HEIF новый стандарт и его возможности

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Финарос, 18 май 2024.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.991
    Симпатии:
    14.758
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Последние премьеры камер Sony были настолько громкими и так удивляли основными техническими параметрами новинок, что многие нововведения, которые расширяют возможности фотографа и делают съёмку удобнее, остались в тени. Сегодня я бы хотел остановится на одной из таких новинок, а именно на введении стандарта HEIF, который можно рассматривать и как урезанный RAW и как расширенный JPEG, но самое главное - это редактируемый формат! Вероятно, горстке профессионалов доказывать преимущество HEIF не нужно, но у массового фотографа вопросов к нему множество: насколько он лучше JPEG, имеет ли смысл снимать в нём или отдать предпочтение RAW-файлам, насколько проста обработка HEIF-файлов и в чём её производить? Все эти и многие другие вопросы пока не обсуждались в рамках клуба предметно и детально. Поэтому я создал для этого специальную тему, в её рамках мы будем обсуждать вопросы связанные с HEIF и делится своими знаниями.
    Отправной точкой послужит очень подробный и наглядный обзор от амбассадор Sony Патрика Мёрфи-Рейси, за что ему огромное спасибо.
     
    Demugen нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.991
    Симпатии:
    14.758
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    На всякий случай, приведу основную информацию о формате HEIF c сайта Sony, переходите по ссылке, там всё на русском и информации больше, чем я разместил в сообщении: support.d-imaging.sony.co.jp
    Характеристики формата HEIF
    • Если камера записывает изображения в формате HEIF, они имеют то же качество, что и изображения JPEG, но требуют меньших размеров файлов, поскольку эффективность сжатия HEIF примерно вдвое выше, чем у JPEG. В результате камера может сохранять и передавать данные очень эффективно.
    • Формат HEIF позволяет записывать изображения с богатой 10-битной градацией глубины цвета и эффективен при воспроизведении градаций неба, тоны которого имеют тенденцию к плавному изменению.
    • Формат HEIF поддерживает запись с цветовой дискретизацией 4:2:2 с высокой степенью воспроизводимости цвета. Поэтому, если требуется высокое качество изображения, можно использовать цветовую дискретизацию 4:2:2.
    • При использовании функции [Фотоснимки HLG] камеры вы можете получать фотоснимки с широким динамическим диапазоном и широкой цветовой гаммой, совместимой с BT.2020, с помощью гамма-кривых, эквивалентных HLG (Hybrid Log-Gamma: стандарт для изображений HDR).
     
    Sokarius, Demugen и TheChieF нравится это.
  3. Как я понимаю HEIF может быть получен с камер Sony только аппаратно, родной конвертер IE не конвертирует ARW в HEIF. То есть с более ранних камер его не получить.
    Вообще планируется ли такая возможность в будущем и есть ли сторонние приложения для конвертации в HEIF на компьютере?
     
  4. Это такой же графический формат, как все остальные. То есть набор байтов, который теоретически может сделать любая программа, а не только камера Sony.

    Как минимум ImageMagick - из командной строки. Вопрос в том, что с ним потом делать. HEIF продвигается как улучшенная замена JPEG для размещения фото онлайн, но пока что массовой поддержки этого формата ни на сайтах, ни в браузерах ещё нет.
     
  5. OreSama, Хром спокойно работает с HELF да и сайты как минимум инстаграмм и вк давно поддерживают (телефонные, камеры у меня не свежие)))
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.991
    Симпатии:
    14.758
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Sokarius, Вы кому адресуете это вопрос? Напомню - сотрудников R&D Sony среди нас нет. Тем не менее своё мнение могу озвучить. Опираясь на текущую ситуацию на рынке, можете даже не мечтать о поддержке HEIF в старых моделях. Либо душите жабу и разбивайте копилку с целью купить новую камеру, либо продолжайте снимать в JPEG на старых моделях.
     
  7. Sokarius, онлайн-конвертеры RAW в HEIF есть. Я думаю с ростом потребности и фотошоп начнет сохранять с таком формате.

    Хранить
     
  8. LR/PS могут сохранять в AVIF. Это практически то же самое, все преимущества на месте, только кодек бесплатный и с совместимостью дела обстоят лучше.
    Если хранить под обработку, то исходный RAW все равно лучше. Если же серьезная обработка не планируется, то да, HEIF/AVIF, - вполне себе варианты. Но есть еще JPEG XL, который, вероятно, в будущем будет более распространен: у него лучше совместимость, блестящая скорость декодирования, широкие возможности (lossless, 16 бит, возможность сохранять большое количество каналов).
     
    Natali Nik и Minolta User нравится это.
  9. Procyon, соглашусь, пожалуй.
    Этот формат, кмк, интересен, кмк, в основном, репортерам, которым надо «срочно в выпуск с максимально возможным качеством».
    Типа, при съемке в горячей точке или на Олимпиаде.
    Стоимость 1GB дискового пространства (да и 1GB пространства на картах) сейчас делает «экономию на спичках» слабым аргументом.
    А для неспешной съемки и последующего хранения своих «шедевров» альтернативы RAW я не вижу..:)
     
    Natali Nik нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.991
    Симпатии:
    14.758
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Граждане, а Вы не хотели бы от обсуждения собственных мыслей по поводу и без повода вернуться к обсуждению непосредственно HEIF? Всё остальное в этой теме это офф-топ.
     
    motoshopper44 нравится это.
  11. Экономия получается не на спичках, а на скорости записи (и длине серии). А эти вещи стоят гораздо дороже спичек.
     
  12. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    893
    Симпатии:
    1.888
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые одноклубники, а удалось кому завести нормальную работу HEIF в рамках Windows?
    Расширение поставил на свою Win 10 c последними обновлениями - превью появились, но если попытаться открыть стандартной программой Photos, то отображается только превью.
    Про работу через IED знаю, но хотелось нативно просматривать. HEIF 4:2:2

    upload_2024-5-20_21-50-21.png
     

Поделиться этой страницей