1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю-Фотоконкурсы

Тема в разделе "Фотоконкурсы", создана пользователем klyachkin, 14 фев 2010.

  1. #1 14 фев 2010 в 02:20 | ю-Фотоконкурсы
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
    (прошлый раз попутал спьяну варианты фотографий - исправляюсь:))

    (Все призеры)

    (Взято отсюда - здесь)

    "В пятницу был присужден главный приз World Press Photo-2009. Первый приз вручен за снимок кричащей с крыши женщины в день президентских выборов в Иране
    Денежную премию в размере €10,000 вручат победителю, итальянцу Пьетро Мастурццо на церемонии награждения в Амстердаме в мае. Адам Фергюсон, из New York Times получил главный приз за фото атаки афганских боевиков-смертников. Второе и третье места получили соответственно Мохаммед Салем из Reuters за кадры задымленной Газы и Джули Джейкобсон из AP за фото раненых солдат в Афганистане. По данным организации, в конкурсе участвовали более 5 тысяч фотографов из 128 стран мира."


    Ниже представлены 23 фото победившие в различных номинациях.

    [​IMG]
    World Press фото года 2009
    В тегеране женщина кричит с крыши в знак протеста против режима установленного 24 июня. В результате выборов прошедших 12 июня президентом стал Махмуда Ахмадинежада победив оппозиционера Мир-Хуссейн Мусави. Данное решение решительно оспаривается гражданами страны.
    Фотограф: Пьетро Masturzo, Италия
    [​IMG]
    1-е место.
    Афганскую женщину спасают с места теракта, Кабул, 15 декабря.
    Автор: Адам Фергюсон, Австралии, VII Mentor Программа для The New York Times

    [​IMG]
    Общие новости: 1-е место.
    Сектор Газа. Фотоальбом: Tuzzah, в секторе Газа, 3 марта.
    Автор: Кент Клих, Швеция

    [​IMG]
    Портреты: 1-е место.
    Грэм, анорексия подростка.
    Автор: Лаура Pannack, Соединенное Королевство, агентство Лизы Притчард для журнала Guardian Weekend.

    [​IMG]
    Искусство и развлечения: 1-е место.
    Мода портфолио: Печать и революция, Мали.
    Автор: Малика Сидибе, Мали, для The New York Times Magazine.

    [​IMG]
    Первый приз в категории Спортивное Действие
    Англичанин Джонатан Тротт в пятом испытательном матче Ashes, Лондон, август.
    Автор: Гарет Копли, Соединенное Королевство, Press Association.

    [​IMG]
    1-е место
    Фанаты Yankee пытаются отвлечь левого крайнего игрока Angels Хуана Ривера, Yankee Stadium,
    25 октября.
    Автор: Роберт Готье, США, Los Angeles Times Magazine.
     
  2. [​IMG]
    Природа: 1-е место.
    Охота Kingfisher, Венгрия.
    Фотограф: Джо петербуржец, Венгрия, National Geographic

    [​IMG]
    Лэнс Армстронг возвращается.
    Автор: Елизавета Крейтц, США

    [​IMG]
    Общие новости: 1-е место.
    Гвине
    Автор: Марко Vernaschi, Италия, на Пулитцеровскую центр.

    [​IMG]
    Спортивное действие: 1-е место.
    "Железный человек" Чемпионат Мира, Гавайи.
    Автор: Дональд Miralle-младшего, США.

    [​IMG]
    1-е место.
    "Резня" на Мадагаскаре, в феврале.
    Автор: Вальтер Astrada, Аргентина, Франс-Пресс

    [​IMG]
    Искусство и развлечения: 1-е место.
    Страна радуги, Нью-Мексико.
    Фотограф: Kitra Cahana, Канада, Fabrica for Colors.

