1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кадрирование портрета

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем haramu, 18 окт 2015.

  1. #1 18 окт 2015 в 22:15 | Кадрирование портрета
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    Спасибо уважаемому AKStudioChilanzar, за дельное замечание

    [​IMG]
    исходник


    https://yadi.sk/d/X6Ccy77TjpYgu


    Задумка была такая, чтоб показать взгляд устремленный куда-то...но не акцентировать внимание ни на лице девушки, ни тем более на руке...


    Помогите, плиз...
     
  2. #2 18 окт 2015 в 22:47 | Кадрирование портрета
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    Давайте попробуем по учебнику. Нам нужно ослабить акцент на руке и усилить на лице. Как "показать взгляд устремленный куда-то...но не акцентировать внимание ни на лице", я ума не приложу. Поэтому буду считать, что на лице и надо концентрировать внимание. В данном кадрировании это не получается, т.к. и рука и лицо оказываются в ударных точках.
     

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мне видится, что придётся не только сильно скадрировать, но и убрать пальцы фотошопом. Могу ошибаться.
     
  3. #3 18 окт 2015 в 22:48 | Кадрирование портрета
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    Все-таки "отрезал" кисть  <_< :

    UPD: Возможно, если б волосы сверху еще подрезать и чуть больши кисти показать - будет лучше (переделывать не буду - пробуйте).

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Я попробовала вот так, быстренько.

    Если задумка была показать взгляд, то кадрировать нужно  значительно. 

    [​IMG]
     
    stivenson, PashOK, haramu и 2 другим нравится это.
  5. #5 18 окт 2015 в 23:20 | Кадрирование портрета
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    близко к задумке! Совсем отрезать кисти с листиками не хотелось, а тут они видны... жаль голова подрезана
     
  6. да кому нужны эти затылки... но вот на последний вариант смотрю и не вижу лица, взгляд падает на руки
     
    2 пользователям это понравилось.
  7.   Испытываю диссонанс- руки "позируют " отдельно от взгляда... Вот такое впечатление. Больше понравился понравился вариант ser_t,
     
  8. как и в моем варианте, но тут все же меньше
     
  9. спасибо за мнение, мне хотелось чтобы взгляд и  руки с букетом были в некоей гармонии
     
  10. вот еще есть такая идея - веточку с клюквой разместить на месте руки в варианте ser_t, 
    моими кривыми руками это не сделать аккуратно (
     
  11. Изначально настолько неудачное кадрирование никак не изменить уже. Веточки с клюквой... проще девушку перефотографировать.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Включите сетку на экранчике и думайте об этом во время съёмки. Через некоторое время "думы" станут машинальными и внимание высвободится для учёта других факторов. :)
     
  13. вообще включаю, но тут чего то увлеклась видимо и поспешила запечатлеть позу.
     
  14. ((((
    девушку перефотографировать можно, но это будет совсем другая  фотография
     
  15. Еще лучше !!! :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. у меня тоже это вряд ли получится
     
  17. Голова и должна быть подрезана в подобном кропе) Я видите, даже спину отрезала немного. 

    Что касается рук и листочков. Вы, как грица, определитесь - вам шашечки или ехать. :)

    Потому что если взгляд - то нужно кадрировать намного сильнее. Здесь мало того, что  еще пропорции деформированы немного, здесь еще  сама композиция  дает сильный акцент на кисти и букет, да еще на переднем плане,   и никакой взгляд это не затмит)

    Это можно немного  исправить - обычно размытие ненужных областей дает хороший эффект, но не идеально. 

    Я люблю пробовать вытаскивать  подобные кадры, но у вас задача немного "плавающая" была изначально, и снимать нужно было с другой точки. 

    Варианты  переставить акцент:

    пластика на кисти руки,   затемнить, размыть.  Ну тут могут быть варианты, я смотрю, в теме нравится больше уход в затемнение. 

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вообще, если ловите взгляд, старайтесь  больше ничего в кадр не брать, нет более - яркие цветы.
     
  18. мне всего и побольше, плиз!))))
    затемнить - это жесть какая-то выходит... один выход - отрезать.... а хотелось всего и сразу! ;-)
     
  19. Выход один. Переквалифицироваться из ксерофотографа в фотохудожника. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Орезать здесь нельзя, красный лист клена торчит малообъяснимо. Зашопливать его - морока. Тут, кстати, и ухо тоже подкачало немного. 

    Все это проще переснять. У девушки харАкерный тип лица, посадите ее правильно (учитывая свет), наврите, что просто настраиваете объектив, чтобы она расслабилась и перестала думать о выражении лица - и поймаете.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей