1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Из чего складывается видео телевизионного качества?

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Иркутск, 31 окт 2016.

  1. Ребята, кто давно занимается видео... Как сделать картинку и звук красивыми, чтоб как в телевизоре, как в кино было?
    Что здесь более важно, а что - менее?

    Какую роль играет камера? Нужна видеокамера или можно и на фотокамеру прекрасно снять?

    Чем профессиональные видеокамеры https://store.sony.ru/video/profcamcorder/ отличаются от любительских? https://store.sony.ru/video/video/

    Запись звука - через что ее делать, чтоб звук был качественным?

    Обработка в видеоредакторе - это сколько процентов успеха?

    Буду рад примерам. Может есть такие же нищеброды, как я, но которые умеют снимать шедевры на бюджетные камеры?
     
  2. Как потребитель кинофильмов напишу.
    Есть такая профессия - кинооператор.

    Живопись светом: Витторио Стораро
    Writing with Light: Vittorio Storaro
    https://www.kinopoisk.ru/film/196198/
    Причем нужно учесть, что у кинооператора при съемке крупных картин есть еще и помощники.

    И есть еще режиссер, который тоже участвует в съемке. Как в этом фильме например. Он задает атмосферу картины.
    https://www.kinopoisk.ru/film/403/

    И как правильно выше написали - после съемки идет монтаж и непростая обработка.

    Мечтать одному и без подготовки заменить команду топовых мировых профи и сделать не хуже - можно конечно. :)
     
  3. а что есть грейдер? я только спецтехнику знаю такую, яндекс видимо тоже... :)
     
  4. Реалити-шоу хочу сделать, вещать через свой сайт. Пока продумываю концепцию, нужно выяснить, какие денежные и человеческие ресурсы требуются.
     
  5. имхо при интересном контенте, народу будет чхать на качество видео )
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Иркутск, ищи по интернетам "Набор DSLR Кинематографиста" от Серебрякова. Он выкладывает в открытый доступ на торрентах и в ВК у себя. Очень много полезного.
     
  7. Я встречал только 3 версию "Набора DSLR Кинематографиста" , выложенную автором. А уже речь идет уже о 5 версии:

    [video=youtube;5_exD1Zvxr0]https://www.youtube.com/watch?v=5_exD1Zvxr0[/video]


    Страничка автора Н. Серебрякова в VK. Там же есть ссылка на скачивание 5, но она мертвая...
    Или его сайт просто лежит...
     
  8. #10 2 ноя 2016 в 13:36 | Из чего складывается видео телевизионного качества?
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2016
    krossfire, тоже верно)

    - - - Добавлено - - -

    Beast2537, очень познавательно, спасибо!

    Ролики ваши хорошие, примерно такого качества и нужно мне. Я правильно понял, что сняты они на А77?

    получается, что ТВ. Качественная картинка с хорошим звуком. На звуке ниже остановлюсь. Треть съемок будет на улице. Там нужен будет свет, чтоб резкие светотени на людях не получались?

    Вот касаемо звука. Что это за микрофоны такие? Их кто-то отдельно держать должен? Либо можно обойтись теми, что одеваются в гнездо разъема на наших камерах и те, что есть на сайте Сонистор? А что такое indie?

    Треть времени передачи будет запись людей, в основном, на улице, того, что мы будем говорить и что будут говорить нам. То есть, нужно будет писать разговоры, при этом, отсечь шум улицы.

    Операторам добавится работы, по всей видимости)

    Ещё есть вопрос по поводу музыкальной составляющей. Свободной музыки, которую можно использовать, мало, вряд ли что-нибудь найдем. Еще и авторские права, не хотелось бы попасть на иск. Поэтому понадобится свой композитор (музыкант или как это правильно называется)?

    Операторов, думаю, что двое должно быть. Парень и девушка. При этом, мобильные, да и чтоб не умерли от таскания аппаратуры)

    Если учитывать все вышесказанное, то какую технику Сони рассматривать? Я с фототехникой Сони уже немного знаком, ближе они. Видеокамера + фотокамера? Либо фотокамера + фотокамера? Запись звука все-таки куда вести в моем случае, не в камеры?
     
  9. rostov1, спасибо, посмотрю для общего развития.
     
  10. "Набор DSLR Кинематографиста" от Серебрякова".

    Это что такое, программы какие-то? Не только для Canon, нет?
     