    [​IMG]
    Современные проблемы: 1-е место.
    Война является личной.
    Автор: Евгений Ричардс, США, Репортаж Getty Images для The Sunday Times Magazine / Paris Match

    [​IMG]
    Повседневная жизнь: 1-е место.
    Адриан, 13-летний аутист.
    Фотограф: Gihan Tubbeh, Перу

    [​IMG]
    Природа: 1-е место.
    South Georgia, Антарктида.
    Автор: Paul NICKLEN, Канада, National Geographic

    [​IMG]
    Люди в новостях: 2-е место.
    Американские солдаты отвечают на огонь талибов из укрытия, Долина Коренгал, Афганистан, 11 мая.
    Автор: Дэвид Guttenfelder, США, передает The Associated Press.

    [​IMG]
    Современные проблемы: 2-е место.
    Жираф умер из-за засухи на северо-востоке Кении, сентябрь.
    Автор: Стефано де Луиджи, Италия, VII Сеть Le Monde Журнал

    [​IMG]
    Люди в новостях: 2-е место.
    День инаугурации, Вашингтон, 20 января.
    Автор: Чарльз Ommanney, Соединенное Королевство, Getty Images для Newsweek.

    [​IMG]
    Повседневная жизнь: 2-е место.
    Воскресеный пикник, Мозамбик.
    Автор: Джоан Барделетти, Франция

    [​IMG]
    Портреты: 2-е место.
    Мальчики и девочки.
    Фотограф: Анна ван Гемерт, Нидерланды.

    [​IMG]
    Spot News: 2nd prize stories
    Post-election protests in Tehran, 13-15 June.
    Photographer: Olivier Laban-Mattei, France, Agence France-Presse

    [​IMG]
    Категория: Экстренные новости, фоторепортаж. Третье место.
    Палестинские граждане и медики бегут в укрытие во время обстрела Израилем школы ООН в Бейт Лахиа, северный Сектор Газа, 17 января. В результате обстрела погибла женщина и ребенок. Школа оказалась в эпицентре конфликта между Израилем и Палестиной. (Mohammed Abed / AFP - Getty Images)

    [​IMG]
    Категория: экстренные новости, отдельное фото. Второе место.
    Дым поднимается в воздух во время израильских боевых действий в Газе 8 января. Палестинцы столкнулись с еще более суровыми условиями в Секторе Газа после того, как агентство ООН по оказанию помощи прекратило свою работу, заявив, что слишком велик риск со стороны израильских сил. Это заявление поступило после гибели двух водителей. (Mohammed Salem / Reuters)
     
  3. #3 14 фев 2010 в 17:13 | ю-Фотоконкурсы
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
    Так, вроде б поправил:) Предлагаю обсудить.
    Лично меня тронуло из этого списка - Обама, портрет мальчика нидерландского фотографа, погибший жираф и Ленс Амстронг...Все остальное - наверное все же больше удача момента, чем фотография...(а также популяризация на тему "война, смерть, жестокость и насилие..")..(и при этом, я по нескольку раз уже смотрю фотографии..никак не могу определиться со своим отношением к некоторым фотографиям..)
     
  4. М-да, очень впечатляет! Некоторые работы вызывают вначале эмоции — восторг или сострадание, элемент присутствия и непосредственного участия в событии, запечатленного на снимке, и только потом задаёшься вопросом: "А как же это снято?"…

    P. S. Не всегда есть время, чтобы зайти на сайты всевозможных фотоконкурсов, спасибо, klyachkin, за публикацию фотографий.
     
  5. ...ну мне иногда приходится бывать в таких местах где снимок "сектор газа" просто отдыхает(где в одной комнате и люди и дети и собаки и общий туалет и из мебели только железная кровать....разбитые много этажки (напоминающие Сталинград) где еще живет люди которые жгут костры чтоб не замерзнуть...
     
  6. Полностью согласен. Есть во всем этом какой-то нездоровый вампиризм... ИМХО фоты вроде казни побиением камнями в Сомали вообще неэтично принимать к рассмотрению на подобных конкурсах. Снимая такое, фотограф, с моральной точки зрения, становится соучастником. Кстати, почему бы не снять тогда, как в Штатах приводят приговоры в исполнение?
     
