1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как делится забор между соседями?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем SnikerZ, 29 апр 2013.

  1. Форумчане, попрошу совета.
    сегодня на даче пилил дрова, складывал их возле забора, который примыкает к соседнему участку. Прибежала соседка (довольная вредная бабулька), потребовала их от забора отодвинуть, мол забор завалится.
    Забор - сплошной бетонный, метра 2 высотой. ставила его она (пребовала за него с нас денег - была мягко развернута).

    вопрос следующий: могу я на своем участке раскладывать что хочу и где хочу, в том числе и возле чужих заборов? может кто знает какие СНиПы или другие документы регламентируют установку ограждений. (прочитал, мол между участков сплошной забор ставить нельзя)

    Понимаю, что без обсуждения моральных и этических норм и порядков не обойдется, но прошу, постарайтесь без них. Интересует прежде всего правовая сторона вопроса.
     
  2. Несколько вопросов (не ради стеба и флуда):
    1) есть более расширенное обоснование таких опасений?
    2) если забор сплошной бетонный, да ещё 2 метра, как был обнаружен факт складирования дров?
    3) если бабулька была развернута с забором (а на уровне интуиции есть предположение, что забор - дело-таки обоюдное), то почему в том же ключе она не может быть послана с новыми выдвинутыми требованиями?

    ЗЫ: т.к. являюсь потенциальным дачником, буду с интересом следить за темой. :)
     
  3. #3 29 апр 2013 в 23:52 | Как делится забор между соседями?
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2013
    СНИП 30-02-97:

    6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

    6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    от жилого строения (или дома) - 3;

    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

    от других построек - 1;

    от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

    от кустарника - 1 м

    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

    6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

    от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

    до душа, бани (сауны) - 8 м;

    от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

    Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
    =============

    в догонку ....

    Ограждения
    Законодательством предусмотрен и этот пункт. Согласно ему, любой участок должен быть огорожен, но забор не должен затенять соседского участка. Именно поэтому рекомендуется изготавливать его из сетчатых или решетчатых материалов, высотой около 1,5 метра. Глухой забор устанавливать тоже можно, но только со стороны проезжей части, а также в том случае, если этот вопрос согласован с соседями. Довольно часто в его возведении принимают участие оба владельца участков, которые желают разграничить свои владения.
    Любые отступления от утвержденных нормативов обязательно нужно согласовывать и утверждать в правлении СНТ, оформляя официально, с подписями и печатями.
     
  4. #4 30 апр 2013 в 00:05 | Как делится забор между соседями?
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2013
    По заборам: между участками должны быть ветро-проницаемые заборы, бетонные явно не подходят, в правлении поинтересуйтесь, кто какой забор у вас в товариществе ставит (должна быть определенность, с какой стороны у вас в товариществе обязаны делать забор между участками, например у нас на каждом участке "свой" забор слева). По поводу дров- соседке можно сказать "Давай, до свидания" моя территория, где хочу там и мусорю. А если за забор боится, то пусть укрепляет. Но если вы дровами на забор опираетесь, а я думаю это именно так, то можно просто договориться, что соседи закрывают глаза на ваши дрова и прочее, а вы закрываете глаза на забор из бетона.
     
  5. 1) "забор на это не рассчитан" (это практически цитата). мое знание физики и механики, говорит, что сила тяжести давит таки вниз (хоть конечно и забору немного перепадает)
    2) забор сполшной только вокруг ее участка. наш стороны подъезда - деревянный. ну и услышала шум бензопилы, наверное пришла посмотреть
    3) вообще забор - дело личное, хочу ставлю, хочу нет. Мы бы скинулись, но при условии, что был бы согласован вид и дизайн. Но нас поставили перед фактом наличия бетонного забора (причем формовка естественно с ее стороны).
    с новыми требованиями пока она и развернута, я вот сейчас выясняю насколько она может что-то вообще требовать

    - - - Добавлено - - -

    extratxt, спасибо за выдержки!


    мне вот интересно, где-нибудь написано, что я не могу на забор опираться?
    думаю, если он из-за меня рухнет(что мало вероятно, и скорее всего мало доказуемо), то это уже мой косяк, ну а вот пока?
     
