iPad как терминал для обработки фотографий на SD

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем zull, 22 сен 2011.

  1. всем привет

    фотки на айпаде выглядят просто прекрасно

    просматривать только что отснятый объем получается через FileBrowser, расшарив картовод с sdшкой

    замечательно на айпаде кадрировать фотографии при просмотре, лучше нет чем мультатач

    нужна софтинка, которая будет делать конкретно это, с записью итога в шару

    кадрировать именно как при просмотре, без рамки как в ms picture manager

    плюс быстрое удаление кадров, ну и дальше возможно функционал развивать вплоть до фотошопа

    ноутбук можно заменить железкой, расшаривающей sd по wifi

    может быть уже есть что-то толковое?

    есть camera kit, может быть можно через него подключить некс и так работать с картой памяти?

    флешки больше двух гигабайт айпадом не воспринимаются, насколько пробовал
     
  2. Через ССKit можно подключаться напрямую.

    Далее сохранение и обработка.

    Для пэда куча программ по обработке.

    С флешки не читает более 2 гб ибо в прошивке начиная с 4.3.3 понизили ток.

    Раньше читало и 16 Гб.

    Удаление опять же легко и просто того что было закинуто через пэд.
     
  3. была такая же идея .... но по человечески реализовать так и не получилось, неудобно все это ... сменил айпад на msi w110 намного удобнее !
     
  4. итог пока такой

    filebrowserом лезем на ноут с картой

    получаем фотку на экран

    удобно кадрируем мультатачем

    потом жмаем одновремено кнопку включения и кнопку выхода в главный экан - делаем скриншот

    1024х768 - не самый супер, но для фоторамок и интернета хватит

    ну и как проект того, что потом сделать на компьютере

    далее iFileExplorerом из фотоальбома айпада фотки по одной перетыцываем в локальные файлы iFileExplorerа

    делаем его видимым и лезем на айпад с ноута

    в браузере видим иконки фоток

    сохранить фотки скопом можно каким-нибудь загрузчиком типа FDM

    или другим, который может профильтровать по типу все ссылки на странице

    минусы - в итоге имеем .png

    кроме того, все повернутое в разные стороны, на компе надо поворотом заниматься
     
  5. Мне кажется, что использовать iPad для обработки фотографий, не очень хорошая мысль. Я использую его как фоторамку, для показа знакомым новых, но уже обработанных фотографий из поездок. Всё-таки, фотографии удобнее обрабатывать на нормальных компах.
     
  6. Как фоторамка или как небольшое хранилище отснятого материала, ipad удобен. Как инструмент обработки фотографий он не подходит и iOs дает свои на это ограничения...
     
  7. Хранилище тоже не очень... не очень удобно на него фотки для хранения сбрасывать. Большие карточки он не види из-за ограничений по току. Остаётся переписывать на маленькие, потом сбрасывать. Или с компом синхронизировать. То есть, в любом случае комп нужен. В поездки я всегда маленький нетбук с выносным винтом беру. Много места не занимет. Вечерком отснятые фотки сбрасываю с предварительной селекцией. iРad тоже беру фильмы в самолёте смотреть, на карты подробные взглянуть при необходимости, да для другого боловства разного, только никак не для обработки и хранения фоток. :)
     
  8. #8 2 окт 2011 в 18:37 | iPad как терминал для обработки фотографий на SD
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2011
    У меня на 4 и 8 гб спокойно через ССК читает карточки. Прошивка 4.3.3

    Обработка ро и джипег в фотофордж 2 И пикслромэтик нормально реализуется. С импортом и экспортом проблем нет. Тунец для этих процессов не нужен в принципе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Использую iPad 2 на полную катушку. И блог веду с него, и фотки обрабатываю с некса и даже видео в iMovie) Для цветокоррекции фото использую Snapseed - очень удобное и простое приложение, а для всего остального Filterstorm Pro - здесь и пакетная обработка, и работа со слоями, куча фильтров, кривые, watermark. Обработка на сенсорном качественном сенсорном экране очень удобна, на мой взгляд. :lol:
     
  10. Друзья, я сам не раз задумывался о возможности обработки фотографий на iPad-е...

    Конечно, в работе есть свои минусы и плюсы...

    Но основной вопрос в том, что приложений достаточно много и все они стоят денег...

    Поделитесь опытом работы с приложениями....
     
  11. Адоб выпустил для Айпад фотошоп усеченный. Пробовать надо его
     
  12. #12 3 мар 2012 в 23:14 | iPad как терминал для обработки фотографий на SD
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2012
    Это случайно не adobe photoshop express?

    В аппсторе по этому поводу только 2 отзыва, причем один крайне негативный, да в второй позитивом не отдает...

    Судя по сриншотам некий набор простых опций присутствует, но точно ясно, что их не так много и не понятно насколько они хорошо работают...

    А доводилось ли кому-нибудь сталкиваться с обработкой HDR фотографий?
     
