1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как без больших затрат попасть в мир микро-фото

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Kron_K, 13 дек 2017.

  1. Расскажу как без больших затрат попасть в мир микро-фото.
    [​IMG]


    Для начала надо найти объектив ЛОМО 3,7/0,11 , этот объектив чаще всего встречается в составе измерительного микроскопа Мир.
    http://scopica.ru/proj/mikroskop-izmeritelnyiy-mir-3/
    Они часто встречаются на барахолках и стоят недорого так как не являются полноценным микроскопом - просто трубка с объективом и окуляром.
    [​IMG]
    Дальше нужен переходник с RMS резьбы на что то подходящие для фотоаппарата.
    Я использовал в качестве донора объектив от фотоувеличителя И-50у, просто распилил его по кольцу диафрагмы и оказалось что диаметр внутри как раз такой что бы плотно влез объектив от микроскопа с резьбой RMS, и в результате получился переходник с RMS на М39
    [​IMG]
    Дальше нужны удлинительные кольца на М39 ну и соответственно переходник М39-NEX.
    Но как выяснилось этого мало , увеличение такое что смаз получается даже от движения шторок затвора и без качественных макро рельс с микронной регулировкой - крайне сложно получить чёткий снимок, да и глубина резкости такая что нужно сделать десяток снимков с микронной настройкой каждого кадра - для последующего стекинга.
    Выручил ещё одни недорогой микроскоп который как и Мир-3 был приобретён на барахолке за небольшие деньги. http://scopica.ru/proj/uchebnyiy-mikroskop-um-301/
    В качестве макро рельс использовал УМ-301 у которого отпилил держатель тубуса и объективов и прикрутил металлический уголок вместо предметного столика.
    В качестве осветителей два светодиода на 5 Ватт установленные на радиаторы от старых транзисторов.
    [​IMG]

    В общем как-то так.
     
    eokolov, TrueLove, Denethor и 7 другим нравится это.
  2. Kron_K, ждем от вас потрясающие фотографии снежинок :)
     
    TrueLove, romelenium и LostTemper нравится это.

Поделиться этой страницей