интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем VadimBegun, 16 фев 2012.

  1. всем привет. хочу рассказать как сделать интервалометр-пульт ДУ (SONY NEX).

    являюсь счастливым обладателем NEX-5N.

    к сожалению у меня нет фотографий как я это собирал. но я попытаюсь на уже существующем устройстве рассказать как сделать такое же.

    и так для начала потребуется два устройства с EBAY. интервалометр - $13.99

    http://www.ebay.com/...#ht_1521wt_1396

    [​IMG]

    http://www.ebay.com/...#ht_2491wt_1163 пульт ДУ - $2.85

    [​IMG]

    1. разбираем оба устройства.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    2. пульт ДУ: плату от пульта нужно немного укоротить.

    [​IMG]

    3. зачищаем дорожки печатной плати для будущей пайки.

    [​IMG]

    4. припаиваем перемычку А. припаиваем перемычку Б.

    [​IMG]

    5. выпаиваем диод.

    [​IMG]

    6. интервалометр. отпаиваем (или откусываем - кому как больше нравиться) 3 проводка (красный, чёрный, жёлтый) в чёрной изоляции (назовём его провод "Х"). провод "Х" откладываем в сторону он нам ещё пригодиться. (НА ФОТОГРАФИИ УЖЕ СДЕЛАННОЕ УСТРОЙСТВО!!! )

    [​IMG]

    7. приклеиваем двухсторонним скотчем плату от пульта кнопками вниз к крышке интервалометра.

    [​IMG]

    8. подключаем интервалометр к плате от пульта. для этого нам потребуются два провода небольшой длинны. припаиваем провод В. припаиваем провод Г.

    [​IMG]

    9. на место диода припаиваем провод "Х" (тот что выпаяли из интервалометр).

    [​IMG]

    10. с обратной стороны провода "Х" припаиваем диод. очень важный момент - не перепутайте цвета.

    [​IMG]

    11. устройство готово. можно собирать ...

    [​IMG]

    https://picasaweb.go...feat=directlink - все фотографии в высоком разрешении

    [​IMG]

    как этим пользоваться расскажу завтра
     
    13 пользователям это понравилось.
  2. Шикарная вещь, ждём продолжения!! :)
     
  3. #3 17 фев 2012 в 01:12 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
  4. Про это тут уже писали в соседней ветке. Насчет проще, это сомнительно, нужен соответствующий смартфон, и если вы хотите снять что-то тайм-лапсом с одной точки в течение длительного времени, готовы расстаться со своим телефоном на несколько часов? Так что отдельный девайс удобнее. К тому же, те два диода с хабра не совсем работоспособны без усилителя, даже на максимальной громкости нужно подносить фотоаппарат почти вплотную, пробовал на телефоне и нескольких плеерах.
     
  5. А телефон причем? На обеде за 15 мин замутил сей девайс, воткнул в древнючий МП3 плеер который дочка года 2 назад забросила за ненадобностью. Больше времени понадобилось чтобы найти где скачать готовый МР3 файл. Фотик стоял на штативе, плеер положил на подоконник, включил проигрывание по кругу. Аппарат исправно счелкал каждые несколько секунд. На танцы с бубном для увеличения времени проигрывания файла чтобы не так часто срабатывал времени уже не хватило. Расстояние от плеера до фотоаппарата было около метра... Согласен что топиковая конструкция гораздо удобнее и лучше, но способ с плеером тоже имеет право жить учитывая простоту изготовления...
     
  6. Ну да, как-то я про преимущества использования дешевого плеера забыл, хотя и сам с ним тестировал. :) Удобство только сильно меньше. Вот кстати, простая версия с усилителем http://wgrube-electronics.blogspot.com/2011_08_01_archive.html, вот на операционнике: http://www.instructables.com/answers/DIY-IR-Droid-Module-35mm-to-Infrared-Breadboa/. Так должно быть гораздо комфортнее. :)
     
  7. ну кто нибудь по данной схеме в начале теме себе девайс сделал?работает?
     
  8. [​IMG]

    и так продолжим.

    для удобства работы, я приклеиваю диод к фотоаппарату простым скотчем. но это не обязательно. камера срабатывает на большом расcтоянии от диода. если со стороны датчика - 30 метров в прямой видимости (проверено). если под углом - меньше. если диод находиться со стороны экрана, камера тоже срабатывает. но расстояние меньше (около 10 метров). иногда я просто к штативу приклеивал диод. все работало.

    главное в камере не забить включить режим управления с пульта.

