1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как исправить ББ

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем CasterV, 25 фев 2017.

  1. Прошу подсказать как исправить такую ситуацию. Снимал ночное небо для создания тайм лапс видео, камера Nex-3n, режим съемки мануальный, параметры съемки не менялись, температура была выставлена вручную 4200К, объектив мануальный, диафрагма не менялась, всё снималось в рав. При проявке снимков в лайтруме оказалось, что от снимка к снимку температура и оттенок немного меняются, хоть и все снимки в цифрах имеют одинаковое значение темперетуры и оттенка. Когда из таких снимков монтируешь видео, то получается цветовое мерцание и это выглядит очень не красиво. Руками можно поправить 5-10 снимков, но когда их около 500 - это не реально. Как привести все снимки к реально одинаковому ББ и как снимать в следующий раз, что бы такое больше не повторилось?
     
  2. Попробуйте в Лайтрум применить ко всем авто ББ. может поможет.
     
  3. Так и сделал, только все равно пришлось много правок сделать, но хоть не каждый кадр. А как в будущем избежать такой проблемы, может сразу снимать с авто ББ?
     
  4. В теории, если в рав снимаете, то все равно. Но в этой же теории не должно быть "скачков" как у Вас, если в LR потом выставить одну температуру.
    Может быть дело не в настройках, а в самом небе? Например, непостоянная засветка от проезжающих недалеко машин или кто-то бродил рядом с фонариком или что нибудь в этом духе.
     
  5. Наиболее заметные скачки наблюдались когда у соседей включался свет на крыльце, чуть менее заметные когда проплывали облака, в остальных случаях кажется ничего не менялось, но всё равно есть разница по температуре и оттенку от кадра к кадру хоть и не очень большое. Разве разное количество света, попавшего на матрицу за один и тот же интервал времени, не должен влиять только на яркость снимка, вызывая тем самым фликер по яркости, но а температура и оттенок почему скачет если зафиксированы на определенном значении?
     
  6. 2 пользователям это понравилось.
  7. zaner, спасибо за ссылку, буду пробовать.
     
  8. Это обычно правится не в Фотошопе, а в VirtualDub'е. Нужно найти плагин "дефликер" и применить к серии снимков. Для цейтраферной съёмки это практически обязательный пункт, поскольку механический затвор не даёт идеальной повторяемости выдержек, а разница в 2% уже заметна глазу и раздражает.
     
  9. CyberManiac, видео я монтирую в Сони Вегас, плагин дефликер подключил. Да, он очень неплохо справляется со скачками яркости, но у меня пляшет ББ и оттенок, кадры получились одни теплее, другие холоднее, плюс одни розоватые, другие синеватые при одинаковой яркости, такие скачки этот плагин не корректирует.
     
  10. Как-то сложно представить причину, по которой может плавать ББ на ночном небе. Разве что отражение солнечного света от облачного слоя. Но, в порядке эксперимента, а если сменить RAW-конвертер на другой, и принудительно задать баланс белого и прочие настройки одинаковыми для всех кадров? В CaptureOne это делается просто, я в нём конвертировал серийные съёмки Луны/Солнца, и с плавающим ББ ни разу не сталкивался.
     
  11. В другом конвертере история точно такая же. Если для всех снимков задать другой ББ, то этот эффект никуда не девается, а лишь изменяется с учетом нового значения ББ. Спасение для меня пока только одно, выставить для всех снимков авто ББ, ровняет более-менее нормально, скачки оттенка практически не заметны, лишь яркость немного скачет, но с ней уже проще, есть плагин. После процедуры авто ББ, два соседних снимка становятся практически одинаковыми, а вот значение ББ и оттенка становятся разными . Мне кажется виновата камера, она хоть и проставила всем заданный ББ но по факту реализовать не смогла. Почему? - Загадка!
     

Поделиться этой страницей