ИК синхронизатор NEX 6

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем anton_fly, 6 ноя 2013.

  1. Уважаемые форумчане, нужна помощь знающих людей. 

    Для Sony nex 6 нужен ИК светосинхронизатор что бы "поджигать" студийный свет. 

    Проблема в том, что в студии есть два ИК синхронизатора. Когда был на курсах в этой студии, то эти синхронизаторы работали с зеркалками Canon и Nikon, а с моей NEX 6 на отрез отказались, хотя на горячий башмак без проблем подходили. Приходилось "поджигать" студийный свет от встроенной вспышки. Что совершенно не удобно. 

    Сейчас у меня огромная необходимость в подобном синхронизаторе, т.к. нужно отщёлкать достаточно много моделей одежды для инет магазина. 

    Так вот вопрос.... Подскажите пожалуйста модель или модели ИК синхронизатора, которые гарантированно работают с Sony NEX6.

    Заранее спасибо. 
     
  2. У меня необходимость не настолько огромна-но этот вопрос сейчас мониторю.

    И также присоеденюсь к просьбе-чем народ поджигает пыхи на 6ке.(встроеная не в счет).
     
  3. Недавно искал решение такой проблемы на свой nex 6 и нашел радио синхронизатор за не дорого.

    Требуется: синхронизатор Yongnuo 603, резистор на 120-130 ohm и паяльник.

    Я когда делал не додумался заснять процесс изготовления, поэтому вот ссылка на видео пособие https://www.youtube.com/watch?v=TOxVuBdccAo&list=FLi0fxUqN6EHbFL8la2woznQ&index=1

    Особо знать английский не надо там все показано очень понятно, но на всякий cлучай:

    Раскручиваем (3 винтика 1 под крышкой от батареек).

    Резистор припаиваем: 1 конец к контакту от батарейки, второй к тому месту куда впаян желтый проводок. Сам же проводок на другом конце отпаиваем или же можно вообще убрать его.

    Собираем.

    Сам проверял, все работает. Синхронизуется и с не модифицированым вторым 603 и с вспышкой Yuongnou 560 III. выдержка максимально 1/200 если больше то уже видно шторку. Режим liveview работает при одетом синхронизаторе.

    Есть две модели Yongnuo 603 C и N - для nex 6 значения не имеет. Разница между ними на какой башмак идет - С на Сanon, N на Nikon.

    так же появилась модель 603 II но про нее ничего сказать не могу и будет ли работать не знаю. Но я читал у него синхронизация до 1/320. Хотя предыдущая модель должна давать до 1/250...

    Говорят еще Cactus v5 работает, но он с доставкой для меня стоит в 3 раза дороже и вроде как не проверенная информация.
     
  4. #4 2 фев 2014 в 22:00 | ИК синхронизатор NEX 6
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    Вы название темы читали?  "ИК синхронизатор" ИК, значит инфракрасный, значит он НЕ радио.   :)      
     
  5. #5 2 фев 2014 в 22:40 | ИК синхронизатор NEX 6
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    Да читал, но так же второй вопрос был "чем" вот и решил поделится =)

    К тому же я довольно долго искал ответ как можно удаленно поджигать вспышки не используя светоловушку, на "универсальном башмаке" у некс 6. Думаю я не 1 такой был?

    хотя можно отдельный пост создать...
     
  6. Конечно. Ну, кому придёт в голову искать информацию о том, как модифицировать Yongnuo 603, в теме про ИК синхронизаторы?
     
  7. #7 3 фев 2014 в 09:07 | ИК синхронизатор NEX 6
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Хотелось бы уточнить, резистор номиналом 120-130 Ком , это существенная разница .

    Эта модель работает без переделки , переключатель ставить в положение Тх (передатчик)

    Не синхронизируется , и на 1/250 тоже , максимально 1/200 . На Некс 6 .
     
  8. 120-130 Ом, без приставки "К".
     
  9. Странно однако, у нас nex-6 синхронизировался нормально как от самого простого ик-синхронизатора так и от самого простого радиосинхронизатора типа РТ-04.
    Наверное смысл в том, что они были "самые простые", то есть работали через центральный синхроконтакт.

    Кстати, можно воткнуть радиосинхронизатор в одну из голов, а остальные головы синхронизируются от нее через светоловушки.
     
  10. Наверное не поняли друг друга , при переделке синхронизатора нужно использовать резистор номиналом 120-130 килоом (ком) , а не 120-130 ом потому и написал что разница существенная .
    Ну а почему нет , он и должен синхронизироваться со всеми устройствами с центральным контактом , чем проще тем уверенее))) есть исключения в некоторых устройствах и то из за наличия у них разнообразных "плюшек" предназначенных для определенных типов камер .
     
  11. Про Омы понятно. Автор видимо ошибся.

    По поводу синхронизации до 1/320, тоже автор заблуждается. Эта характеристика дана для синхронизатора и она верна для тех камер, которые позволяют синхронизироваться с такой выдержкой. В нашем случае, камера не позволяет этого сделать, не зависимо от возможностей синхронизатора.
     
  12. Совершенно верно .
     
  13. да прошу прощения это кило ом :unsure:  про синхронизацию сказал что сам тригер поддерживает до 1/320, а то что некс поддерживает только до 1/200 не знал. спасиб =)

    рекомендуют 120 или 130, но читал что ставили 80 к ом и работало.

    И хотелось бы по рекомендации перевести тему в http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=9555
     
  14. Вообще-то 1/160, заявлена производителем.  :)
     
  15. Там суть в том , что бы перевести трансивер (приемопередатчик) в режим передатчика и подать логическую единицу , которая и переводит в режим передатчика , на синхронизаторах для Кенона и Никона для этого подается потенциал через контакт на башмаке при полунажатии кнопки спуска , этой же модернизацией мы принудительно (подачей напряжения через резистор) переводим синхронизатор в режим передатчика , т.к напряжение лог 1 равняется от 2.4 до 5 вольт ( при пятивольтовом питании, для других напряжений этот уровень меняется) то можно и просто закоротить и должно все работать , но выбран более щадящий режим . Думал чуть подробней иследовать при модернизации , но была возможность заказать второй вариант этого синхронизатора даже чуть дешевле , во втором варианте на синхронизаторе есть переключатель , которым можно принудительно включить режим ТХ (передатчика) и этот синхронизатор работает со всеми камерами с центральным контактом в "башмаке", могу вечером выложить фото .
    Да так и есть , и был удивлен работе на 1/200 и на камере и через радиосинхролнизатор , хотя хочу еще попробовать на белом (светлом) фоне , что бы явно было видно хотя бы тень от шторки)) появится время и аккумуляторы должны подойти в ближайшие дни .
     
  16. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. AlexZander, спасибо за фото. Почему-то маркет даже не показывает, в каком месте продается вторая версия 603го. Скажите, ставится ли синхронизатор прямо на башмак некса-6 или нужен дополнительный переходник?
     
  18. Напрямую на башмак .
     

Поделиться этой страницей