1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу широкоугольный объектив для NEX

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем frost357, 10 сен 2018.

  1. Доброго времени уважаемые участники сообщества. Имею уже довольно давно камеру NEX5, со временем стал замечать, что снимаю обычно на самом широком углу, из моих объективов (18-55, 30фикс, 55-210) таким является КИТ 18-55. Подумываю над покупкой фиксированного 14-18 объектива, который будет по светосиле и возможно (но не обязательно) компактности выигрывать у КИТового. Посоветуйте какую нибудь недорогую модель, согласен на б/у в силу скромного бюджета в пределах 10000р.
     
  2. frost357, пока на ум приходит только Сигма 19/2,8 и родной sel16f28
     
  3. frost357, тут выбор не велик.
    Если АФ, то либо блин 16, либо 20. (20ка по качеству и самой картинке поприятнее). Если на 20 согласны, то тут еще и сигма 19 есть очень приличная.
    Есть ее сигма 16/1,4 - очень классная, но не так компактна и бу не найти, т.к недавно появилась и никто расставаться не думает. Новая раза в два дороже названного бюджета.
    Еще есть хороший, но темный ширик-зум 10-18, но он еще и дорогой, зараза.

    Ну либо неАФ рассматривать. Самьянги и т.п.
     
  4. это если быть точным Sigma Art 19mm f/2.8 DN ?
     
  5. на 19 согласен, у меня есть Сигма 30, он мне нравится. думаю 19 неплохой вариант будет. АФ нужен однозначно.
     
  6. Самьянг 12/2. Безальтернативный ширик. Из-за свойств широкоугольной оптики - автофокус не требуется, выставляете один раз и навсегда все в фокусе. Если искать БэУ,Ю то можно практически уложиться в ценник? не очень, чуть дороже, но это лучшее из доступного. Сигма 19мм отличный объектив, но широкоугольного кайфа не принесет.
     
    serial нравится это.
  7. Не уверен что такой подойдет, хотя могу ошибаться. мне он нужен для специфической съемки в подземелье при не очень хорошем освещении (фонарики). На подобии вот этого. Это снято на 18-55 (18), естественно штатив и выдержка.
    DSC02738.jpg DSC02749.jpg
     
  8. frost357, почему не подойдет? отлично подойдет. еще круче в подземелье фишай от той же фирмы.
     
  9. Однозначно плюсую.
    Тоже практически согласен. Если строго необходим АФ (и более широкий угол), то единственный альтернативный вариант - родной 10-18/4.
     
  10. да вот видел один знакомый делал на фишай. он был низкосортный и убитый, но фотки все равно получались атмосферные. А фишай на Е-байонет у них как называется?
     
  11. Обсуждаемый мануальный Самъянг 12/2 (как, впрочем, и фишай 8/2.8) можно фокусировать по шкале расстояний, что в данном случае даже лучше и годится для настолько темных условий, когда АФ уже вообще работать не будет без дополнительной подсветки.
     
  12. АФ нужен по причине того, что невозможно держать свет, нажимать на спуск и крутить фокус. Вот если бы его один раз выставить, как выше писали и оно будет работать, то подошло бы. Я пока не имею опыта без АФ.
     
  13. Так и есть, в темноте очень часто промахивается. Приходится делать по несколько кадров и то не факт что будет идеально в итоге.
     
  14. http://www.samyang.ru/obektivy/sony_e_nex/samyang_8mm_f_2_8_umc_fish_eye_ii_sony_nex_black/
    Советую именно вторую версию (как по ссылке) - меньше виньетит и, говорят, у первой версии колор-шифт есть.
    Именно так и будет. Ещё для астросъемки хорошо подходит. Звездное небо фонариком уже не подсветишь )))
     
    frost357 нравится это.
  15. Без автофокуса так: если на открытой местности - ставим бесконечность на объективе, диафрагму 5.6 или 7 и снимает все подряд. Если в пещере, например с тележкой, то ставите расстояние до тележки. Фишай Samyang 8mm2/8
     
    frost357 нравится это.
  16. Попробуйте где-нибудь покрутить в магазине. Это были мои два (12мм и 8мм) самых любимых объектива на Нексе.
     
  17. Понял, пожалуй это вкусный вариант и что-то новое для меня, новые возможности.
     
  18. Мой опыт показывает, что не совсем так. Шкала расстояний на 12-ке не соответствует реальности. Лучше по фокусировочной лупе, чуть хуже - по пикингу. Впрочем, проблем с фокусировкой нет после 2-х метров, если один раз настроиться не по шкале.
     

Поделиться этой страницей