  11. Как сам автор пишет: все самое нужное для съемки и обработки видеоматериала, без надобности рыться в нескончаемом количестве ссылок, которые выдаст вам поисковик. Всё в одном месте и всегда под рукой. Так же в проектах AE присутствуют стоковые футажи, которые можно использовать в своих нуждах.
    [CUT=НАЖАТЬ > В набор входит:]
    1. AE PROJECTS
    Только самые лучшие и качественные проекты для AE, на самые разные тематики.
    Логотипы, трейлеры, динамические опенеры, различные альфа-элементы, инфографика, цветокоррекция и многое другое.
    2. AE PROJECTS (TITLE)
    Проекты с текстовыми эффектами. От дизайнерских анимаций до финальных титров.
    Более 200-от вариаций.
    3. FOOTAGE
    Grain, Film Burn, Light Leaks, Explosions, Smoke, Warm, Ink Footage.
    Все в разрешение от FULL-HD до 4K.
    4. MUSIC
    Большая коллекция музыкальных джинглов и звуковых эффектов.
    Все самое новое и качественное.
    5. NEW LUTS COLLECTION
    Коллекция LUT, не включенные в прошлые наборы.
    6. PLUGINS
    Плагины для After Effects. Так же включен большой сборник скриптов на любой вкус.
    OS X & WINDOWS
    7. TRANSITIONS
    Различные переходы, с альфа-каналом.
    Включает в себя больше 1000 вариантов переходов.
    [/CUT]

    Учтите вес 5 версии - 105.04 GB
     
  12. Ребята, кто давно занимается видео... Как сделать картинку и звук красивыми, чтоб как в телевизоре, как в кино было?
    Что здесь более важно, а что - менее?
    Уважаемый вы это о чем? Почти 90% того что крутят по телевизору это сплошной треш, лучше бы вы привели в пример какой то конкретный фильм. Тогда было бы понятнее на что вы ориентируетесь, а так снимайте как получится, и будет как в телевизоре. Про наборы всякие надо забыть, там нет ровным счетом ни чего что бы реально пригодилось для работы. Пока вы новичок - о, да, это круто потом пригодится, но как только вы освоитесь в профессии то все это полетит в корзину. Как пример - ну кому нужен сейчас Mercalli, в современной монтаже это все есть по умолчанию. О каких фуражах может идти речь в формате MP4, все оригинальные фуражи выходят либо не компрессированные, либо в каком то наиболее популярном монтажном кодеке(Apple ProRess) и др., а многие вообще должны идти с альфаканалом.
     
  13. А чем плохо писать на камеру через отдельный микрофон? Периодически вижу на улице типа ТВ новостных съёмок с проводным микрофоном включенным в зеркалку canon и всё. Результат не видел, но думаю для блога или канала на youtube, где результат будут смотреть в пережатом качестве более чем достаточно.
     
  14. SonySeller, склоняюсь всё-таки к внешнему микрофону, который устанавливается в башмак и микрофону-"петличке", только без проводов. Все зависит от бюджета, если инвесторов найду и соберу посредством краудфандинга нужную сумму, то будет качество, если провалюсь - то буду уже собственными силами все это и тем что есть в наличии - А77 и парой объективов :D
     
  15. Шоу, реалити-шоу. Понравилось, как снято реалити-шоу "Понаехали" https://www.youtube.com/watch?v=hJ9JmuyJQzo&index=2&list=PLWtIZpQHi53xPgxIX978cmgRbwqgE8mil картинка, звук, монтаж, музыкальные какие-то примочки, операторы как работают (!) - вот снять в таком качестве было бы круто.
     
  16. Ну вот это уже предметный разговор, крутого тут ни чего нет, нормально сделано и все. Если ориентироваться на подобные клипы то хороший микрофон и не нужен, звук накладывается после, и если надо озвучиваются отдельные эпизоды уже после съемки. Ну а по технике, - хватит фотоаппарата.
     
  17. Я снимаю обзоры для федерации пауэрлифтинга на а77II 16-50 и M70-210 f4. Киношной картинки можно добиться, только если снимешь правильно и правильно обработаешь. Очень важен для видео звук. Я только постигаю работу с видео/аудио, поэтому еще не приобрел хорошее оборудование. Но для многих целей подходит и мой достаточно бюджетный комплект.
     
  18. Вставки графики будут очень кстати, хотя бы небольшие, как-будто вишенки на торте ))
     

Поделиться этой страницей