Индикация ISO в видоискателе

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Maximiliano, 13 июн 2008.

  1. Часто сталкивался с сообщениями, что фотолюбителям не хватает индикацаии ISO в видоискателе... Кто-то надеялся, что с выходом новой камеры эту фичу в неё добавлят. Буквально час назад обнаружил, что в моей 1,5 годовалой камере эта индикация есть!!! :rolleyes:

    Просто решил вслепую поменять ISO не отрываясь от видоискателя, а вместо цифр выдержки увидел 100... Покрутил джойстиком влево-вправо - копия меню ISO!!! Подтверждается нажатием центральной кнопки джойстика.
     
  2. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Проверил на сотке. Из всего, что есть на функциональном колесе, только ИСО в вилискателе отображается.
     
  3. В А-100 такая фича тоже есть, оказывается.
    Никогда бы не нашел сам :)))
     
  4. кстати да, раньше не замечал что-то в сотке) спасибо за наводку)
     
  5. Индкация iso при смене была еще с 7d. Не хватает того, чтобы она постоянно показывалась в видоискателе. Было бы просто удобнее, чтоб не смотреть на задний экранчик.
     
  6. Именно. А при смене и на A200 отображается, только проку от этого только при фотоохоте разве что, когда от объекта отрываться нельзя.
     
  7. Прикольно это - при смене условий съемки забыть переставить ИСО и увидеть, что днем снимал на ИСО800 только дома, при просмотре. Висело бы постоянно в видоискателе - таких косяков было бы гораздо меньше. Хоть и не исключены.
     
  8. Или, когда снимаешь в режиме ISO Auto только при просмотре готовой фотографии можно узнать какое значение ISO было. Мне очень не хватает постоянной индикации ISO в видоискателе.
    Я.
     
  9. На 700-ке, при нажатии на кнопку ISO, значение отображается в видоискателе вместо всех остальных индикаторов и перебирается колесом. Более того, там отображаются и режим протяжки и режим баланса белого при нажатии на соответствующие кнопки.
     
  10. На 300-ке аналогично.;)
     
  11. Тут очень правильно заметили - надо чтобы оно отображалось не абы когда, а непосредственно после фокусировки и срабатывания экспонометрии. Перед снимком.

    Особенно актуально для режима AutoISO, в этом режиме до съемки вообще никаких шансов понять, какое ISO выбрала камера.
     
  12. а еще бы неплохо было разными цветами:

    100-200 - зеленым
    400 - желтым
    800 - оранжевым
    1600 - красным
    3200 - красным мигающим

    (ну на А700 и А900 немного по другому)

    Размечтались вобщем!
     
  13. Не знаю как на новых камерах, а А100 ИСО на автомате выше 400 даже глубокой ночью не поднимает.
     
  14. На всех так, кроме А700 и А900))
    В сони тоже люди работают, и они знают что на исо выше 400 снимать противно;):D
     
  15. Ну и на мой взгляд разаработчики попой думали, видеоискатель и так маленький...а в него и ещё разные индикаторы понапихивали, имхо не очень удобно, могли бы видеоискатель побольше зделать, а для индикаторов доп экран бы зделали... тогда бы приятнее было бы с камерой работать...имхо

    Надеюсь в будующем будут лучше думать в отделе альфы...
     
  16. Дополнение. Также можно с кнопками DRIVE и WB. Изменять значения можно, как колёсиком, как и джостиком.
     
  17. Ну, уважаемый, это Вы загнули - попой! Я так не считаю, хотя Ваше мнение может отличаться от моего, это нормально. А вообще маленький размер экрана от того, что это - кроп. Люди говорят, что на 900-ке видоискатель просто огромный по сравнению с остальными камерами, но если посмотреть внимательно на спецификацию, то абсолютное увеличение видоискателя на 900-ке практически такое же, как на 700-ке, но ведь размер-то кадра пратически в два раза больше! Увеличение, конечно, можно сделать побольше, не вопрос, но тогда будет проблема для тех, кто носит очки - фокусное расстояние окуляра при повышенном увеличении неизбежно уменьшится, таковы законы оптики. Так что малый размер видоискателя - это компромис между увеличением и фокусным расстоянием окуляра.

    А экран для индикаторов уже и так есть - по низу видоискателя, если что. ;) А вот его наплнение - это дело вкуса, в том числе и разработчиков. :D
     
  18. Я чегото не заметил разницы в размере видоискателя у Minolta Dynax5 и А700. Нет эффекта "смотреть в тонель" как у младших Никон и Кенон.
     
  19. ШРАБИКУС, такого как у младших Кэнонов и Никонов нет даже у 300-ки и 350-ки. У них вроде самый маленький в нашей системе видоискатель из-за необходимости реализации Лайфвью. И даже у них такой "клаустрофобии" как на К или Н (младших естественно) не возникает
     
  20. Нужен совет от знатоков всех систем.
    Нужна зеркалка, не топовая, с возможностью включения постоянной индикации iso видоискателе?
     

Поделиться этой страницей