1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И как фотографировать этих пернатых?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Hammer, 22 апр 2012.

  1. #1 22 апр 2012 в 19:32 | И как фотографировать этих пернатых?
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2012
    Сегодня был отличный по-настоящему весенний теплый день! Я весь такой из себя фотограф, попёрся в лес, чтобы поучиться фотографировать ручьи и живность. Чайки обосновались посередине озера, до них не достать. Обнаружил живность в количестве двух уток. Радостный, с Юпитером-37А наперевес, прыгая по болтным кочкам, как молодой Чак Норрис, я неумолимо приближался к дичи. Подобраться удалось всего метров на 25, дальше кочки кончились. И вот тут началось самое интересное... Как только утки увидели медленно поднимающийся объектив, они сразу свалили от меня подальше.

    Гонка за дичью длилась в течении четверти часа не меньше, и все время с одинаковым результатом: поднимаю объектив - дичь убегает. Наверное тяжелая жизнь у этих уток, это они думают, что я в них стрелять буду??? В конечном итоге, утки были сфотографированы с расстояния 25-30м, карточка получилась совсем плохая, потому, что ко всему добавился еще и смаз:

    [​IMG]

    Это ПОЧТИ стопроцентный кроп.

    И как фотографировать дикую природу с такими сложностями? Ждать, когда живность оборзеет и начнет подпускать себя поближе, или покупать снайперский костюм типа "кикимора" и скрываться в складках местности до появления уток? Смаз с Юпитером у меня появляется очень часто. Поэтому ко всему добавляется еще монопод или штатив. Как вы фотографируете дичь???
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. зеркалкой с супертелеобъективом. А прикормленных парковых уток и белок можно и на Некс,как котиков))

    Форум Натурлайта почитайте. Там все есть. Но серьезно заниматься подобным видом съемки с Нексом не получится.
     
  3. Я белок снимал в прошлом году, посвятил этому пару целых дней. Просто садился на одном месте, где они пробегать любят, фотик на изготовке и ждал. Сначала все в рассыпную. Потом потихоньку привыкают к присутствию человека с фотоаппаратом, начинают вести себя всё свободнее. Короче моя тактика - терпение. Из десятков кадров, получилось пара-тройка приличных фоток.
     
  4. Да вот я бы тоже тешил себя этой мыслью, если бы не смотрел экзифы, там не очень-то и телеобъективы встречаются. Пока запасусь терпением по совету zengaya.
     
  5. 135 маловато. Надо хотя бы 200-250 даже на кропе.
     
  6. :)

    [​IMG]
     
    26 пользователям это понравилось.
  7. это где ж? на натурлайте орланов и дроздов китами снимают?))

    В парке вы и полтинником уток с белками пофоткаете. А что то действительно дикое не получится. Я по полчаса крадусь с зеркалкой и 400 мм чтобы таких малявок понимать:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И то в большинстве случаев терплю фиаско.

    А повезти то конечно может и на кит снять, но к сожалению такое редко бывает(( я к баклану на кубинском пляже умудрился с 24 мм на полном кадре почти вплотную подкрасться. Тоже полчаса на пузе по песку полз :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. http://500px.com/photo/2484952 - 17мм. Не знаю, может лиса домашняя. Я в общем не питаю иллюзий на счет Некса и отечественной оптики, но сегодня было что-то похожее на охоту, мне очень понравилось. Вот и поинтересовался, кто и как умудряется живность фотографировать. Понял что основная практика - затаиться и ползти. Буду пробовать.
     
  9. gn1024, 5 баллов! Тоже хотел эту фотку повесить как прочитал первый пост!

    Hammer, классно пишете! Улыбнуло!

    vinograddik, вроде тоже, обычно а фотоохоту ходят дяди с 300-400мм и дальше, фото класс!
     
  10. А 55-210 родной не поможет? Не в глянцевый журнал, но всё же...?
     
  11. ну синиц с с воробьями во дворе или зверей в зоопарке вполне можно снимать. Но что-нибудь пугливое и дикое - подлиннее чтонибудь надо.

    Вообще, это один из самых сложных жанров в фотографии по моему мнению. Для меня во всяком случае. Мастера по несколько часов сидят в засидках ради таких кадров. Я так не могу. Терпения не хватает.

    Лису ту скорее всего с пульта сняли. Подманили чем то к камере и и издалека нажали на спуск на пульте.

    Почитайте кстати как Игорь Шпиленок лис снимает. Но он правда живет и работает в Кроноцком заповеднике.

    А про технику съемки я уже выше писал где прочитать можно.
     
  12. Фотоохота завораживает, еще в детстве мечтал о фоторужье, как у Шарика, вот вроде вырос, а мечта осталась :)

    Каждый день прочесываю молоток, что бы найти таир, именно с прикладом
     
  13. Наверное считать надо так... Утка подпускает к себе на 30 метров гарантированно. Тогда какого фокуса надо объектив, чтобы она на весь экранчик была? Извиняюсь заранее за стиль изложения, просто сейчас вспоминаю, как по болотам бегал, самому смешно.

    И еще один вопрос. Что делать с шевеленкой? ISO стоит завышать, чтобы выдержку сократить? Или лучше штатив? С трудом представляю, как с ним к уткам подкрадываться, или хуже того, к зайцам.
     
  14. Вся прелесть диких уток в их окружении, я живя в Москве, могу и голову целиком в кадр загнать, только шедевра из этого не выйдет. То ли дело, когда тот же селезень взлетает на фоне закатного неба лесного озера.
     
  15. Для этого можно просто подальше отойти.
     
  16. Идете в любой московский парк с батоном хлеба и снимаете их хоть в макродиапазоне))

    Со штативом зверей только из засидок и скрадков снимают. Нужна оптическая стабилизация. Лучший вариант на сони - это А65(А77) + Сони 70-400/4-5.6. Засчет огромной мегапиксельности будете получать фокусное 1200 со светосилой /5.6, если откропить кадр до 6 мегапикселей ( можно печатать А4 в хорошем качестве).
     
  17. Товарищ имеет ввиду что цености в фотографиях уток из парков мало. Ими завалены всякие сервисы типа Яндекс-фото.
     
  18. vinograddik, Вот ведь знал, что надо А65,в место некса брать :)
     
  19. Парки мне не интересны. Спасибо за подсказки. Теперь есть пища для размышлений.
     

Поделиться этой страницей