1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искажения при съемке портретов

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Mr.FOX, 15 июн 2012.

  1. Здравствуйте. Вот решил спросить совета. Имеется китозум стандартный 18-55. Хочется снимать портреты. Покупка светосильного полтинника или других портретников пока не планируется, а практики то хочется. (с той же целью купил некс, а не зеркало сразу) Подскажите на каких фокусных расстояниях искажения в портрете (лицо, фигура) будут минимальными. Если не трудно ответьте так. Например:

    Крупнолицевой портрет - 50 мм

    Портрет по грудь - 35-50 мм

    По пояс - 40-55 мм

    Ростовой - 18-25 мм.

    И с какого расстояния лучше снимать данные виды портретов?
     
  2. #2 15 июн 2012 в 14:51 | Искажения при съемке портретов
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    Mr.FOX,Лицевой-85мм,поясной-50мм,ростовой-35мм
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #3 15 июн 2012 в 14:53 | Искажения при съемке портретов
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    А как я на ките 85 то получу??? Или кропать? И еще. Где-то читал что лучшая резкость/качество на 23-25 мм
     
  4. Применительно к киту , на 55 снимаете поясной и если сильно нужно то и лицевой но не слишком близко лучше потом чуть откропить , ростовой от 35 до 55.
     
  5. Mr.FOX,Или кропать или смириться с искажениями...
     
  6. #6 15 июн 2012 в 15:10 | Искажения при съемке портретов
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    А расстояние какое? Ну метр, два, три? Искажения на 18-35 мм будут сильными?
     
  7. 1.5+
     
  8. Ну вот. Спасибо за ответы. Буду тренироваться. А в последствии куплю объективчик нормальный
     
  9. Mr.FOX

    Фокусное расстояние значения не имеет. Имеет значение расстояние, с которого производится съемка. Для портрета взрослого человека желательно не менее 2,5-3 метров.
     
  10. #10 15 июн 2012 в 20:44 | Искажения при съемке портретов
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    Да ну? А это наверное не ваши слова? -"Думаю, это надо в какой-нибудь FAQ.

    Перспективные искажения на портрете в одном масштабе при съемке объективами с разными фокусными расстояниями(ФР даны для полного кадра, так что применительно к Sony NEX надо умножать на 1.5. А ниже куча фоток приведена с разных фокусных расстояний, где лица немного меняются.

    [​IMG]
     
  11. Mr.FOX,Если отходить подальше,а потом кропать до одного масштаба как при съемке с портретным стеклом-можно снимать и шириком,тока кому надо такое счастье...
     
  12. То есть я правильно понял:По грудь, лицевой - 50-55мм. Или Лицевой 50мм, и кропать до 85мм

    Ростовой - 35мм.

    Расстояние где то с 1,5-2,5м. Это все применительно к киту 18-55. Так
     
  13. Mr.FOX,Примерно так. Если надо лицевой без искажений-снимаете на 55мм поясной и кропите до лицевого. Кстати искажения могут усилиться если снимать с нижнего или верхнего ракурса. А при съемке детей наоборот менее заметны,головы у них особенные)))
     
  14. #14 15 июн 2012 в 21:34 | Искажения при съемке портретов
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    Вот спасибо. Я пробовал просто близко снимать. Надо теперь отходить на расстояние подальше - 1,5 - 2,5м. Про фокусные расстояния тоже уяснил. Спасибо вам)) Но вот что-то пугает тот момент, что лучшая резкость на ките это 23-25мм...А на 55 вообще мутняк будет? Ну и конечно это все не строгие правила/параметры, но лучше придерживаться их. Я начинающий, и не понимал сначала. Снимаю на ките. Кручу зум. Потом смотрю фотки и вижу что-то не так слегка. вроде то же самое лицо, но что-то меняется...Потом прочитал про искажения, и что люди хорошие портреты делают на 85 мм и решил спросить подробнее про наш китозум
     
  15. Mr.FOX,Что будет на 55мм честно сказать-не знаю,он у меня валяется без дела. Снимаю мануалами от дальномерок, для портрета и вам советую купить какой нить полтос 50/1.4...2.0,будет приятное размытие на открытой. У кита на 55мм к сожалению тока 5.6-

    для портрета не особо кошерно)))
     
  16. Ну если бы были деньги, или это было первой задачей, я бы купил тогда зеркалку и хороший объектив. А так пока учусь на этом) И надо признать это не самое худшее для начинающего)
     
  17. Вообще для портретов, пейзажей некс идеален, и даже в каких то моментах лучше зеркалки особенно для новичка.А насчет оптики, приобретите переходник М42 и присмотритесь к советской оптике, благо она не дорогая а фото получаются шикарными, главное все в ваших руках, успехов.
     
  18. Mr.FOX,Возьмите какой нить гелиос44+адаптер=1000...2000р-сущие копейки)))
     
  19. я засоветую все-таки 85-90mm для портретника на нексе :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Кстати, нашел пункт меню в Лайтруме - Lens Calibration. Там есть пресет - Сони, 18-55 OSS. Только непонятно, это для Альфовской оптики или для нашей? Нажимаю его и картинка меняется слегка. Нужно ли это делать, или не включать - Lens Calibration
     

Поделиться этой страницей