1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Горный Алтай. Озеро МАНЖЕРОК и подъемник

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем alex200464, 10 сен 2015.

  1. Во второй половине августа я с семьей посетил Горный Алтай. До этого я там уже бывал дважды - в 90-х годах мы сплавлялись по Катуни и Шавле - сейчас захотелось показать эти замечательные места семье.
    Мы остановились в парк-отеле Манжерок - это место на окраине поселка и недалеко от озера, давшего название поселку. Кроме этого - наверняка кто-то еще помнит песню Этиты Пьехи - Что такое Манжерок ....

    Вот кадры из нашего путешествия

    По дороге к озеру встречаются такие сосны

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дорога пролегает по живописным местам

    [​IMG]

    Над полями вокруг озера можно полетать на мотодельтаплане

    [​IMG]

    [​IMG]

    Само озеро

    [​IMG]

    На берегах было множество стрекоз - но большинство кадров не получилось - автонаведение на резкость шло на траву, а не на пары стрекоз

    [​IMG]

    Озеро уникально тем, что оно единственное в Горном Алтае, на котором растет водный орех ЧИЛИМ и водяные лилии.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По озеру можно покататься на катамарнчиках

    [​IMG]

    На другом берегу озера - лыжная турбаза с подъемником.

    [​IMG]

    На нем можно прокатиться и летом - открываются шикарные виды

    [​IMG]

    Вдали - поселок Манжерок, правее - озеро

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По середине подъема - запасная станция спуска

    [​IMG]

    [​IMG]

    На вершине нас встречает орел Филимон.

    [​IMG]

    300 р - и он позирует на вашем плече. Правда весит он прилично - 9 кг..

    [​IMG]

    Такой вид открывается с вершины

    [​IMG]

    Здесь же - алтайская юрты. Вам предложат чай ХАН - очень вкусный напиток с молоком и ячменем. А еще можно сфотографироваться в муляжах доспехов

    [​IMG]

    Такой вид открывается у входа на подъемник

    [​IMG]

    А это - горнолыжный комплекс

    [​IMG]

    Такие закаты можно наблюдать у реки Катунь

    [​IMG]

    Все съемки - объектив 18-135 и камера А77

    - - - Добавлено - - -

    Больше фотографий по этой части путешествия здесь

    https://plus.google.com/u/0/photos/114678467822948275590/albums/6192689682408310337
     
  2. Красивые места. Благодарю за возможность посмотреть их на фото. Сколько может стоить такая поездка для двоих на неделю, с дорогой из Москвы?
     

  3. Мы ездили втроем с ребенком 8 лет. Самолет - 52 тр ( это ТРАНСАЭРО - что будет после 1 декабря - непонятно. Я взял с грузом по 25 кг на человека - с грузом по 15 кг - на 15 тр дешевле), номер полулюкс с доп кроватью и завтраком на троих на 12 дней - 54 тр.

    Экскурсии, еда , сувениры - около 60 тр

    Место - парк-отель Манжерок http://manzherok-hotel.ru/
     
  4. Скопирую-ка я сюда свой рассказ о Манжерке из ЖЖ... :)

    [​IMG]

    "Дружба это Манжерок,
    Верность это Манжерок,
    Это место нашей встречи
    Ма-а-анже-ерок."


    Помните? Ну ещё бы. Этот прилипчивый мотив как залезет один раз в голову, так удалить оттуда уже невозможно.

    Так вот, Манжерок. Классический пример пиара, причём пиара советского. Как только глаз натыкается на это слово на карте, в голове моментально всплывает "дружба - это Манжерок", "нам здесь очень хорошо" и в таком духе. И сразу думаешь, о, там наверняка классно, поедем, ну поедем туда!!

    И какой же вас ждёт там облом...

    Не, серьёзно. Манжерок - единственное место на Алтае, которое нам ну не то чтобы не понравилось, но уж совершенно точно не оправдало наших ожиданий.

    Но по порядку. Сам по себе Манжерок - небольшое озеро, расположенное... нет, неправильно, не возле одноимённого села (о, эта загадочная русская душа!), а возле деревни Озёрное. Впрочем, недалеко от.

    Озеро это довольно грязное. Цветущее (и не подумайте, что нежными лотосами). Берега - сплошное болото. Подойти к воде в большинстве мест можно лишь там, где проброшены дощатые дорожки. Шаг вправо, шаг влево, и вы уже по колено в вонючей жиже. Я знаю, я проверял.

    Нет, конечно, там купаются. Люди вообще странные создания. Но ей-богу, это какое-то буэээ.

    Вот на лодочках там можно было бы поплавать. Ибо цветёт, помимо всяческой ряски, ещё и водяной орех, чилим. Цветы красивые, наподобие кувшинок. Но лодочки были на противоположном берегу от нас, и тащиться до них вокруг озера не было ни малейшего желания.

