1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юпитер 37 или Гелиос 44м 7

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Jerome Arkadievitch, 9 авг 2012.

  1. Привет всем!

    Не особо я профессионал в фотографии, соответственно, прошу помощи у Вас.

    Задумался о первом мануальном объективе на nex5n.

    В связи с этим, решил ограничить свой бюджет 4 - 5 тыс. рублями.

    Вобщем, почитал я отзывы об этих двух объективах и понял, что запутался совсем.

    Что нравится в обоих объективах это боке.

    Вообще, 90% моих фотографий это ночные пейзажи, очень люблю фоткать ночной город, а в связи с тем, что сейчас август - получается что и звезды очень часто фоткаю.

    Хочу попробовать себя в портретах, соответственно и вопрос по этим объективам:

    Какой из них лучше взять что бы и портреты были (ну это у них у обоих хорошо получается) и пейзажи, особенно ночные.

    Либо, может быть предложите какой-нибудь другой объективчик.

    А, еще, к нему еще нужно будет взять переходник, коих на рынке тьма тьмущая... Подскажите еще какой лучше взять (что бы была бесконечность) и, может быть даже где в Москве его преобрести...

    Всем мерси боку!

    =)
     
  2. У Юпитера очень красивое бокэ из-за многолепестковой диафрагмы и очень хорошее разрешение.

    У Гелиоса в данном случае только один плюс - он пошире и лучше подойдёт для пейзажей.

    Объективы настолько разные, что выбрать один затруднительно.

    Но, если Вы не поленитесь, то найдёте их оба, а также переходник, как раз в пределах 5 т.р.

    Изучайте раздел барахолка "продам". Праведная цена Юпитера - 2.5 тр, Гелиоса 1.5 тр., Переходника 1 т.р. (Это если всё люксовое, а если не "минт", то еще на такси останется) :)
     
  3. Купите себе один фирменный обьектив Canon или Olympus, или любой подходящий фикс с фокусным 85-150мм для портретов.Для пейзажей хватит штатника.
     
  4. Из своего могу предложить

    Soligor C/D 135/2.8:

    [​IMG]

    И Canon FD 100/2.8:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #5 9 авг 2012 в 14:17 | Юпитер 37 или Гелиос 44м 7
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2012
    Если выбирать из этих 2-х объективов, то я за гелиос 44-2.

    Юпитер 37А у меня есть (в отличном состоянии) но я им почти не пользуюсь, т.к. ничем он меня не заинтересовал, картинка неконтрастная, на счет разрешения не скажу что оно отличное, темный, боится контрового света, да и без бленды довольно громоздкий.

    Если бюджет позволяет, то лучше смотреть в сторону буржуйских стекол, например CANON 50 f1.4 или даже samyang 85 f1.4
     
  6. #6 9 авг 2012 в 14:29 | Юпитер 37 или Гелиос 44м 7
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
    Ю-37 не соответствует Вашим задачам.

    Вам лучше начать не с телевиков с фокусным расстоянием 100 или 135 мм (т.к. на кропнутом Nex'е это уже будет соответствовать 150 и 202,5 мм), а с чего-то пошире.

    Гелиос-44м-7 для Вас более подходит, но за 4-5 т.р. можно найти более светосильный объектив.

    Для всех Гелиос-44 характерно закручивание боке. Не всегда этот эффект нужен, может и надоесть.

    Наиболее интересны для Вас могут быть фиксы с фокусным расстоянием 50 мм и светосилой f/1.7 или f/1.4

    Я бы не стал рекомендовать советские стёкла, а обратил Ваше внимание на буржуйские.

    Например, за небольшие деньги здесь Бобёр продаёт:

    "Minolta MD 50/1,7 с обеими крышками и блендой в отл.состоянии = 1500 руб."

    http://www.sonynex.r...wtopic=5045&hl=

    У него есть и переходник Minolta MD - Nex.

    На Молотке лежит МС Zuiko 50/1.4 - отличный вариант для портрета, пейзажа, ночных съёмок.

    http://molotok.ru/ol...2539964405.html

    С переходником как раз в 5 т.р. уложитесь.

    Удачи в выборе.
     
  7. Почём?
     
  8. Если пейзажи то зачем вам 50, 85мм фокусного? Вам нужно как можно меньше. Короче говоря светосильный ширик. Я тоже задумывался купить для портретов юпитер, но как посмотрел его фото и передумал. Кит резче получается чем этот юпитер. Лучше уж по-современнее что-то взять. Кстати, Деникс снимает свои пейзажи блинчиком с насадкой. в вашем случае это наверное самое то.

    Но если и в портретах хотите себя попробовать лучше подкопите хотя бы на самьянг 85/1,4. Или если денег не особо то из альфы SAL 85/2,8. Хороший выбор за 6000-7000. Про него тут ветка есть или спросите у снеговика.
     
  9. Для ночных пейзажей светосила не нужна, как и контраст его и так в избытке. Хорошие ночные снимки делаются при выдержках 10-20с.Причем проще сделать хороший снимок на широкоугольном обьективе, но для портретов нужно не менее 50мм, оптимально 85-105.

