1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю_Дебаты в ЖЖ о мастер-классе Пинхасова.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем bigmaxx, 15 сен 2009.

  1. #1 15 сен 2009 в 21:30 | ю_Дебаты в ЖЖ о мастер-классе Пинхасова.
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    Интересные...
    Цитата:

    Давайте для начала разберем что есть фотография и составляющие ее создания. И пойдем от простого к сложному.
    Итак...

    Этап N3 - техника фотографии. Нет. если вы умный человек мал мал снимающий то вы понимаете что "техника" это не коробочка боди с воткнутым туда стеклышком линзы. Это некие приемы перевода трехмерной сцены в двумерную, будь то работа со светом, особая проявка, какие то постробработки в фотошопе... Неважно. О технике фотографии можно сказать проще - это некий технический стиль состоящий из множества технических приемов, и у каждого более менее развитого фотографа он свой и легко узнаваемый. Менее развитые обычно довольствуются подражанием или попытками копирования прежде чем найдут свое. Этот этам происходит как во время съемки так и после нее. Научиться ему можно. Как раз этим и занимаются (обычно) разные мастерклассы и фотошколы - экспозицией, диафрагмой, так называемым "схемам света", постобработке в фотошопе и т.д и т.п.

    Этап N2 - то что вы называете "видеть" или композиция и компоновка, а на деле визуальное отделение главного обьекта от огромного "шума" других реальных объектов посредством техники визуальных связей и подобий (ассоциирований) неких графических форм и пятен.
    Вот тут вы жалуетесь что вас не учат видеть... но позвольте, вы не на тот мастеркласс пришли, вы пришли к фотографу, к художнику, а на деле опять же хотите чтобы вам показали технику скаладывания из паззлов картинки.
    Извините, во первых это тоже техника, а во вторых это тоже далеко не фотография. За этим идите к Лапину, или в художественную школу, рисовать горшки.

    Так что же такое фотография?
    а вот тут мы приходим к этапу N1 - как фотограф видит реальность и какой смысл она для него имеет, как к ней относится, как находит обьекты и какой смысл в них видит.
    Вы хотите чтобы вас этому научили? НО извините, это и есть жизнь фотографа как человека, сложная функция от всего что фотограф увидел в своей жизни, пережил, обдумал, прочувствовал.
     
  2. Хы-хы, правильно все написали!

    Я вот на мастер-классы ходил только на фотофоруме 2008 и 2009. Зато на ВСЕ! Ой, скажу я вам,жалко мне тех людей, которые за ЭТО деньги отдали. В большинстве случаев - развод на бабки, пустой треп.
     
  3. Мы действительно, живём в стране, где о современности в фото, имеем мизерное представление, а те, которые преподают это "современное искусство", никогда не расскажут Вам об этом. Если даже очень сильно захотят это сделать. Правильно сказал топикстартер:



     
  4. #4 15 сен 2009 в 23:22 | ю_Дебаты в ЖЖ о мастер-классе Пинхасова.
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    А ИМХО если этот топикстартер до сих пор не научился писать без ошибок (и ему не стыдно), то и всевозможные мастер-классы мало помогут :) Это значит - книжек мало читал, а отсюда и все остальное...
     

Поделиться этой страницей