Изучается спрос на М42 и М39 оптику

Тема в разделе "Продам", создана пользователем Pase4, 16 июл 2008.

  1. #1 16 июл 2008 в 18:21 | Изучается спрос на М42 и М39 оптику
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2008
    Объективы проданы, следите за дальнейшими поступлениями :)
     
  2. Добрый день!

    Готов взять Carl Zeiss Jena Flektogon (35/2.8)!

    С ув.
     
  3. #3 16 июл 2008 в 21:16 | Изучается спрос на М42 и М39 оптику
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2008
    это все в Мск? где территориально?
    возьму за 200р. Гелиос 58/2
    как вообще с вами связаться?

    также интересен флектогон , - тут без торга, объектив понравился )) - встану за Alik в очередь
    я в Мск, подъехать и забрать могу практически в любое время
    cof.org.ru@gmail.com
     
  4. Добавил в первом посте примеры фотографий с двух Юпитеров, это мои фотографии, сделанные именно теми Юпитерами, которые я продаю :)

    Цейс и Гелиос-44 пока забиты, остальное продаётся :)
     
  5. Цейс и Гелиос забрали, остальное продаётся :)
     
  6. Юпитер-9 (первый пункт) какого года (первые две цифры серийного)
    Если 50-е 60-е, то очень хороший объектив (белый). Поздние, в черном исполнении бывают с непросветленной передней линзой!! (даже те что МС!!). Кстати для белых советую сразу проверить наличие фокусировки на бесконечность (при установке на Минольту с переходником сохраняющим задний отрезок). Если её нет, то берем объектив задней линзой вверх, и, удерживая заднюю часть выкручиваем переднюю. На блоке с линзами при этом увидим кольца-прокладки. Обычно их целая пачка. Одно довольно тонкое убираем (примерно 0,3 мм, если такого нет то побольше). Собираем и пробуем снова. Возможно появится проводка за бесконечность (если самое тонкое колечко оказалось больше 0,3 мм), но это не страшно. Кстати, белые бывают без кольца предварительной установки диафрагмы, тогда действительно неудобно работать. Чаще всего оно есть и ничего страшного открыть-закрыть диафрагму нет.

    Объектив всем очень советую. Сам его имею и активно использую.Даже родному 85/1,4 уступает только ступенью светосилы. Пробовал и то и другое.

    А вот Гелиос-40 мне не нравится. Отвратительное бокё на открытых. Сильно желтит. Ловит зайцев. Большой и тяжёлый. Годится только как бюджетный вариант 85/1,4.
     
  7. Чёрный у меня (я ссылки на фотографии дал, там видно), 80-го года, бесконечность, вроде, есть, ибо стандартный М42 :) Ну Гелиос-40 мне лично нравится гораздо больше, людей снимаю на 80% им. Привык уже к кольцу, закрывающему диафрагму -- его можно закрывать мизинцем и безымянным пальцами, не убирая руку с кольца фокусировки -- оперативность сильно повышается :) Юпитер как-то не произвёл на меня особого впечатления, думаю, это просто дело вкуса.

    У меня с проводкой за бесконечность есть Super-Takumar 200/4, интересненько :) А данное правило распространяется на другие М39 объективы? Особенно интересует Юпитер-3 (50/1.5), коих у меня две штуки :)
     
  8. День добрый!

    Отписал в почту.

    С уважением

    Николай
     
  9. А длинные телевики довольно часто делают с перебегом за бесконечность. Например, для компенсации всяких температурных расширений-сжатий.

    Если они для зеркалки (древние Зениты на М39 были). С дальномерочными не судьба, слишком велика разница в рабочих отрезках.

    Ю-3 на зеркалку только в макро ): Это оптическая схема Sonnar (Зонар), у нее задний фокальный отрезок (расстояние от крайней точки задней линзы до плоскости фокусировки) слишком короткий. На зеркалку Зонары начинаются где-то от ФР 75 мм. Собственно, Ю-9 - это тоже Зонар и у него был цайсовский предок по имени Sonnar 85/2.
    Ю-3 надо ставить на какой-нибудь Зоркий-4к, снимать на пленку и радоваться жизни. Увы, но с цифродальномерками ситуация довольно кислая.

    Счастливо

    Николай
     
  10. Николай, добрый день!
    Ответил Вам на почту.
     
  11. Мне бы этот Юпитер хотя бы до состояния близких портретов довести, а то только глаз можно снять. Вчера ни один из них раскрутить не смог, в одном вообще ощущение, что резьба приклеена =\
     
  12. И не пытайтесь :) У него задний отрезок - около 23 мм. На зеркалке, чтобы было место для зеркала, нужно около 35-40 мм (зависит от конкретной модели). Разве что зафиксировать зеркало в поднятом состоянии, запихнуть объектив и наводиться по LiveView, ежели таковой режим имеется. Но у Ю-3 для этого корпус толстоват, не запихнется. В общем, засада.
    По почте сейчас отвечу.

    Счастливо

    Николай
     
  13. Эх, жалко, у него такая диафрагма циркулярная и светосила крутая =\
     
  14. Да, диафрагма шикарная, сейчас таких не делают. Я так понимаю, сложности с изготовлением прыгалки с таким количеством лепестков, да и экономят. У того же Гелиоса-44 у самых ранних вариантов диафрагма была такая же круглая. Потом стала 8-лепестковая скругленная, потом - 8-лепестковая угловатая. А потом - 6-лепестковая "гайка". Да еще и блестящая. В каком-то из поздних Зенитаров-полтинников довели до абсурда - квадрат из двух лепестков. У буржуев аналогично. 5 лепестков в бюджетном полтиннике - запросто.
     
  15. У Гелиоса-40 и Индустара-61Л вообще на средних диафрагмах звёздочка, хотя и довольно многолепестковая, вот уж жесть-то :)
     

Поделиться этой страницей