1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование Minolta X-700

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Gali.na, 15 июл 2010.

  1. Есть ли на форуме те, кто использует Minolta X-700 на практике?
    Не понятно для чего нужно среднее положение "Film-advance lover":
    [​IMG]
     
  2. Для удобства крутить колесо выдержек....
     
  3. Еще удобней быстро взводить затвор - есть за что большому пальцу зацепиться. А сложенное положение - транспортное.
     
  4. Minolta x700

    Здравствуйте все
    я по случаю купил MinoltaX700+вспыху Mecablitz+Soligor MR-T
    через день накрылся затвор
    кто нибудь владеет информацией о мануале на русском или английском?
     
  5. Юзермануал лежит здесь, на английском. Сервис-мануала никогда не встречал.
    Проблема с затвором возможно связана с вышедшем из строя конденсатором, это распространенная трабла с камерами х-700, см. например здесь
    по приведенной там ссылке есть достаточно инфы чтоб самому поменять конденсатор.
    Сначала конечно стоит попробовать сменить батарейки, может дело именно в них.
     
  6. Роман, сервис-мануал есть.

    По крайней мере, у меня :)
    Уже и не припомню, откуда я его "дернул"...
     
  7. о, поделитесь пожалуйста)
    novel1904[са6ако]list.ru
    специально я его никогда не искал, но искал другие мануалы, и если бы он мне попался - мимо не прошёл бы)
     
  8. он весит 31 мегабайт - это сканированный pdf.
    "Резать" по кусочкам для пересылки почтой лень.
    давайте я его на рапидшару...
    http://rapidshare.com/files/420764714/minolta_x700_service.pdf

    Если что, есть сервис-мануалы на ХЕ, XD и SRT
    На ХЕ и SRT ещё и на бумаге (оригинальные) есть. :)

    Ну и кое-какие (поверхностные) сервис-мануалы на D7 и D7D.
    Когда-то протупил и не купил на немецком ебае оригинальный бумажный на пленкосемерку за 10 евро...:mad:
     
  9. Спасибо, скачал. :)
    На XD сервис-мануал у меня есть, а ХЕ и SRT у меня нет и не предвидится.
     
  10. А зря.
    ХЕ - это весчь. :)
     
  11. #12 23 сен 2010 в 23:57 | Использование Minolta X-700
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2010
    Да я ни капли не сомневаюсь), XE мне очень интересна, и SRT очень поравилась (была у меня некоторое время), но дело в следующем: чем больше я коллекционер - тем меньше я фотограф, это я точно для себя понял. У меня и так сейчас три неавтофокусные камеры, это перебор. Я с удовольствием всю квартиру заставил бы этими чудными штуковинами, но это нереально, надо меру знать своим увлечениям)
     
  12. Коллеги, отснял пленку и на половине кадров засвет в углах. Кроме этого бывает и в самом кадре. Засвет не на всех кадрах, но очень частый может быть на двух подряд кадрах, а потом через 1-2 кадра повториться.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что скажете, в чем причина?
     
  13. Уплотнитель (и на крышке и на тушке) в порядке?
     
  14. Да, в порядке. Причем, до этого отснял несколько пленок, но ИСО100 было и никаких проблем не увидел. А тут ИСО400, выдержка минимальная и диафрагма 11-16, солнечные дни однако были... :(
     
  15. У меня в солнечные дни появилась беда с уплотнителем справой стороны (переклеил). Видимо в обычные дни не хватало света для засветки. Белые углы по левому и правому краю, я бы первым делом грешил на уплотнитель.
     
  16. Добрый день!
    Подскажите, коллеги, есть ли для данной камеры угловой видоискатель? Или подойдет от автофокусных Минольт типа Minolta Angle Finder Vn?
     
  17. Добрый день. Да, Vn подходит. Еще есть предыдущая модель, времен Minolta XD - Minolta anglefinder V. Она без увеличения.
     
  18. Доброго вечера, не хочется создавать отдельную тему, так что спрошу пока что тут.
    У меня на Х-700 шторка открывается только на треть. В последнее время я менял на ней конденсаторы и установил их чуть большего напряжения (6.3В против 4В). Вся эта околесица началась с того, что на холоде камера начала плохо взводится, приходилось снизу подкручивать механически. Потом как-то раз затвор просто подвис, я решил поменять кондеры по советам из интеренета, но ничего не изменилось, тогда я просто чуть-чуть продвинул шторку и она заработала. Ситуация с неполным взводом осталась, но если отпускать рычаг более резко, тогда камер взводится сама. Проблема еще в том, что я откопал камеру и не знаю, как она снимала до меня, я просто заправил пленку и отправился в путь. Пленку даже до конца не отснял.
    Куда копать, что разбирать? Работать самому, нести в ремонт или оставлять как экспонат коллекции?
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей