1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю_Грязная матрица... Я куда-то въехал...

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Onemusician, 15 июл 2009.

  1. Уважаемый... не знаю Вашего имени-отчества! Мы же не ругаемся здесь? Или я что-нибудь не так понял? Извините, если мои доводы Вам показались обидными! Я всего лишь делюсь тут своим опытом, а опыт небольшой все же есть - 45 лет с камерой в руках...
    Ещё раз мои извинения...
    Сергей.
     
  2. Конечно же не ругаемся. мне просто показалось, что мои доводы о том что камера не рояль не были поняты :) У меня есть тот самый пылесос. Разница по сравнению с выдуванием разительная.
    Извините коль что не так!
     
  3. #23 16 июл 2009 в 18:53 | ю_Грязная матрица... Я куда-то въехал... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2009
    2 дня назад натолкнулся в магазине на подобный "пылесос".Стоит, чтобы не соврать, около 50$.Прордавец рьяно предлагал его, мотивируя тем, что груша для камеры противопоказана.Но возникло некоторое сомнение, пыль же не просто так задерживается на матрице, значит присутствует статика.Отсюда следует, что мощность всасывания должна быть достаточной и подносить саму трубку для всасывыния надо достаточно близко, а это уже опасность повреждения самой матрицы.На чем основано всасывание продавец внятно ответить не смог, то ли в балончике стоит маленький насос, то ли это просто емкость с ваккумом.Если последнее, то возникает вопрос за какое колличество чисток с нас просят такие деньги, или это одноразовое удовольствие.С инструкцией ознакомиться не дали, так как она запакована, а покупать не получив ответа на свои вопросы я не собирался.Такой вот у нас сервис.Sdrobkov, Вы как обладатель не могли бы поделиться опытом и немножко просветить в данном вопросе.Думаю это многим будет интересно.
     
  4. SC-4000 Full Size Sensor Cleaning Kit это мой.У нас он стоит в магазинах 75евро. у меня он недавно. Ощущение что хватит "надолго"- баллончик большой.Расход воздуха небольшой.

    Принцип работы как Вы и сказали: создаётся разрежение и пыль собирается в "перпендикулярной ёмкости", которая имеет фильтр. набор имеет достаточно длинную трубку. которой можно добраться до сложных мест. в случае матрицы, надо подносить близко, 1 мм, осторожно, не касаясь оной.

    Раньше пользовался грушей, придилось обдувать часто. сейчас заметно реже. в отличие от обдувания, пыль забирается из камеры,и, следовательно, меньше возможности. что снова осядет на матрицу.

    Здорово,что можно чистить "всё". в.т.ч. и оптику. например в моей 300тке от байонета до линзы большое пространство, и на этой поверхности аккумулировалась пыль. Обдуванием не рисковал в нём заниматься, чтобы пыль не попала на линзу. Теперь просто ввожу туда трубочку и "собираю" пыль.

    Если снять пылесборник, то набор превращается в обычный баллончик со сжатым чистым воздухом.

    Также в наборе 3 широкие "кисти" для мокрой очистки матрицы от жировых пятен и.т.д.п. Также в наборе плюсовые "увеличиваюшие" очки.

    Кроме кисточек всё можно мыть. Кроме пылесборника всё можно "докупить". баллончики 2 размеров: обычный и "травэллер". Наборы для ФФ и кропа отличаются только шириной кисточек: 24 и 16мм соответственно.

    Также у фирмы масса других средств для чистки линз, мониторов и.т.д. и.т.п.
    Думаю. что умелые ручки могут сделать нечто подобное. я решил не мудрствовать и купил :).
     
  5. Просто некоторый практический анализ. При том что "Пастернака не читал", за что приношу извинения.
    Когда я делаю тестовый снимок на грязь на матрице, я понимаю, что на самом деле грязь находится не там, где она на фото. Она, с точки зрения фотографа, должна быть, во-первых, перевернута на 180 градусов, как переворачивает картинку объектив. И во-вторых, поскольку мы смотрим на матрицу с обратной изображению стороны, картинку ещё надо отразить по горизонтали. Тогда пылинки будут на тех же местах, как мы смотрим на матрицу со стороны "предбанника".
    Это первое.
    Второе. Пылинки на матрице имеют размер в десятки микрон, если только это не целый кирпич. Увидеть невооруженным микроскопом глазом такую пылинку для меня, например, бесполезная затея. В этих условиях поднести трубочку пылесоса на 1 мм к матрице и промахнуться по местонахождению пылинки - проще простого. И хотя матрица покрыта стеклом и поцарапать её - надо постараться, всё равно лишний контакт нежелателен. Вот тут я прошу это рассматривать не как негативное доказательство, а как определенного рода сомнение. Когда же я сдуваю грушей, то площадь интенсивного обдува занимает почти всю матрицу.
    Да, не будем скрывать, не всякую пылинку груша сдувает. И тогда, после второй тестовой фотографии и её соответствующего переворота в ФШ, приходится лезть туда щеткой для чистки матриц и механически снимать грязь уже на более или менее конкретном участке матрицы. И вот это - огромный минус контактной очистки матриц.
    Именно вот эти сомнения породили мысль о возможности предотвращения загрязнения, или, скорее, замедления этого процесса, именно с помощью "обеспыливания" предбанника до первого кадра со смененным объективом. Каким способом - грушей или более технологичным пылесосом - не так важно. Главное - насколько глупа мысль о том, что пыль попадает на матрицу в тот момент, когда затвор открыт, и матрица - голенькая.
    Скажете - бред, и я умолкну на эту тему.
    Безо всяких обид или желания обидеть,
    Onemusician.
     
  6. Интересная схема пылесоса. Кстати, такой вакуум-отсос есть в домашнем хозяйстве, только работает от потока воды. Создает вакуум где-то 95% - в зависимости от напора воды.
     
  7. Где у Вас красным помечено- стоит фильтр.
     
  8. А мне кажется, продувать лишний раз Mirror Box не стоит - пыль на матрице не так страшна и противна, как пыль на видоискателе.
     
  9. Не за что! Очень серьёзная марка.
     

Поделиться этой страницей