1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как исправить "блики" на небе?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Naivnyak, 26 апр 2020.

  1. #1 26 апр 2020 в 09:23 | Как исправить "блики" на небе?
    Последнее редактирование: 26 апр 2020
    Дорогой форум, помогите советом. Я заметил, что на снимках при очень ярком освещении появляются светлые сферические пятна. Эффект особенно заметен на синем небе. Думаю, причина в том, что слишком уж много света попадает на линзу со всех сторон и она дает такие "блики".

    Как вы посоветуете восстановить снимок? Может есть плагины какие-то? Я пробовал заклонировать эти участки в Лайтруме, но получается мазня. Плюс, если с неба они еще хоть как-то убираются, то что делать с другой частью кадра не очень понятно. Пытался гуглить, ничего толкового не нашел. Может кто-то знает, как в целом этот "оптический световой эффект" называется? Буду рад любым советам!

    P.S. Этот снимок мне совсем не жалко и я бы и 5 минут на него не потратил, но на нем просто хорошо виден сам "эффект". К сожалению, часто страдают гораздо более ценные кадры. Яркость убрал в целях демонстрации. Что в полдень лучше вообще не снимать - знаю, но иногда приходится. Бленду использую!

    primer.jpg
     
  2. Первый раз такое встречаю, похоже снято через поляризующее стекло автомобиля.. Фильтр накручен?
     
  3. Нет. Снято на улице, фильтра нет.
     
  4. #4 26 апр 2020 в 09:54 | Как исправить "блики" на небе?
    Последнее редактирование: 26 апр 2020
    А это происходит с одним объективом, или с разными ? Если с одним, то что то бликует внутри самого объектива, не снимать им при ярком свете. Если с разными, то проблема в фотоаппарате. У меня засветки только при накрученном фильтре, без фильтра именно таких бликов нет.
     
  5. Нет. Происходит с разными объективами. Кстати, вы натолкнули меня на мысль.. Может с матрицей беда? Вот еще пример, уже с другим объективом. USA02897.jpg
     
  6. Naivnyak, Если с разными, то скорее всего матрица, я бы посоветовал снять объектив и внимательно осмотреть фотоаппарат, может там что то без матового покрытия.
     
  7. А нет никаких идей, как можно убрать это при обработке?
     
  8. В фотошопе, в ручную, либо затемнителем, либо кистью.
     
  9. Naivnyak, эта засветка проявляется на одних и тех же участках кадра, независимо от сюжета?
    Попробуйте снять какую-то равноокрашеную поверхность (полированную столешницу, например)...явление остаётся? В тех же самых местах?
     
  10. Не, ну это нереально ))) Пока вышел из положения так: в Лайтруме добавлял радиальные (круглые) фильтры с изменением яркости, накладывал их друг на друга с небольшим смещением. В результате получилось что-то вроде затемняющих полумесяцев, которые более-менее подровняли картинку. Затем создал пресет и подлечил им всю серию...
     
  11. Яркое солнце случайно часто не снимали? Такое ощущение, будто на матрицы часть пикселей выгорело. В ЛР можно попробовать маской выровнять через экспозицию.
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я бы попробовал действовать так.
    - внимательно осмотреть матрицу, с подсветкой по разными углами , нет ли на ней каких неоднородностей. Это вряд-ли, конечно, но вдруг ...
    - снять кадры без объектива, вдруг это особенность внешнего фильтра матрицы
    - снять кадры с объективом с разными направлениями освещения, вдруг что-то бликует в корпусе и от направления света будет зависеть
    - зависит ли эффект от фокуса и расфокуса
    - на разных выдержках, может на шторках затвора что-то блики дает, тогда будет зависеть от выдержки
    правда, в любом случае, даже если что-то обнаружится, надо будет решать, что с этим потом делать ...

    Для коррекции нужно попытаться снять максимально однородный фон с видимым таким эффектом и сделать из него маску для фотошопа.
    Потом прикладывать ее корректирующим слоем для освещенности и т.п.
     
    Рамиль, qwz и vasilith нравится это.
  13. Провел несколько тестов. Результаты на картинке.
    1. Вышел на улицу, снял - эффект во всей красе. Выдержка 1/8000 f2.8. К тому же еще и грязь какая-то :)

    2. Снял объектив, щелкнул - тоже самое. То есть дело точно не в объективе. Это, наверное, самая хорошая новость.

    Пошел в ванную осматривать матрицу. Обнаружил следы с предыдущей мойки шваброй! Надеюсь, получилось заснять эти разводы. Больше ничего особенного не увидел. Еще раз все почистил, все следы и разводы убрал.

    3. Пошел на улицу, сделал снимок с теми же настройками - ничего не изменилось.

    4. Сделал еще ряд снимков уже с другими настройками. Если увеличить выдержку до 1/1000 и поднять до f14, то эффект практически пропадает. Если снимать на закате с 1/500 и f2,8, то вообще ничего не заметно. Углы съемки, относительно солнца, на результат не влияют. Подводя промежуточный итог, могу сказать, что проблема появляется на очень коротких выдержках.

    Что думаете, в чем может быть причина? primer2.jpg
     
  14. Naivnyak, в ночных клубах камерой снимали?
     
  15. Неа. На ярком солнце, если только.
     
  16. #16 27 апр 2020 в 02:19 | Как исправить "блики" на небе?
    Последнее редактирование: 27 апр 2020
    В общем, я нашел ветку на DP Review, как раз мой случай. Если кратко, то, судя по всему, проблема в затворе и встречается довольно часто.
    https://www.dpreview.com/forums/thread/4286654

    UPD

    Не уверен, что проблему можно увидеть невооружённым взглядом, но шторка, действительно, выглядит так себе.
    primer3.jpg

    Пробег 105 тысяч, но проблема, как я сейчас выяснил, появилась уже на 65 тысячах.
     
    Рамиль нравится это.
  17. #17 25 май 2020 в 20:50 | Как исправить "блики" на небе?
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2023
    Наткнулся на такой пост даже на нашем форуме. Выходит, что это прям болезнь A7III. Да, я много снимаю сериями с очень короткими выдержками и на механическом затворе, но это все не оправдывает тот факт, что на 65 тысячах камера начинает разваливаться.

    Есть даже группа в ФБ, где народ активно делится этой проблемой. Судя по всему, беда не обошла и А7RIII, и у кого-то светлые полусферы начинаются уже после 20 тысяч.

    Что делать то? Девятку брать? Там другой механизм или все тоже самое?
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Naivnyak, на девятке Вам не нужен будет мех. затвор.
     
  19. Вот, это как раз то, с чем я пытаюсь разобраться. Буду Вам очень признателен, если объясните чем электронный затвор на А7III отличается от А9II. Ведь, в любом случае, камере нужно какое-то время, чтобы построчно считать информацию с матрицы.
     
  20. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Скоростью считывания с матрицы. В А9 и в А9-2 - одинаковые матрицы со скоростью считывания 1/160 сек. Не знаю, какая скорость в А7-3, но точно не быстрее 1/20.
    На А9 Вы можете снимать любые движущиеся предматы/людей со скоростью 20 кадров в секунду без роллинг-шаттера. При этом будет постоянная фокусировка со скоростью 60 раз в секунду и не будет черных промежутков между кадрами в видоискателе - как кино.
     

Поделиться этой страницей