  6. ст.19 п.2 пп.8 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ
    полезная хрень
     
  7. это общие совсем слова. в приведенных выше снипах про дрова ничего не сказано, это ж не постройка
     
  8. имхо (10 символов)
     
  9. #9 30 апр 2013 в 00:32 | Как делится забор между соседями?
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2013
    Ваша поленница легко классифицируется в числе прочих объектов и расстояние до границы участка должно быть не менее одного метра.

    Из СВОДа ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ:
    Но соседи ваши, поставив между участками бетонный забор уже потеряли свое право возмущаться... Иначе, не вопрос, вы отодвигайте дрова, ну а они тогда пусть немедленно убирают бетон. Как показывает мой опыт в правлении, где-то тут вы и договоритесь. удачи!
     
  10. и как мои дрова угрожают ее бетонному забору в смысле пожара? до дома там далеко, метров 20 думаю точно.
    ну и древесина кажется не самовозгорается
     
  11. 2 ТС
    Запретить складировать дрова она Вам не сможет, но если забор завалится, то наиболее плохой для Вас вариант развития событий -
    Иск в суд с требованием возместить ущерб, причиненный Вашими действиями, в результате которых был поврежден ее забор..
    Правда уж не знаю как ей удастся доказать, что причиной обрушения заборы являлось создание нерасчетной нагрузки со стороны дров, складируемых соседом..

    ст.19 п.2 пп.8 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ
    Это если только НКО, а если дача в деревне, поселке городского типа, сельском поселении и т.д., то там закон (этот) не действует..
     
  12. AndyGS, спасибо! надо будет еще точно узнать на счет поленницы - это ведь по сути куча дров, а в вашей цитате речь идет о стационарных посторйках

    - - - Добавлено - - -

    это я прекрасно понимаю, будет что-то вроде приченение ущерба чужому имуществу (или как там это правильно называется)
    как это на самом деле доказывается я с трудом представляю, у нас такие ветра дуют иногда.. у самих ворота на стальной раме (квадратный стальной профиль) просто вырвало. но это не суть
     
  13. а вы скажите, что его ветром сдуло - он же не ветропроницаемый :)
    пусть докажет обратное
     
  14. Ну раз уж мы на фотофоруме обсуждаем эту тему. Какбы фотографию еще не кто не отменял в качестве вещественного доказательства... Купит себе а99 и 70-400g и получит сосед иск :))
     
  15. Ой народ я конечно не знаю вы тут снипы подняли, поленница на вашем участке я так понял? Участок в собственности? Ну и шлите ее лесом до опушки!
     
  16. Ну, вообще, конечно, поленница это не тема для столь подробного разбора, в отличие от того же бетонного забора.
    Так что K-o-t прав по поводу маршрута для ваших соседей =)
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Предложите ей обратиться в суд. Пусть там сформулирует свои претензии в исковом заявлении. С вероятностью 95% заявление не возьмут. А если и возьмут, то пока дело будет разбираться вы вполне устраните потенциальную причину нарушения (используете дрова по назначению :)). А вы со своей стороны пригрозите ей заявить о бетонном заборе, затеняющем ваш участок - это нарушение уже явно указано в нормах.
     
  18. Если не ошибаюсь между участками должен быть промежуток в любом случае. Соответсвенно забор нужно ставить по правилам на своей земле на небольшом удалении от края участка. Но в России все это не соблюдается. Поэтому тут как договоритесь. У нас по заборам было так:

    С одной стороны мой дядька живет - мне с ним делить не чего, но его жена настояла на заборе - мы оба ей сказали: тебе надо ты и делай :) дулась на дядьку месяц, забор поставила.
    С другой стороны 2 сосед перед установкой подошли с вопросом - хочу ли я поучаствовать в доле. На что я на полном серьезе сказал: Мне забор вообще не нужен. Хотите стройте, если надо дам сетку рабицу (все равно мне не нужна) - но они дохринархи и забабахали сами заборы.
     
  19. это северная сторона, тень к ней падает.

    P.A.A., насколько я понял промежуток допускается не делать, если забор идет строго по границе участка
     
  20. ТС, а что мешает не опирать дрова не забор? Складируйте дрова на своём участке - здесь проблем нет, но не опирайте дрова на забор, хоть и бетонный. Зачем!?
     

Поделиться этой страницей