1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интернет-рессурсы в помощь планированию съемок

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Nick0las, 23 дек 2018.

  1. Всем привет. Решил создать тему об интернет ресурсах которые могут помочь в планировании будущих съемок. Все мы знаем что в сети можно смотреть карты, прогноз погоды и чьи-то отчеты о поездках куда-то. Предлагаю делиться интересными для вас ссылками на ресуры помогающие планировать съемку и способом применения информации получаемой с этих ресурсов. И так, начнем.

    При съемке на улице основной источник света у нас солнце. На ресурсе http://suncalc.net/ можно расчитать направление на солнце в привязке к карте, и продолжительность сумерек для любой точки в любое время. Можно расчитать где будет вставать и садиться солнце, когда осветит определенную улицу определенным образом, где занимать позицию чтобы совместить солнце с неким объектом, и.т.д.

    Переходим к погоде. Есть такой ресурс https://www.windy.com/, позволяет смотреть карты погоды. На картах можно отображать температуру, скорость ветра, облачность, осадки, влажность, недавно выпавший снег. Величины зависящие от высоты (скорость ветра, температуру, ..) можно смотреть по разным высотам. Есть несколько моделей используемых для прогноза, между ними можно переключаться.
    На мой взгляд это отличнейший сайт который позволяет понять что будет происходить на небе в ближайшие дни, причем намного более понятно чем в обычном прогнозе. Прогноз всегда не вполне точен, зато благодаря карте понятно что вообще происходит. Например иногда видно что все вокруг затянуло облачностью без разрывов и она будет висеть еще долго. Иногда видно что идет циклон, или фронт, и он пройдет над тобой или краешком зацепит. Или видно что завтра прийдет холодный воздух с севера и дальше на юг пойдет а через 2 дня отступит. Значит похолодает без вариантов. Или наоборот видно что он идет но до тебя немного не дойдет. Значит скорее всего не дойдет, хотя может немноо заццепить.

    Есть еще сайт с прогнозами https://www.wunderground.com/. Тоже инода пользуюсь, мне он нравится что дает кучу параметров включая облачность и влажность причем в виде графиков. По этим графикам отлично видно когда будет туман и иней.

    Теперь переходим к снимкам из космоса. Все знают гугло и яндекс карты. Но есть ресурсы с менее детальными но часто обновляемыми снимками. Например вот: Sentinel playground У каждого из пары КА Sentiel 2 периодичность съемки 5 дней. Получаем сьемку одного и того-же места раз в 2-3 дня. Разрешение всего 10м/пиксель но отлично видно снег, облачность, цвета листьев, травы, полей, и.т.п. У аппарата 12 каналов в видимом и ближнем ИК спектре. Кроме естественного цвеа можно смотреть смешение разных каналов. Там можно много информации вытащить о растительности и не только, но я в основном в видимом смотрю. Справа вверху можно выбирать источники кадров (4 галочки для 4х группировок КА). Если убрать все галочки будет видна карта.

    Еще интересный ресурс: https://www.planet.com/explorer/. Эти ребята снимают землю огромным числом малых КА. Снимки обновляются ежедневно. Чтобы видеть ежедневные снимки в веб интерфейсе надо зарегистритоваться, войти на сайт и выделить интересующую вас область. Разрешение так себе, похуже даже чем 10м/пиксель но чтобы видеть снег, состояние растительности, облачность этого достаточно. Можно смотреть архивные снимки за прошлые годы. Это позволяет увидеть как в том или ином месте обычно желюеют листья, выпадает и тает снег, и.т.п. То есть можно понять что ждать от того или иного времени года.
     
    SergioDenisenko, Virus-X, Natali Nik и 5 другим нравится это.
  2. Очень удобное приложение. Но нужен компас в телефоне. Наводите на местность и видите как в определённый день по часам будет двигаться солнце и луна.
    Снимок.JPG
     
    Nick0las нравится это.
  3. Раз уж речь зашла о программах на смартфон для фотографа, то все таки наиболее популярны и традиционны
    Эти все платные, возможно есть бесплатные с ограничением функционала.
    TPE (The Photographer's Ephemeris)
    Photopills
    Sun Surveyor
    PlanIt! for photographers
    Себе по акции купил Photopills

    Держу на смартфоне
    Sky Map (бесплатная и OpenSource), нравится куда больше чем какой-нибудь Star Walk
     

Поделиться этой страницей