    Попробовать конечно можно и портрет, но если тебя прет от другого, то зачем начинать от сложного.Делай то что ты умеешь и любишь уже делать.КИТ объектив для пейзажей достаточен, для ночных тем более.Поиграйся с ним месяцок, а там увидешь на каком фокусе тебя прет особо. И на каком у тебя получается лучше.

    Да и для пейзажей ночных боке крученое не к чему, боке для ближних планов, для размытия фона.КИТ хуже подходит для портретов, так как при 55мм f5.6 не предпологает особых размытий. Но выход есть и тут.Если портрет отдалить от фона, то размытие будет приличным.
     
  10. Не, такой способ не очень хороший, т.к. крупнее поясных в общем случае на 50 мм лучше не снимать, а при таких раскладах с китовых 55/5.6 фон здорово и не размоешь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. При поясном выходит дистанция 3м( около) ГРИП на такой дистанции для 50, будет 0.4м при f 5.6.Так в эти 0.4м еще нужно чтобы по пояс попало все.Тут больше вопрос насколько хорошо и "здорово" размоет.И вопрос не в том какой портрет снимать( поясной , головной или ростовой), а о возможности снимать портрет.А то можно докатится , что для портрета нужно аж три объектива. Для поясного, лицевого и ростового))
     
  12. На кропе вполне для любого портрета хватит 85мм - самое оптимальное. И дырку до 2,8. И все будет норм. Правда как говорят иногда отходить придется подальше, но так оно того стоит. ИМХО все конечно
     
  13. Не нужно, чтобы попало все, это совершенно необязательно, нужно чтобы глаза были в фокусе (если только задумка не прдполагает иное). Указанная ситуация на 5,6 приводит к тому, что фон оторвать можно, но "в быту" конфетку получить сложно, т.к. нужно искать ракурс с непровоцирующими элементами фона либо снимать тогда, когда ЗП значительно удален от объекта. Поэтому светлые стекла и предпочтительнее, отдельные элементы фона размываются лучше, взгляд за них не цепляется.

    А так и есть. С одной стороны, нельзя на полтинник лицевые снимать, а с другой - не всегда удается со 135-кой ростовые снять, из-за нехватки места.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Ну тогда к трем объективам хотя бы один осветительный прибор в придачу, внешний или напарника для отражателя)) Я не против что кто то использует все и удачно.Просто вопрос был что выбрать из двух объективов или посоветовать какой универсальный. А мы тут ему уже рюкзак на спину повесили, загрузили и усложнили выбор. И выходит как в высказывании "дайте мне точку опоры и я поверну..." Чтобы снимать портреты, нужно их снимать, чтобы снимать пейзажи их тоже нужно просто снимать.А не так вот будет у меня стекло с кнопкой Шедевр, тогда и начну...КИТ может снимать ночной пейзаж? А портрет?

    А так что Гелиос, что Юпитер скорее портретники. Можно их и на пейзажи пустить, если только склейку делать кадров. Можно и так снимать.Но шириком это сделать проще и картинки интересней чаще в широком поле. Чем вырезка из картинки на телевике.
     
  15. он и является им
     
  16. Ну если только в вашей фотостудии снимают им, то тогда он портретник)))
     
  17. Да , да с 202 мм на кропе .
     
  18. #19 10 авг 2012 в 15:33 | Юпитер 37 или Гелиос 44м 7
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2012
    Ключевое слово тут - удачно. Нельзя удачно использовать полтинник для лицевых, потому что выходят шаржи. Универсальных портретников нет, у всех свои ограничения. Если на них не налетать, то все хорошо, и можно юзать одно стекло. Я вот на зеркалке поналетался дофига.

    Другими словами, порекомендовать взять для портретов 44-й гелиос и не париться, - это в общем случае ввести в заблуждение.

    Лично я предполагаю на нексе для портретов юзать одно стекло - нативный полтос, прекрасно понимая, что с него хорошо будет, а что нехорошо.

    Гелиос - штатник с очень посредственным по меркам портретников рисунком. На кропе интересен только тем, что из околополтинников по фокусному близок к классическим пленочным портретным 85мм, а это очень удобное фокусное.
     
  19. #20 10 авг 2012 в 16:15 | Юпитер 37 или Гелиос 44м 7
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2012
    Тьфу ты нуты! Вопрос был про сливу и арбуз, то есть есть слива и арбуз.Можно ли их есть и как. А ты о пользе других фруктов и овощей. Да полезны, да вкусны.Какой лучше? Да любой может снимать. как и любой фрукт есть. Если аллергии нет.Да арбуз мочегонное, как и слива слабительное.АП какой самый , самый полезный?. Сьел и помолодел на сотню лет.Дык яблочко молодильное, у некоторых в роли такого яблока Samyang 85\ 1.4 . А другие в боги возвели Гелик 40.

    Напоминает спор кто лучше борщ варит: блондинки или брюнетки.И те и те могут варить, но борщ разный, даже у одной и той же дамы борщ может быть и хороший и ужасный.
     

Поделиться этой страницей