  7. bigmaxx,
    Да, я даже жене не решился показывать..

    Да без проблем:) Меня просто другой вопрос волновал. То, что я тут разместил - это фото победителей, найденные мною на одном из блогов в сети...Однакож, на официальном ресурсе - эти фоты с ватермарками. Что, естественно, мешает восприятию. Отсюда немного офф - не нарушил ли я чегонить, связанного с "Любая публикация запрещена!"..и т.п.?:)

    И еще. Кто помнит, обсуждая итоги предыдущего конкурса, где было не меньше фотографий с насилием, смертью в кадре и пр. атрибутикой - я придерживался позиции, что данные кадры - это, "удачность момента" и "везение" фотографа. Плюс понимание фотографа, что он хочет снять, как он хочет, что бы это вышло на фотографии..Т.е., рассматривал журналистику - как исключительно высшего пилотажа фотографию...Прошел год и, знаете, мое мнение несколько изменилось...Осталось только то, что называется "повезло" фотографу..

    Зы. Из СНГ - только один фотограф с Украины. И тоже - с уличными стрифайтерами (мордобоем стенка на стенку)..
     
  8. Согласен... У меня такие снимки вызывают только отрицательные эмоции по отношению к фотографу, так и хочется стервятником назвать :mad: Слетелись на кровь, денег нарубить, они небось в видоискатель только баксы видят... :rolleyes: Не знаю как там что принято, журналистика итд, но вот если бы меня (или не дай бог моих близких) в таком виде и в такой ситуации попытался бы заснять какой-нибудь товарищ с большой белой трубой, то я бы точно ему эту трубу засунул в... как можно глубже!

    З.Ы.
    "Новости, украшают наш быт,
    Пожары, катастрофы, еще один убит..."
     
  9. да, уже читал
    он там кусочек ноги стер.

    ИХМО - фото - ни о чем - в смысле если смотреть на само фото.
    Можно зайти в раздевалку к боксерам - там на каких нибудь соревнованиях (а раньше и в ночных кабаках бывало бои устраивали) - там по фактурнее то же самое снять можно.
     
  10. Ну человек все же нашел фрагменты кадров, обработал их, выстроил фотоисторию... Мне другое интересно: даже у нас тут немало приверженцев теории, что кадрировать после съемки - недопустимо.
    А World Press Foto, как оказалось, это по барабану!
     
  11. Ну не знаю, понятно, что снимать надо стараться "сразу"
    а горизонт тот же поправить - и приходиться кадрировать.
    Да и мало ли причин?
     
  12. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Здесь как то уж совсем сильно снятое от обработки по мысли отличается. На некоторых конкурсах изначально оговаривается процент от оригинала кадра.
    А то уже слышал ответ, а на фига мне композиция потом из 21-го мегапуксела любую композицию нарежу.
    А фото преобразование с заменой должно изначально оговариваться правилами.
     
  13. Я думаю что дело не в снобистских спорах о допустимости той или иной обработки и кадрирования, а о том что в репортажных кадрах замазывать детали недопустимо. Причем не только на єтом конкретном фото, а вообще как прецидент.
     
  14. Соглашусь, что фото пустое и не получает ценности даже при знании его истории. "Корпоративный завтрак" мне намного больше понравился в прошлом году.
     
  15. Дааа....ужжж...
    Мне кажется проблема еще и с жюри. Сами же голосуют, а потом жалуются, где же жизнеутверждающие фото про помощь ближнему...
    ...или мы стареем, или мир катится...
     
  16. По-моему, все фото в подборке BBC сильные, кроме первого и последнего, которые не требовали никаких фотографических навыков(
     
  17. #19 16 фев 2011 в 19:10 | ю-Фотоконкурсы
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2011
    Это зовется "погоней за рейтингом" ради бабок. Этот мир стал таким злым, что я уже не удивлюсь, если человек ждёт от ближнего только подлости.
     
  18. Вяткин - умничка

    про WPP я с ним согласен, это последние годы происходит к сожалению
     

Поделиться этой страницей