iPhone превращается в NEX-5

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем l_andrey, 27 июл 2011.

Метки:
  1. Увидел забавный концепт, превращающий iPhone в NEX-5 (внешне и по духу).

    [​IMG]

    Турецкий дизайнер Зеки Озек (Zeki Özek) предлагает выпустить специальную док-камеру для iPhone, позволяющую превратить смартфон Apple в фотоаппарат полупрофессионального уровня.

    Свою концептуальную разработку г-н Озек назвал iCam. Она по сути представляет собой фотокамеру со сменной оптикой, на задней стороне корпуса которой вместо привычного дисплея имеется паз для «Айфона». Подключение коммуникатора осуществляется при помощи стандартного 30-контактного разъёма.

    По задумке дизайнера, благодаря iCam пользователи смогут делать качественные снимки и сразу же редактировать их на смартфоне, синхронизировать с онлайновыми сервисами по беспроводной связи и пр. То есть в данном случае док-камера iCam обеспечивает возможность применения сменных объективов и КМОП- или ПЗС-матрицы, а «Айфон» играет роль «мозгового центра».

    Концепт-дизайн iCam разработан на примере фотоаппарата Sony NEX-5. Он оборудован матрицей Exmor APS HD CMOS с 14,2 миллиона пикселов; для подсоединения объектива применяется система крепления E-mount.

    Будет ли налажено производство iCam? Сколько может стоить подобное устройство? Увы, ответов на эти вопросы пока нет.

    Источник http://hard.compulenta.ru/624333/
     
  2. Прикольно, но непонятно зачем этот огород?

    Судя по описанию, камера iPhona там использоваться не будет. Изображение будет передаваться на телефон, а он уже будет осуществлять его отправку в сеть. Наверное, будет и визирование по нему (а как еще, если на самой камере нет экрана и видоискателя). Сенсорный экран - это, конечно хорошо (например, для указания точки фокусировки), но явно же будут задержки при передаче liveview на iPhone
     
  3. если Стив Жобс одобрит, значит это станет абсолютно необходимая вещь каждому консумеру :rolleyes: ))

    и теперь, наверное, ждёт "предложений" от производителей БЗК %)
     
  4. а вы хотите чтобы современный фотоаппарат имитировал своим интерфейсом механическую пленочную тушку, только с матрицей вместо пленки?

    камера самого айфона, в данном случае ДОЛЖНА использоваться как парная для дальномера (быстрый автофокус!) и может быть еще для стереоснимков.

    появится МОДУЛЬНОСТЬ. т.е. зато не нужно будет покупать пульт ДУ, который слегка ущербный. в нексе даже интервалометра нет :rolleyes:

    они и так есть. и в любом случае современные беззеркалки не репортажные камеры. пока что. а визирование, кстати (параллаксное) может быть возложено на камеру айфона при обесточенной матрице фотоаппарата.
     
  5. в Apple хотя бы умеют писать софт, а если не хватает - то у них по крайней мере есть AppStore.

    фирмы-производители фотооборудования ставят какие-то огрызки вечно :rolleyes: а то фотик - любой - гораздо более быдлодевайс чем айфон. и таки да - для айфона уже есть джейлбрейк
     
  6. Вы представляете каким образом камера айфона будет использоваться? Ясно видно, что объектив в системе один. В корпусе нет отверстий для организации дальномера. И даже если бы были - сомневаюсь, что точность установки айфона в корпус камеры позволит проводить какие-то измерения дальности.

    Какая может быть модульность, если айфон сможет взаимодействовать с камерой только через разъем? Вытащили айфон - камера мертва.

    Преимущества использования айфона могут быть при открытости платформы взаимодействия. Тогда можно ожидать развития функционала - тот же интервалометр.
     
  7. Сменные объективы для айфона - вот это классно! )))
     
  8. технически нет проблем сделать отверстие через которое будет глядеть родная камера айфона

    А эта точность и не нужна. Ибо это не плёнка. Система может получать реальную картинку с матрицы и сама откалибруется. А вот что будет мешать, это болтающийся в тубусе линзоблок.

    а такая что появятся модули от левых производителей которые будут делать то же самое :rolleyes:
     
  9. #9 27 июл 2011 в 17:11 | iPhone превращается в NEX-5
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2011
    В данном случае айфон всего лишь заменяет экран камеры и модуль памяти для хранения снимков. Матрица используется родная, та что в ф/а.

    Я видел другую весьма монструозную штуку использующую камеру айфона и сменную оптику Кэнон.

    Выглядит как металлический кредл для айфона. Напротив дырки тыловой камеры сначала вставляется корректирующая линза, а к ней уже крепятся любые стекла от Кэнон.

    Теоретически можно приспособить под любой байонет.

    Выглядит ужасно. И смысла никакого, учитывая возможности матрицы.

    Вот если кому интересно

    http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/85/81

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. я видел в продаже фишай и телевичок для камеры моего смартфона. фишай купил бы, да вот цена в 700 рублей(дешевле не видел) отпугнула.
     
  11. Что-то о каких-то мегадревних баянах речь. Мне это ширико и телевиковые насадки для телефонов показывали году еще в 2005. Тогда на Нокии.
     

Поделиться этой страницей