1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю_Все о жанровой фотографии

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем VeLVeT, 10 апр 2010.

Метки:
  1. Здравствуйте. Просмотрев 20 страниц в этом разделе не нашел подобной темы. Между тем данное направление в фотографии очень увлекательно и интересно. Погуглив немного я так и не смог найти точного определения такого понятия как "жанровая фотография".
    Отсюда и мои вопросы. Что же для вас жанровая фотография? Каковы специфические особенности этого направления? Какими приемами Вы сами владеете и где ищете вдохновения?
    Буду рад если данная тема получит развитие, особо интересны Ваши примеры и мнения Уважаемые одноклубники.
     
  2. #2 10 апр 2010 в 17:07 | ю_Все о жанровой фотографии
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2010
    ИМХО это просто съемка непостановочных моментов из жизни людей. Имеет много общего с репортажем; только в репортаже происходит какое-то событие, при котором присутствие фотографа закономерно и ожидаемо, а в жанре фотограф как бы подсматривает за повседневной жизнью...
    То, что принято называть жанром - по сути, самое высоко ценимое сейчас направление в фотографии, по-моему, это вообще "душа" современной фотографии. "Король" жанра, думаю, Картье-Брессон, но этому направлению отдали должное многие мэтры... Сальгадо, например, да и вообще больше половины "Магнума".
    У нас сильна была в этом "казанская школа" (Ляля Кузнецова), мне лично нравится Игорь Мухин; Щеколдин тоже монстр, и много других - достаточно открыть экспозиции на Photographer.ru
     
  3. автор, вы имеете ввиду street photo?
     
  4. Стрит фото сейчас доступнее и предполагает больше свободы. Думаю есть смысл обсудить именно это направление.
     
  5. ваще стрит - это безумно интересно)
     
  6. Я сам занимаюсь жанровой фотографией, и мой учитель художественный, жанровый фотограф. Вы сказали,что поделитесь приемами: но поверьте никакой жанровый фотограф небудет делится приемами,потому что эти знания достались им не легко,и с очень большим трудом.. И если кто думает,что жанр это подобно репортажу как вышесказал гражданин (это смешно) незнаете не говорите.Жанровая фотография безспорно самое трудное направление! И я стою за своими словами!
     
  7. Петя идёт на митинг , а Митя на петинг.

    [​IMG]

    Старикам некуда спешить

    [​IMG]

    Невеста:

    [​IMG]
     
  8. #8 6 май 2010 в 16:32 | ю_Все о жанровой фотографии
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2010
    На мой взгляд жанр и стрит немного разные вещи. Жанр должен иметь сильную социальную составляющую и эмоциональную окраску. Стрит это некая лайт версия жанра.
    Что касается советов и приемов, то почему нельзя не поделиться? Просто в конечном итоге, кто будет снимать жанр, выработаются свои методы. Кто-то снимает фишаем, кто-то телевиком от этого и подходы разные будут. Сильно зависит все от местности. В глубинке, в селах люди более открыты и контактны в крупных городах люди часто раздражаются и т.д. и т.п.
    Опять таки я для себя разделяю "контактный" жанр, когда человек видит и учавствует в съемке и "без контактный" когда снимается с относительно большого расстояния не привлекая внимания снимаемого. Мне последний вид более интересен т.к. человек максимально естественно себя ведет, не зажимается и не "играет" что на мой взгляд наиболее точно соответствует сути жанра - снимать жизнь как она есть.
     
  9. если снимать шириком или сверхшириком то не обязательно человек знает что его снимают
    есть такой приём-от пуза называется)
    или если смотреть в ВИ, то многие могут подумать что снимаешь ты не их, а что-то что позади них, хотя всё от ситуации зависит

    вобщем, заметит ли обьект сьёмки что его снимают или нет-зависит от фотографа
     
  10. Интересно ,а это фото можно отнести к жанровому? [​IMG]
     
  11. Да, я согласен, конечно. Сам с появлением Сигмы 12-24мм балуюсь :) А с пуза на 24-105 когда-то снимал немного, с супер шириком можно не заморачиваться таким методом.
     
  12. Можна,но только не так уж нужно баловаться фотошопом!
     
  13. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я на выходных погулял с 17-35. Снимать удобно, никто даже не понимает, что в кадр попал.
     
  14. Это я с лайтрумом перебаловался....
     
  15. "Я отвечаю!" :cool:

    Любопытно, что Вам поставил за это фото Ваш учитель художественный, жанровый фотограф?
    :p
     
  16. В некоторых местах он посоветовал немного осветлить:D а так в целом понравилась ему.)
     
  17. А вот это уличное фото или жанровое?

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей