1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инфракрасный фильтр

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем DjRusya, 7 июн 2011.

  1. Собственно сабж. По теме, интересно использовали ли? Самодельные или купленные? Примеры фоток если есть :blink:
     
  2. как раз и я эту тему хотел поднять.заинтересовался ик съемкой,купил за немалые деньги соответствующий фильтр,прикрутил в предвкушении.... в общем не пригоден оказался nex для такой съемки.производители настолько позаботились о исключении эффекта муара при съемке,что наглухо заблокировали матрицу от этих лучей.даже при трехминутной выдержке не удалось добиться хоть какой то видимой красной картинки и это в солнечную то погоду,при высоком исо,шумы такие что охота пропадает вести дальнейшую съемку.тот же самый фильтр я ПРИСТАВИЛ к мыльнице от кэнона,именно приставил так как возможности прикрутить его на мыльнице не предусмотрена и о чудо,фильтр заработал,даже с рук и без штатива.а вообще чувствительность матрицы проверяется самым простым способом-в темном помещении наводите на объектив камеры дистанционный пульт от любой телевизора или любой другой техники и смотрим на дисплей.если появилась большая синяя точка,значит аппарат подходит для ик съемки.у nex эта точка была маленькой и еле заметной,но я тешил себя,напрасно.по поводу фильтра.пришлось его сдать обратно,деньги не вернули,вместо них ту сумму пришлось компенсировать фильтр серого,защитного и полярика..

    но я на этом не остановлюсь)))
     
  3. оторвёшь фильтр перед матрицей?
     
  4. не,в такие крайности я не впаду,этот аппарат пока меня радует.достану какую нибудь мыльницу которую не жалко будет переоборудовать))))
     
  5. #6 12 июн 2011 в 21:46 | Инфракрасный фильтр
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2011
    Ну как то так.

    (IR850) на блинчике

    [​IMG]

    «без IR850»

    [​IMG]

    «с IR850»

    выдержка 70 сек. Сдуру на мануальный фокус не переключился... ну и нужна дистанционка с БУЛьбой
     
  6. Dimbom, это со светофильтром или все-таки разбирал фотик?))) а какая лучше дистанционка на Некс 3-ий? жаль там нет ИК-порта :) кстати пробовал пульт наводить на объектив от телевизора, точка была на экране такой же как и без фота. :lol:
     
  7. DjRusya, без разборки. Ну по белой траве можно понять что фильтр работает. Если оторвать фильтр внутри, насколько я понял выдержки меньшие покатят. Про дистанционку на тройку не знаю - тут где то пробегал универсальный тросик (он на кнопку нажимает) :lol:

    По поводу пульта от телевизора - IR солнце не прошибает - снимаешь наобум, как при закрытой крышке и только при просмотре фотографий можешь понять что да как.
     
  8. Dimbom, а какой именно фильтр использовал?)
     
  9. IR850 нонейм какойто из китайщины
     
  10. #11 28 июн 2011 в 13:31 | Инфракрасный фильтр
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2011
    Тут дело ещё может быть в самом фильтре. Вот здесь про это хорошо написано: http://photo-element.ru/book/filters/ir/ir.html

    Думаю, что какая-нибудь Хойя IR72 себя покажет гораздо лучше ;)
     
  11. Может да, а может нет. Тема про снятие внутреннего фильтра из-за бугра прилетела... думаю там все перепробовали
     
  12. Купил Hoya R72 накрутил на никоновский 50-ник. Пытаюсь добиться хоть чего-то посветлее - пока не особо. Почти весь кадр темный. Видимо сильно зависит все от фильтра и количества тепла.
     
  13. в каких условиях пробовали?) сколько выдержка была?)
     
  14. Фильтры с какой длинной волны будут работать на нексе? Вижу, что 850 нормально в определенных условиях. Собираюсь купить такой фильтр. Выбираю.
     
  15. Примеры бы хоть кидали. Интересно посмотреть, так то хз зачем оно в быту. Для забавы разве что?
     
  16. Я так понимаю надо 850й фильтр брать?
     
  17. #19 27 июл 2012 в 20:28 | Инфракрасный фильтр
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2012
    Пришел купленный китайский фильтр 760нм, в него вообще практически ничего не видно, попробовал сфотать что-нибудь, но его пробить сложно при нормальных условиях, если только солнце в упор снимать. Хорошо что хоть он дешевый. Сегодня приобрел хою R72, пробовал поснимать, но на исо 400 много шумов получилось и солнце спряталось как раз не вовремя.

    [​IMG]

    Sony nex-5n 35/1.8 F4.5 15sec ISO400

    [​IMG]

    Sony nex-5n 35/1.8 F3,2 13sec ISO400
     
  18. #20 28 июл 2012 в 12:22 | Инфракрасный фильтр
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2012

Поделиться этой страницей