1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю-Фотоконкурсы

Тема в разделе "Фотоконкурсы", создана пользователем klyachkin, 14 фев 2010.

  1. т.е. фотографии хорошие, почти все, но отбор плохой
    то, что там на втором плане - н самом деле лучше, чем первые места
     
  2. Значит я не один.. По этому поводу у себя в жж писал свое мнение. Наконец-то об этом начинают говорить.
     
  3. да уж, насилие и мрак процветают. Когда уже будут выигрывать позитивные фотографии? Это же ужас какой-то. Я в культурном шоке.
     
  4. Видел до этого победителей-сплошной трешак,жестокось и насилие.Это печально!
     
  5. Подпишусь... и про статью, и про оценку WPP. Обсуждали на работе на форуме (не-фото) - большинство тоже не готов согласиться с подходом, который так четко Вяткиным описан
     
  6. Я согласен с Вяткиным, очень правильно написал. Если фотограф снял какую-то жесть, то это само по себе не может считаться топом.
     
  7. Все-таки, не надо забывать, что это Press Photo. Я не против подобных сюжетов - они отражают то, что происходит в мире; и это главная обязанность прессы.
    Если подумать, то идея Вяткина - типа, сфотографировать девушку с порезанным носом как-то более завуалированно - тоже в чём-то порочна; ведь эта дикая "печать" - и есть причина, по которой её снимают, так чего лицемерить?
    Считаю, это как раз сильная сторона западного менталитета: уметь посмотреть неприятной правде в глаза. А вот мы-то как раз предпочитаем отвернуться и пройти мимо...
     
  8. А я не считаю это сильной стороной запада. Я вообще отсутствие этики и самоцензуры не считаю сильной стороной. Если человек переступает через рамки, то он перестает быть человеком. Чему может научить эта правда, какие мы сделаем выводы? Такие картинки лишь шокируют единожды, но вот задуматься меня не заставляют. А глаза привыкают, привыкают к насилию, крови и их жестоким последствиям. Человеку больше не страшно, он становится более равнодушным и жестоким.
     
  9. bigmaxx
    в том-то и дело, что не отражает
    отажало 30 лет назад, когда была война во Въетнаме например или 80, когда в в Испании,
    а сейчас - нет
    ужаснутся, высморкаются и дальше пойдут

    вот в 1993 снял Кевин Картер умирающую девочку и стервятника в Сомали,
    получил Пултцеровскую премию и был зачморен общественнностью, что не помог

    покончил с собой в 1994

    думаете эта самая общественность, хоть доллар ООНавцам в Сомали перевела, на борьбу с голодом? или может быть ушел в отстаску какой-нить дипломат или военный?
     
  10. Думаю, и доллар перевела, и в отставку ушел. И президентов, которые обо***лись, переизбирают. Нам смешно их в этом поучать)))
     
  11. Если бы меня или моих близких (не дай бог!!!!!) какой-нибудь такой фото-журналист снял бы в подобном виде в подобной ситуации, я бы ему его камеру вместе с объективом плашмя бы засунул... Ничего кроме жажды славы и наживы ИМХО такими людьми не движет, они и есть настоящие стервятники, будут смотреть как человек умирает/истекает кровью и на кнопочку нажимать, а в горящих глазах только баксы и премии :mad: Собственно они в такие места только для этого и едут. И WPP в том числе на это стимулирует.
     
  12. #32 17 фев 2011 в 11:45 | ю-Фотоконкурсы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2011
    [​IMG]
    Интересно, а сейчас жюри так же фотографии выбирают или, с учетом технологий, на экранах с кучей дюймов по диагонали...:)

    Зы. Сейчас выплесну ведро утренних филосовствований, как это я вижу... Насчет победителя - здесь глубочайшая смысловая нагрузка, имхо.
    Все та же тема (читай, фото) ...Тогда - Афганистан, талибы, война, политика, мировое восприятие. Тогда это было так (т.е., хочу сказать, что тогда миру было свойственно некое сочувствие и поиски крупинок прекрасного в этом чужом, запутанном и таком далеком мире...):
    [​IMG]

    А сейчас этим фото (см. фото победителя, первый пост) отрезали не только нос у женщины, отрезали нос у всей общественности...Символизм, на мой взгляд, что эта их культура, жизнь, религия - реальная угроза всему миру...задумайтесь, мол..нет там ничего прекрасного, один фанатизм, страх и собственная вера...Ассимиляция этого с европейским и поглощение этой культурой всего того, что мы привыкли считать своими..

    зызы....Порыл интернет нарыл вот что Кратко. Благодаря этой фотографии девушке сделали операцию и вернули нос и уши (кстати, кто не знал - на фото еще у нее и ушей тоже нет..).

    Это как позитив, что фотография все же не зря была сделана...

    все. Зе энд.
    :)
     
  13. Ндааа...
    Если на фото занявшем первое место, "общественности отрезали нос", то почему эту самую общественность не забили камнями, не утопили в мешке, не отрубили голову за те же грехи раньше?

    Лично я вообще не догнал фотографию, на которой девушка фотографирует сама себя.... Что в ней ценного, или что символизирует? (подпись к фото читал)
     
  14. #34 17 фев 2011 в 22:48 | ю-Фотоконкурсы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    Ну, как бы, парадоксы виртуализации жизни. Она стремится общаться в сети; и при этом в реале её даже некому сфотографировать...
    На самом деле, мы не замечаем изменений, происходящих вокруг: а ведь мир уже никогда не будет таким, как всего лишь 15 лет назад, когда не было ни сотовых, ни Интернета, ни тем более Фейсбука с Контактом)
    Фотограф это всё смог выразить. Честь ему и хвала) Теснота пространства фотографии, стесненность позы девушки, безликость интерьера - всё работает!
    А вообще, неблагодарное это дело - пытаться вербально выразить визуальное впечатление.
     
  15. Сильная фотография, но не с технической точки зрения...

    Что насчет победителя...Такое ощущение что нос отрезали великой фотографии Маккари (klyachkin спасибо что привели ее сюда)....
     
  16. Так и я о чем?! +100
     
  17. С большим удовольствием рассматривал фотоработы, спасибо.
     
  18. обалденно. Всегда любуюсь фотками этого конкурса.
     

Поделиться этой страницей