видоискателя зеркалок, там видно как глазом. После получаса понял, что это провал. Фоткать танцующих и ходящих людей не получится. Для этого у некса медленный фокус , все таки темно и , главное, не видно что фоткаешь по экранчику. Причем с моим Олимпусом Е-3 попадал в подобные ситуации и жить можно было.

    Встал в уголок, стал ловить проходящих людей. Автофокусом. Короче результат нулевой. Копался в настройках и наткнулся на ручной фокус. Навелся на стенку. И ... каааайф. Главный секрет держать расстояние на котором навелся. 1.5 метра или метр самое то и больше никогда не менять фокус. И нужно вставать именно на таком расстоянии. Чемто смахивает на работу с фиксом - т.е. надо постоянно двигаться до нужной дистанции.

    1) Абсолютно не надо метиться через фотик - искать только глазами и отмерять нужную дистанцию ( 1.5 метра ) . С любого положения руки, снизу, сверху , сбоку - цель. Как касаться людей пальцем. Состояние как смотришь со стороны на процесс сьемки.

    2) Мгновенное фото без время на фокусировку - это очень кайфово. При автофокусе не фоткает пока не сфокусировался. Это очень раздражает. Но на то она и полумыльница. А тут увидел со стороны, нажал и сразу.

    3) Не тратиться батарея на автофокус - отщелкал 700 кадров со вспышкой! ( на минимуме ), еще и видео снимал и осталось 30% батареи. Т.е. 1000 снимков реально. В основном тратиться на экран, но он практически всегда выключен.

    4) При увеличении 18-55 не изменяется расстояние до фокуса. Помоему это так и это клево.

    Минусы:

    1) На ките нету показателя фокуса ( расстояние ) . Никогда не думал, что это может пригодиться.

    2) Надо научится наводить обьектив в нужное место не смотря в видоискатель. Т.е. фотик на вытянутой руке справа, цель спереди. Расстояние от фотика до цели 1.5 метра легко отмерить, а вот повернуть фотик в цель нужна практика. Это как стрелять в мишень с пояса.

    3) Одно фокусное расстояние - т.е. навелся на метр и бегай с ним. Заставляет побегать однозначно. Скорость достигается только за счет этого. Но менять постоянно мануал не реально. Былбы метраж на фокусе, то былобы круто. Хотя всегда можно врубить бесконечность.

    Вот как раньше без автофокус можно былом шустро кадры делать, намного быстрее чем с самым самым быстрым автофокусом. Теперь влюбился в мануал. Хотя при хорошем свете врядли буду его пользовать, хотя поглядим. Результат все таки не очень , но некс все таки не экстримально репортажный.

    Одевал на вспышку визитку - быстро перегревается и долго заряжается. Без неё заряжалась практически мгновенно . Очень раздражает когда фотик не фоткает пока не зарядилась вспышка. Надо чтото картонное придумать,чтобы вплотную к вспышке не прилегало.
     
  2. Если можно примеры в студию)))
     
  3. Да-да, ждем-с примеры =) очень интересно, что может родная пыха... я-то и hvl-f20s считаю фиговенькой....
     
  4. вспышка греется не из-за карты или еще чего, а из-за мощности пыха. Для отраженного пыха требуется более мощный пых. Если лупить в лоб, то срабатывает "защита от пересвета" - TTL... Для отраженного пыха TTL срабатывает прилично позже.

    по поводу фокусировки - прикупите дальномерный фикс и тренируйте глазомер.. и будет вам счастье ))
     
  5. Я примерно так и фокал на плёнке, применяя ГРИП. Объективы со шкалами были
     
  6. Как люди на пыху в клубе реагируют? Всем приятно?))
     
  7. #7 13 фев 2012 в 02:02 | Как я влюбился в Ручную фокусировку
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2012
    Вспышка была на самом минимуме. Она перегревается если перед стеклышком спереди какое-то препятствие. Т.е. сама лампочка внутри не успевает остыть видимо. Если ничем не заслонять, то заряжается очень быстро. Про дальномерный фикс ... сказать легко ... а купит сложно.

    Сегодня был на концерте - у некса великолепная фокусировка даже без подсветки. Практически всегда попадает.

    Сегодня нашел, что настроить мануальный фокус можно и автоматом, а не руками. Но потом переключиться на манул и фокус останется.

    Но в сильной толпе когда двигаться не возможно ( как сегодня было ) , то мануал никак не поможет.
     
  8. Перечитайте вдумчиво еще раз то, что я писал про вспышку.

    Ладно, поясню еще раз другими словами.

    Прикрытая бумажкой пыха или отраженная в потолок/сторону лупит в разы мощнее, т.к для достижения достаточной освещенности ближайшего объекта(лица) от отраженного/рассеяного источника света требуется бОльшая мощность.

    При вспышке в лоб свет достигает лица быстрее и освещает лучше при меньшей мощности. Как только объект достаточно осветился, лампа вырубается, предотвращая пересвет. У некса еще и предпых для этого есть. Первый пых - пробный для определения требуемого импульса.

