Индустриальный закат - [2012.02.27.Игорь К]

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем zacupboss, 27 фев 2012.

  1. [​IMG]

    «От зари до зари...» на Яндекс.Фотках

    Vivitar 80-200 F4

    • Выдержка: 1/40 сек
    • Фокусное 180мм
    • Диафрагма: f/8.0
    • ISO: 200

    давно хотел снять солнце крупным планом. Можно сказать, для этого и приобрел по случаю стекло за 800 рублей.

    сюжет увидел проезжая с семьей с прогулки, на следующий день уехал с работы пораньше, и сделал несколько кадров.

    Этот на мой взгляд самый лучший.

    Правда, не смог оценить как будет выглядеть сюжет при таком фокусном, поэтому место выбрал не очень удачно, много мусора в кадр попало, пришлось резать.

    Поначалу, как обработал снимок, показалось - вау, супер... А потом... вижу, что что-то не то

    Прошу не стесняться в высказываниях, психика у меня крепкая :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Солнце красивое! Мне кажется было бы интересно, в кадре иметь объект, который подсвечивается этим Солнцем или отражает его (окна многоэтажки, например)... ну или если фантазировать по Вашему снимку, "подвесить" Солнце на крюк крана... :)
     
  3. имхо, все хорошо... кроме темного ободка вокруг солнечного диска :) Это перебор четкости в ACR или просто особенность вивитара (его я не знаю вообще). Если вдруг первое - я бы лучше попробовал "покрасить" солнце чуть большей насыщенностью цвета в ФШ :)
     
  4. мне вот кадрирование в квадрат не понятно. (всегда)

    похоже на попытку спасти ну хоть кусочек снимка, дорога которому в утиль.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #5 28 фев 2012 в 06:07 | Индустриальный закат - [2012.02.27.Игорь К]
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    что-то подобное есть, но здесь с фокусом промашка[​IMG]

    http://fotki.yandex....ss/view/578788/
     
  6. я же написал - пришлось резать, ибо много мусора в кадре было. а когда оставил солнце и кран - получился квадрат, хотя мне он самому не нравится.
     
  7. а мне нравится с подвешенным солнцем :) ! И фокус не важен!
     
  8. Я бы сделала, чтоб на том же фоне солнца от дома и строителей и крана были только силуэты, ТОЛЬКО и без подробностей. потому что они все равно не спасают кадр, а ощущение "мутности". По идее, будет интереснее, поконтрастнее
     
  9. я тоже т

    я тоже так хотел снять, но не вышло... для этого надо быть богом - солнце чуток приподнять... недели через 2 солнце будет выше, попытаюсь еще разок.
     
  10. через две недели солнце будет, увы, не только выше, но и уже в другом месте (относительно азимута) :) не сталкивались еще с такой "шуткой" астрономии? :)
     
  11. Игорь К, да тут можно в ЛР/ФШ поиграться и сделать
     
  12. Вы хотите сказать, что через две недели солнце не будет проходить через точку, которая вертикально выше, чем на фото?
     
  13. будет, но может статься, что эта точка окажется позади дома (справа) :)
     
  14. ничего не понимаю. Солнце же должно будет как-то туда "добраться", пройдя путь из левой части кадра в правую? На снимке запечатлен закат - Солнце "движется" в кадре сверху-вниз/слева-направо... световой день у нас прибавляется, значит спустя две недели, при съемке с такого же ракурса, Солнце должно будет находиться выше чем то, что на этом снимке... при чем и "позади дома" и до него (на фоне крана)... или я не прав?
     
  15. #15 28 фев 2012 в 21:57 | Индустриальный закат - [2012.02.27.Игорь К]
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Прошу простить меня за офтоп. :)
     
  16. прямо съезд астрономов....ждем повторной сессии!
     
  17. Кадрирование ни к черту, центр кадра пустой, солнце вообще в данном расположении не в тему + что-то не так с обработкой(это я про ободок вокруг светила), вторая фотка по кадрированию гораздо симпатичней.
     
  18. ну так вправо-влево я по матушке Земле ножками могу, а вверх-вниз - это как-то не научился...
     
  19. вчера поймал солнце в нужном месте, как и обещал. Но...т.к. до заката еще далеко, солнце высоко, и оно яркое, и дымка над городом нисколько не приглушает его... В итоге достал Некс, посмотрел на солнце через экранчик, и даже штатив раскладывать не стал.
     

Поделиться этой страницей