  13. попробуйте toshiba thrive 10.1. являюсь счастливым обладателем данного устройства. из достоинств - наличие sd card reader, обычного usb. карты памяти понимает любые на ура. фотографии с nex 5-n (jpg) - тоже понимает. установил себе пару программ для простейшей обработки. цветокоррекция, кадрирование, resize (название программ могу сказать позже, нету устройства под рукой). + самый большой плюс это возможность копировать фотографии с sd на portable hdd (через usb). sd карт (на 8,16 Гб) class 4,10 много, а вот быстрая у меня только одна ( на 8ГБ :-( ). поэтому предпочитаю перекидывать фотки на portable hdd. в дополнение к этому могу сказать, что toshiba thrive работает с RAW. как, хорошо или плохо, не могу сказать так как не пробовал (для меня нет такой необходимости). пользуюсь устройством более полугода, доволен. в поездках просто незаменим и фильм можно посмотреть, фотографии полистать и разумееться отправить по email. или просто скопировать на dropbox или picasa...

    а чуть не забыл .... цена.... тоже очень интересная....
     
  14. #14 4 мар 2012 в 12:31 | iPad как терминал для обработки фотографий на SD
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    VadimBegun, toshiba thrive 10.1. ну или его аналоги, работающие на виндах или андроиде безусловно хороши наличием usb и кардридера, но у Ipad-а есть свои плюсы и если отступить от технических сравнений, то достаточно сказать, что Ipad-ов продано существенно больше, чем всех других планшетников вместе взятых и вопрос не в причинах, а в том, что хотим мы этого или нет, но позиция большиства имеет значение...

    я не думаю, что какой либо из планшетов может заменить стационарный комп... во всяком случае, пока на планшетах не появится полноценный аналог фотошопа или других подобных программ...

    завтра полечу в командировку, перед полетом попробую скачать на Ipad одно - два приложения и посмотреть, что они из себя представляют...

    по результатам отпишусь...
     
  15. Итак, как обещал делюсь впечатлениями от приложения Mobile HDR.

    Изначально привлекла внимание информация о том, что приложение действительно позволяет выбрать несколько фотографий, сделанных с разной дифрагмой и создать из них одну...

    собственно так оно и оказалось

    [​IMG]

    В начале я решил проверить, позволяет ли программа делать псевдо hdr, но приложение отказывалось переходить к следующей стадии, пока все три фотографии не были загружены...

    Дальше было предложено "улучшить качество" фотографии

    [​IMG]Бесполезными эти опции назвать нельзя, но качество работы этих унструментов оставляет желать лучшего...

    Еще есть опция по борьбе с призраками, которая либо работает в автоматическом режиме или не работает вообще...

    К сожалению испытать ее в деле не удалось, но судя по тому, как работает все остальное, жать чего-то хорошего не следует...

    Я немного "поигрался" бегунками и попытался перейти к следующему этапу...

    Под фотографией появилось окно в котором отражалось название процесса и степень его завершенности...

    [​IMG]Когда процесс был фактически завершен, неожиданно погас экран и программа закрылась...

    При повтороном запуске я увидел, что ничего из ранее сделанного не сохранилось и пришлось все повторять заного....и опять вылет....

    Перед тем, как пробывать в третий раз, я врыучную выгрузил из оперативки все приложения и на этот раз все прошло удачно, т.е. программа треубет большого объема памяти, которой не хватает при условии если в ней висит скайп, сафари ну и еще пара-тройка обычных часто используемых приложений....

    [​IMG]

    Мои субъективные выводы:

    Для использование HDR, что бы запечатлеть происходящие в комнате и ситуацию за окном, данная программа вполне подойдет, но расчитывать, на возможность качественного улучшения фотографии не следует....

    Прога либо изначально требует много памяти, либо не очень любит работать фотками, которые весят более 1-2 мб... те три jpg-а, которые использовал я, занимали 3,5-4 мб каждый, что автоматически исключает возможность работы с raw....
     
  16. у вас не эппл :) я как-то был на презенташке от эппл и нам очень долго внушали, что эппловские продукты отличаются от других тем, что никогда не виснут!

    и пофиг, что у демонстратора финалкут несколько раз конкретно повесил систему
     
  17. #17 5 мар 2012 в 10:35 | iPad как терминал для обработки фотографий на SD
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2012
    ну в какой-то степени они правы... он действительно не виснет... тут глюки происходят иначе - в определнный момент программа сама закрывается и передглазами пользователя появляется "рабочий стол"....

    мне как пользователю особо не важно, в чем состоит неисправность, для меня имеет значение работает или не работает...
     
  18. Глюки происходят следующим образом- под софтину выделяется кусок памяти, за рамки которого она выйти не может, соответственно если по сбоит, то сама система продолжает работать в нормальном режиме. естественно сбои в работе со сторонними могут быть. программеры ведь не могут проверить работоспособность со всеми типами и модификациями файлов) так что возможно есть смысл при зависаниях смотреть в сторону других программ) либо подумать о покупке более свежего ойпада
     
  19. Я свой аймак на второй день после покупки повесил)) причем банально при смене обоев раб стола. другу яблочнику очень неудобно было, он ведь мне пиарил мак ось как стабильную и невиснущую))

    Погуглили англоязычные форумы и за час разрулили проблему, но в сказки я больше не верю)
     
  20. vinograddik, ты просто ещё не проникся.

    вот не виснут они и всё тут! точка :)
     

Поделиться этой страницей