    есть маленькая особенность ....... если диод приклеить к датчику вплотную возникает проблемаa. об этом чуть ниже.

    как работает интервалометр.

    [​IMG]

    1 - кнопка. включает - выключает режим настроек

    2 - интервал до начала сьемки.

    3 - команда "снимать". вернее время которое идет команда снимать. я ставлю 1 сек (минимум, меньше нельзя). равносильно тому - если бы на обычном пульте зажать кнопку S (спуска) на 1 секунду. отсюда и растут проблемы. если диод очень близко (вплотную) к датчику на камере и выдержка очень маленькая камера успевает сделать несколько кадров. если поставить этот параметр 00:00:00 - камера не срабатывает.

    4 - интервал между командами "снимать"

    5 - количество повторов.

    6 - индикатор команды. красной - команда "снимать". зеленый - команда "приготовиться к сьемки" - не работает.

    7 - вкл/выкл интервалометра

    8 - кнопка. вкл/выкл подсветки. если долго держать - блок

    9 - кнопка. полное нажатие - команда "снимать" (индикатор 6 - красный). 1/2 нажатия - команда "приготовиться к сьемки" - не работает.

    10 - зажимает кнопку 9. (никакого практического применения)

    как выставить время на пульте - читайте инструкцию.

    по режиму BULB. на камере включите этот режим!!! сам режим включается нажатием кнопки "снимать" и также выключается. т.е. два варианта.

    а. в ручном режиме нажать кнопку 9 чтобы включить. и повторно нажать чтобы выключить. время на глаз.

    б. в автомате. в LONG - ставим 1 сек. в INTVL - ставим нужное время. запускаем интервалометр. но учтите время экспонирования равняется сумме времени LONG+INTVL.

    как снимать timelapse - описывать не буду. (сам ещё учусь)

    но как выставить интервалометр расскажу. :)

    в LONG - ставим 1 сек. в INTVL - ставим нужное время. запускаем интервалометр. но учтите время интервалов между кадрами равняется сумме времени LONG+INTVL.

    т.е. сравнение с обычным пультом. на секунду зажимается S (спуска). затем интервал INTVL. и все повторяется нужное вам количество.

    если у вас остались вопросы - спрашивайте.

    :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  9.  
    4 пользователям это понравилось.
  10. Я сделал проще купил для Ios DSLR Bot за 5 баксов, спаял усилитель на операционике (75 руб) сейчас думаю как сделать все это дело безпроводным...
     
  11. Итак, мощности выхода для наушников, с моей внешней звуковухи не хватает для запуска некса на полной громкости (в то время, как 70 Омные наушники я слушаю менее чем на половину мощности выхода, т.к. очень громко, т.е. запас по мощности с головой). Какие будут соображения? Диоды покупал самые обычные, для пультов, выбора мощные/менее мощные не было. Запускать плеером и телефоном пробовал - ничего.

    На youtube нашел такой комментарий:

    Это скольки-вольтовые диоды? Я пробовал подключать 1.5V ИК-диод на выход колонок - напряжения не хватило даже на полной громкости, чтобы он замигал (по справочнику там вообще не больше +-0.447V макс. амплитуда). Где ж такой диод найти, чтобы от полувольта засветился?
     
  12. #16 25 фев 2012 в 21:12 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    Juggernaut, а у меня такой "девайс" в связке с мп3-плеером работает на полной громкости. А вот со смартфоном не хотит(

    Диоды брал для пульта - только они у меня белые, а не как у вас
     
  13. Понял, блин у меня был выбор между синими и белыми :rolleyes: На следующей неделе попробую белые.
     
  14. #18 25 фев 2012 в 22:48 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    У Вас не правильно собрана схема.

    Диоды должны быть включены встречно/параллельно.

    С "земляным" проводом соединения быть не должно.

    У меня в гараже валялась пара старых пультов. В них оказались диоды разные не только по цвету,но и по размеру.

    Тем не менее, мой NEX охотно щелкает затвором от MP3 плеера, установленного на среднюю громкость.

    ИК диоды засветятся, если к ним подвести разве что 220Вольт, и то на мгновенье.

    Инфракрасное излучение глазу не видно.
     
  15. Земля у меня уже спаяна с другим выводом - заметил косяк ещё когда фотографировал :) На камере сотового не стоит отсекающего IR фильтра - когда они работают это видно. Похоже дело всё-таки в диодах.
     
  16. #20 25 фев 2012 в 23:31 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2012
    Ошибку свою осознал, сделал быстрый набросок для проверки - кукиш.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей