1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гравитационные волны - Будущее где-то рядом

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Kirbolainen, 17 фев 2016.

  1. Гравитационные волны, предсказанные Эйнштейном, наконец обнаружены напрямую. На фоне приземленных устремлений землян, какие-то новости из Космоса, никого не волнуют.
    А что, на самом деле, дают для "Чайника" открытие Эйнштейна, которое задержалось на 100 лет ?
    Астрономия в школе уже не преподается. Кто учил ее по школьной программе, в годы СССР, давно уже в маразме.
    Интересно, кто как думает - что даст открытие Пространства-Времени в одной волне ?
    Что дает нам точное подтверждение наличия кротовых нор и черных дыр ?
     
  2. Кто об этом знал, давно уже в маразме )
     
  3. Да уж, человечество бьется над такими важными проблемами, как уменьшение толщины телефона на 0.2мм, куда уж тут такой мелочи, как гравитационные волны!

    А вообще это в перспективе дает возможность создавать антигравитационные двигатели, и даже машины времени (я так понимаю, только в одну сторону, в прошлое). Но для того, чтобы это стало реальностью, надо перестать вбухивать деньги в "прорывные" изобретения, позволяющие уменьшить толщину смартфонов, и начать снова интересоваться фундаментальной наукой.
     
  4. Не знаю как было раньше, меня тогда не было. Но сейчас абсолютно очевидно что большие ресурсы, включая деньги конечно же, вкладываются только туда где гарантированна безусловная прибыль. Например Microsoft потратили на рекламу в 2013 году 2.6млд$. Другие гиганты типа Samsung тратят сапоставимые суммы. То есть получается что 6-7 таких мегакарпораций тратят только на рекламу сумму сапоставимую со всем бюджетом НАСА (около 17млд$)!!!, не говоря уже о нашем Роскосмосе и европейском космическом агенстве. О каких гравитационных волнах можно вообще говорить, их же невозможно продавать...
     
  5. То что бакс растет, а зарплата хренушки :(
     
  6. #6 17 фев 2016 в 11:29 | Гравитационные волны - Будущее где-то рядом
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2016
    Увы, это так в современном мире. Ведь лекарства от Эболы нет не потому, что его невозможно создать, а потому, что его никто не делал просто. А не делали это потому, что Эболой болеют в основном в беднейших африканских странах, а случаи заболевания белых - единичны. То есть, из лечения Эболы нельзя извлечь выгоду, а, значит, зачем заморачиваться?

    Но мир, основанный на потреблении, скоро (ну "скоро" в исторических масштабах) рухнет, никуда он не денется, так как размер этого мыльного пузыря конечен, и вот может быть потом людей снова начнут интересовать фундаментальные проблемы, а не всякая муть.

    "Вынесет всё — и широкую, ясную
    Грудью дорогу проложит себе.
    Жаль только — жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется — ни мне, ни тебе".
    (c) Некрасов.

    Так и живем
     
  7. История человечества показывает, что это утопия. После всех открытий что были сделаны, менеджер по продажам или сотрудник в офис востребованее чем инженер.
     
  8. #8 17 фев 2016 в 12:16 | Гравитационные волны - Будущее где-то рядом
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2016
    То, что вокруг меня не бродят люди из будущего, является лучшим доказательством, что машина времени невозможна в принципе :) И вообще случилась бы рекурсия, люди из будущего приезжали бы в прошлое, чтобы научить сделать машину времени пораньше. И так до бесконечности, точнее, до момента Большого Взрыва.

    Выскажу ИМХО. Дело в том, что сфера услуг занимает всё бОльшую долю в экономике. Т.е. людишки добровольно разучиваются делать многие вещи в жизни, отдавая их на аутсорс (прачечная, ресторан, парикмахерская), в угоду Одному Большому делу, которое и должно его кормить. В этом есть и плюсы, но главное следствие в том, что система усложняется. Бесконечное усложнение невозможно, должен быть развал и перезапуск. Чем реже это происходит, тем мощнее развал.
    В случае перезапуска фундаментальные проблемы (кров, орудия добывания пищи) сразу встанут на первый план, а сфера услуг сильно сдуется. Потом возможен рывок в материаловедении и пр. А потом человечество опять начнёт болтать из стороны в сторону и опять будет сводиться к получению максимального количества видов удовольствий не связанных с достижениями.
     
  9. А с чего это вы так уверены? ;)

    Знаете анекдот? Девушка плачет на кладбище, подходит к ней кто-то, ласково кладет руку на плечо и спрашивает "Что вы, милая, плачете?" - "Да вот, покойников боюсь!" - "А чего нас бояться то?"
     
  10. Ну да, от нищебродства и безысходности чем только не займешьси

    - - - Добавлено - - -

    И это правильно! Не уж то так хочется стирать ручками, самостричься (хм.. хотя сам стригусь :) ) и т.д. и т.п. ?
    Как вспомню "лихие девяностые", когда все свободное время уходило на выращивание картофеля и прочих овощей, так содрогнусь...
     
  11. Не понял, что такое "Пространства-Времени в одной волне ", и чем оно отличается от Пространства-Времени в двух волнах?
    Сцылку на подтверждение "наличия кротовых нор" в студию..
     
  12. )) Да уж, человек такая скотина )
     
  13. #13 17 фев 2016 в 14:28 | Гравитационные волны - Будущее где-то рядом
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2016
    Ну, я её учил) Там был урок раз в 2 недели в течение одного года. Учебник - тонюсенький. Никаких экзаменов по ней не сдавалось, и даже в выпускном аттестате, помнится, астрономия не фигурировала.
    Нынче, при наличии Интернета и владении математикой и физикой в объеме школьной программы, можно въехать во всё, что преподавалось в этом курсе, за несколько вечеров...
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я тоже проходил астрономию в советской школе. Вроде, еще пока не в маразме :)
    Нормальный был предмет, на уровне общей культуры - какие там планеты и звезды есть ... Нужно ли такое знание народу? Наверное, не вредно.
    А грань между фундаментальной наукой и прикладной очень не простая. Какое фундаментальное открытие даст прибыль и толкнет прогресс через 20-30 лет предсказать трудно.
    Примеров масса, и с генетикой, и с радиоактивностью, и даже с электромагнитными волнами.
    Вот недавно проскользнула новость об изобретении новых полупроводниковых материалов - почти "двумерных" пленок, что дает перспективы снизить размеры и затраты энергии в гипотетических электронных схемах ни несколько порядков. Может "утка", а может и революция в технологиях.
    То же самое и с гравитационными волнами. Судя по всему, нам вряд ли придется получить профит от этого открытия, но все равно приятно, что есть пока люди, которые занимаются подобными исследованиями по осмыслению устройства мира. И есть люди, которые считают целесообразным финансировать подобные исследования.
     
  15. на самом деле почти у всех сейчас есть девайсы, которые учитывают гравитацию не по Ньютону, а по Энштейну - это приемники GPS/Глонасс..
     
  16. Кстати, на счет кротовых дыр и т.д. - далеко не факт. Теория относительности это всего лишь теория. Но, открытие гравитационных волн - событие намного более фундаментальное чем подтверждение теории Энштейна. (Кстати, открытие гравитационных волн собственно и не подтверждает эту теорию).

    Сегодня ни кто не знает что такое гравитация. Наличие гравитационных волн способно заставит пересмотреть вообще понятие "материя" и, соответственно - наше мировоззрение относительно мироздания вообще. Сейчас, например, мы считаем что мир состоит из "частиц". Например - свет из фотонов, которые якобы частицы (выводы сделаны на основе существования "давления света") и одновременно волны.

    Наличие гравитационных волн (без всяких "гравитационных частиц") позволяет под совсем иным углом смотреть на "ткань бытия". Например так как смотрел Никола Тесла. Кстати наличие гравитационных волн (или волн эфира) точно так же подтверждает теорию Тесла как и Энштейна... :)

    ЗЫ:
    это каким боком? Приемники GPS это приемники сигналов точного времени со спутников. В каждом сигнале зашифрованы эфемериды спутника передающего синхронизированные сигналы времени. А модуль GPS просто вычисляет собственные координаты по разнице во времени между сигналами с разных спутников...
     
  17. Таким, что время прохождения сигнала считается не по Ньютону, а по Энштейну..
     
  18. Астрономию люблю с детства,как читать научился,бегал в библиотеку за книжками по астрономии и космонавтике. Но не одарён оказался в математике совершенно,и путь в науку о которой я мечтал пройти не вышло. В 2004 году астрономия у нас была в 11 классе,знал больше препода). Учёным не стал,а интерес к науке остался. Жаль конечно что прогресс в изучении и освоении космоса так затормозился.
     
  19. #19 17 фев 2016 в 15:29 | Гравитационные волны - Будущее где-то рядом
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2016
    А в чем разница расчета времени по Ньютону или Энштейну? :)

    ap: а, понял - замедление времени для движущихся спутников... Ну, это еще не весь фокус. Просто Ньютон не имел дел с быстродвижущимеся объектами. На самом деле и атомные часы GPS и чипы приемников, работающих на электронах, так же движущихся со скоростью света (электрический ток) имеют коррекцию. Как и межпланетные станции. Расчеты межпланетных орбит (точно совершаемые по ОТО) неожиданно дают стабильные погрешности (что наводит на мысли о том что или теория не слишком верна или что что-то мы не учитываем).. - и станции "промахиваются" относительно точки назначения если она находится на большом расстоянии. Именно по этому есть системы позиционирования относительно Солнца (например) и корректирующие двигатели. ...
     
  20. ну например в том, что по Ньютону гравитация не влияет на время, а по Энштейну влияет.. Если интересно в этом разбираться, то добро пожаловать, читайте Уилер, Торн, Мизнер "Гравитация", например тут
     

Поделиться этой страницей