    И это я ещё не говорил вам, сколько там комаров...

    [​IMG]

    В общем, друзья, захотите поехать на Манжерок - я вас предупредил.

    А вот на Манжерокский подъёмник съездите обязательно! В хорошую погоду, само собой. Но о нём - в следующем посте.

    - - - Добавлено - - -

    А теперь о хорошем.

    Манжерок - это не только озеро, но и горнолыжный курорт. И как на всяком уважаюшем себя горнолыжном курорте, там есть подъёмник. Если вы не отмороженный лыжник, то приедете туда летом, чтобы полюбоваться чудесными видами Алтая с этого подъемника.

    [​IMG]

    В общем, как аттракцион, довольно прикольно. На подъём уходит около 30 минут. Четырёхместные кресла неспешно едут над окружающим лесом, поднимаясь иногда на несколько десятков метров. Время от времени подъёмник останавливается. Так и не знаю зачем, у меня версия что смотрители троллят отдыхающих, ибо при первой остановке сердце уходит в пятки :)

    [​IMG]

    Но подъёмник - это лишь полдела. Там, наверху, вас ждёт целый комплекс развлечений. Фальшивый алтайский шаман. Фальшивая Золотая Баба. Фальшивые якобы исторические наряды. Фальшивая гора Синюха. Фальшивый якобы свободный беркут Филя, в конце концов...

    [​IMG]

    Ну в самом деле. Золотая Баба эта (якобы древний идол, прикосновение к которому приносит удачу и лечит от болезней) сделана из гипса и покрашена золотой краской. Шаман - молодой парень, по виду недоучившийся студент, бубнящий себе под нос нечто невразумительное. Гора Синюха, якобы священное место древних алтайцев, совсем в другом месте, да и священное место на самом деле на горе Малая Синюха, но она опять-таки не там, где подъёмник.

    И везде деньги, деньги, деньги. Только отщипывай. Прикоснуться к Бабе - плати. Послушать шамана - плати. Сфотографироваться с беркутом - плати (а потом ещё и возле подъёмника стоит коробочка для пожертвований с надписью "помогите Филе". ха! да этот Филя за день состригает ассигнаций больше чем я за неделю). Рядом с Филей лежат хвосты каких-то животных (я бы сказал, кроликов). Я спросил хозяйку - сколько? - тысяча! - и гордо добавила - это его добыча! Ну да, ну да, а внизу в сувенирных лавках точно такие же хвосты лежат навалом по сто рублей...

    И народ отщипывает. Вот что меня просто поражает, ну фальшак же сплошной, люди! Ведь даже толком не притворяются, что старались что-то сделать - так, тяп-ляп, сойдёт. Но народ идёт и идёт. Пипл, как говорится, хавает. Извините, вырвалось.

    [​IMG]

    Во, ленточки. Типа, священное место, нужно повязать что-то на удачу. Ленточек этих там просто буран. Хороший эпитет, кстати - там действительно как будто снегом занесено.

    Но. Если приглядеться поближе, то станет видно, что почти все эти ленточки - одинаковые, из какой-то одной материи. Ну вы поняли, да? Кто-то втащил наверх бухту ленты, нарезал её на куски и навязал на все окружающие деревья. Туристов привлечь. Попотел при этом, не спорю. Но причём здесь святость?

    [​IMG]

    Нет, нет, давайте мы с вами не будем задерживаться в этом царстве чистогана, а пройдём дальше, в лес...

    - - - Добавлено - - -

    А вот там - то, ради чего стоит ехать в Манжерок.

    [​IMG]

    Тьфу! Опять эти тряпочки влезли! извините. Дальше, дальше!

    [​IMG]

    А дальше вы найдёте совершенно очумительный лес. Удобный, чищеный, с протоптаными тропами и отпиленными сучьями, с неопасными скалками для любителей полазить по скалам, и с удобнейшими соснами для любителей полазить по соснам, с красивейшими видами от гребня хребта...

    И - совершенно пустой! Это просто поразительно, но за всё время, что мы шастали по нему, часа два, мы не увидели ни одного человека. Хотя лес этот начинается прямо за тряпочными полянами, но почему-то туда никто из сотен, если не тысяч, приезжающих туристов не идёт. Загадка, уму непостижимо.

    Зато можно делать что угодно, в своё удовольствие :)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    А уж для фотографа-макрушника там просто райский рай...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Друзья! Бросьте всё и поезжайте в Манжерок, схватите свой кусочек счастья в жизни...
     
  5. Здорово !!!!
    К стати, в инете нашел статью о том, что озеро планируют очистить....
     
  6. Так-то хорошо бы, но, по-моему, этим планам уже не один год...
     

Поделиться этой страницей