    Зависимость охлаждения от "препятствия" есть (и я объяснил в чем), но она не в том, что бумажка мешает воздуху обдувать лампу.
     
  9. Какой итог-то топика? Что при малом освещении АФ мажет? Так это все знают...

    зы. на мануальных объективах есть шкала расстояний - можно точно выставить дистанцию, на которой объект будет попадать в ГРИП.
     
  10. #10 15 фев 2012 в 18:37 | Как я влюбился в Ручную фокусировку
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    На ките нету.

    Итог топика, что с мануалом любой мыльницей можно в 10 раз быстрее репортаж снимать чем с самым самым быстрым автофокусом любой проф камерой. И не надо метиться через видоискатель.

    В определенной ситуациях конечно :)

    _____

    Результат тут - http://cligs.ee/albu...ive-kids-go-pop
     
  11. #11 15 фев 2012 в 21:20 | Как я влюбился в Ручную фокусировку
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    Мда.

    Примеры соответствуют решению.

    Требования к результату, конечно же, у всех разные... угу...

    Для репортажа все-таки оптимальна репортажная камера, как ни странно :) ... с быстрым автофокусом.

    А мануальную фокусировку лучше использовать для неспешного фотографирования пейзажей, предметки и т.п.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Даа.. Бред товарищ спорол очередной)))

    Пусть попробует поснимать каким-нибудь Никоном от 50 тыс и выше, и больше такую ерунду писать нигде не будет.
     
  13. #13 16 фев 2012 в 14:11 | Как я влюбился в Ручную фокусировку
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2012
    Конечно !

    vinograddik

    У Никона за 50 тыс автофокус быстрее чем у Некса мануал ?

    Кстати у меня Олимпус за 50 тыс уже года 3 с мега быстрым SWD автофокусом.
     
  14. попытался понять фразу, но завис наглухо :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. обнови прошивку
     
  16. sneg

    Ну зачем Вы продолжаете писать неправду. Просто попробуйте Никоновский автофокус. Никакой Олимпус ему и в подметки не годится.

    Автофокус Олимпуса никогда не был сильной стороной системы. Конек Олимпуса - это цвета и оптика. А вот фишка Никона как раз автофокус. Недаром лучшие репортажные камеры общепризнанно у Никон.

    Поэтому я и назвал ересью Ваши слова о том, что Вы со своими мануальными стеклами на "любой мыльнице в 10 раз быстрее любой самой профессиональной снимете репортаж". Никогда вы ей не снимете быстрее. Никогда.

    Покрутите хотя бы в руках какой-нибудь Никон от D7000 и старше и Вам больше не придет в голову писать такое.

    Я уже 2 недели гоняю новую никоновкую беззеркалку V1. У нее просто чумовой по скорости и точности автофокус. Пожалуй даже лучше моей полнокадровой камеры по некоторым показателям. Следящий автофокус с ведением объекта вообще бомба. Мне его завтра отдавать, и признаюсь, очень не хочется этого делать.
     
  17. А я говорил, что штуковина классная... Никто мне не верил... Только посмеялись в ответ.
     
  18. Наверное задача фотографа при фокусировке наводиться не на черное пятно, а контрастные переходы. Например можно фокуснуться не микрофон при достаточном ГРИПе.

    Лично я сомневаюсь что руками на нексе я быстрее сфокусируюсь чем автофокус. Тем более теле объективом... Полтинником ещё куда ни шло и то при динамической обстановке очень быстро устаешь от задачи ручной фокусировки. Быстрее найти способ сфокусироваться автоматом.
     
  19. #19 17 фев 2012 в 06:30 | Как я влюбился в Ручную фокусировку
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    Ну зачем вы продолжаете писать неправду.

    Olympus e-3 + 12-60 swd ( в точности как у меня ) - самый быстрый автофокус в мире на 2008. Был. Но и для сейчас весьма не плохой.

    http://www.olympus-g...80425tipae.html

    Olympus pen3 - самый быстрый автофокус в мире среди себе подобных. У Nikon V1 наверно уже побыстрее.

    Olympus e-m5 - обещают самый быстрый автофокус.

    С автофокусом у олимпуса все отлично и одна из сильной стороны системы. У зеркалок скорость скорее от обьектива зависит.

    Некс , как известно, намного отстает и от пена и от панаса. На последних он практически мгновенный.

    Насчет лучшей репортажной ... сейчас незнаю. Но до недавнего времени была 5д марк 2. Если тупо набрать в гугле 5d mark 2 - 190 миллионов. Nikon d700 - 66 млн.Некоторые популярность мерят именно так. Хотя я этому не особо доверяю.

    Походу ты не читал, что там написано или критичность затмевает разум.

    Конечно. Руками постоянно наводится это геморрой и нах оно надо. Вы наверно тоже не читали. Кстати на мануале можно сфоткать черное пятно и вообще абсолютно черную стену.
     
  20. Абсолютно черную стену можно и на автофокусе без фокуса сфоткать :)
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей