1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Год выпуска аккумуляторов SONY

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем aamikhaylik, 20 сен 2014.

  1. Уважаемые форумчане, у кого-то есть информация как можно расшифровать код указанный на обратной стороне аккумулятора и содержащий дату его изготовления?
    Пример:имею аккумулятор к моей камере А58 со следующей маркировкой K4D7G 1SR S01224, предлагают купить оригинальный с кодом L811V. Камеру я купил в августе 2014 года и аккумулятор там должен быть "свежий", а цифры в предлагаемом аккумуляторе 8 и 11 наводят на мысль о том, что год его выпуска может быть или 2008 или 2011. Покупать настолько старый аккумулятор и смысла нет. Так как же правильно читать этот код? В сети я такой информации не нашёл...
     
  2. это есть в инструкции к аккуму - прийду с прогулки напишу как расшифровать.
     
  3. Да, Вы правы. Значит мой аккумулятор выпущен в апреле 2014, а тот что предлагают - в сентябре 2008. Значит покупать его категорически не рекомендуется! Спасибо. Тему можно закрыть.
     
  4. В инструкции к аккумулятору на сайте sony (нашёл только на болгарском) правила определения даты выпуска не нашёл. Просветите, знающие люди...
     
  5. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #5 22 дек 2014 в 04:28 | Год выпуска аккумуляторов SONY
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    Насколько я помню, это есть в инструкции к фотоаппарату, там же рядом где и про год выпуска камеры.

    Upd:
    про FM500H
    Дата изготовления литий-ионного
    батарейного блока указаны на
    боковой стороне или на поверхности
    с наклейкой
    Вторая и третья буквы 5-значного кода XXXXX:
    Для покупателей в
    Европе


    7: 2007 г.
    8: 2008 г.
    9: 2009 г.
    0: 2010 г.
    . . .
    A: Январь
    B: Февраль
    C: Март
    D: Апрель
    E: Май
    F: Июнь
    G: Июль
    H: Август
    I: Сентябрь
    J: Октябрь
    K: Ноябрь
    L: Декабрь
     
    Zhuralex нравится это.
  6. Общей темы не нашел, поиском похоже тоже.
    Подскажите плиз, как на родном аккуме по маркировке дату производства определить и есть ли вообще такая возможность?
     
  7. Вот, нашел посвежее
    Только ни черта не нахожу эти надписи.
     
  8. #9 20 фев 2017 в 20:51 | Год выпуска аккумуляторов SONY
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
    Между наклейками выгравирована надпись, дата в ней
    500.jpg
     
  9. KotoPalych, в бумажной инструкции к камере на одной из первых страниц приводятся расшифровки даты выпуска батареи и камеры, а так же сказано, где их искать на изделии. С прежними камерами Сони так было.
     
  10. #11 20 фев 2017 в 22:11 | Год выпуска аккумуляторов SONY
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
    Точно так ( в электронной версии тоже есть). Вот о дате выпуска NP-FM500H с мануала А850:

    [​IMG]
     
  11. Купил 2 аккумулятора NP-FW50 у китайца по $15.99 с бесплатной доставкой СДЭК, курьер принёс их домой. Судя по всем признакам, аккумуляторы оригинальные - есть все прибамбасы, включая действительно объемную голограмму. На бумажках снаружи надписи Made in Japan, но на самом аккумуляторе Made in China (возможно в Японии... их упаковали). Визуально очень хорошее качество, придраться не к чему. Но есть сомнения в дате выпуска - китаец обещал, что они конца 2015 года. Как проверить? Числа, которые я на нашёл на одном из них (второй сейчас на зарядке):

    на голограмме видно под определённым углом
    BSV2BDE 2LA34VN

    на наклейке с торца
    4-474-357-01

    на большой наклейке на нижней стороне
    2ICP8/30/38
    R33021
    A/S:1500-0911
    ZU12029-13021
    4-474-366-03

    краской на корпусе в углу под большой наклейкой
    E4BDA 1EA
     
  12. Там про другой аккумулятор, не факт что у NP-FW50 всё точно также. Даже если также - то что тут код? E4BDA? Февраль 2014?
     
  13. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Screenshot - 10_05.png
    Уважаемый Nauticus Вам совершенно верно указал на существующую тему, и не поленился Вас туда направить. Если Вы откроете инструкцию к своему фотоаппарату, то Вы обнаружите точно тоже самое. Я понимаю, что инструкции никто не читает :)
    Да, февраль 14 года.
    И да, уверен процентов на 90, что аккумулятор "левый". Соотвественно, на дату можно не смотреть. На оригинальные аккумуляторы дата гравируется лазером, а не краской. Хотя может что изменилось
     
    nauticus нравится это.
  14. #16 10 май 2017 в 20:06 | Год выпуска аккумуляторов SONY
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Посмотрел под хорошим увеличительным стеклом с контровой подсветкой на отражение - на моих не краска, это гравировка, очень тонкая и точная. Возможно лазерная, но совершено точно не ручная. Так что, скорее всего аккумуляторы оригинальные, хотя и не новые. Интересно, сколько ещё может прослужить оригинальный аккумулятор, выпущенный 3 года назад, если его никогда не использовали. Зарядились они за вполне адекватное время, около 3.5-х часов каждый, то есть ёмкость пока не утеряна.

    А тему эту по-хорошему модераторы могут и к старой подклеить, ничего страшного, обычное дело для форумов.
     
  15. К а99-2 ничего про аккумы нет точно, прогнал поиском.
    А после 2010 опять с единички начинать?
     
  16. Приветствую, форумчане. Тоже интересно как после 2010 года расшифровать. Покупал а77м2 в 2016 -ом, и в инструкции таже картинка, т.е до 2010. Так как дальше?
     
  17. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я пришел к выводу по марикровке что ДА
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  18. А интересно, не вскрытая упаковку можно как то узнать, не шибко ли старый аккумулятор? В Сони Стор долго ждать и то не факт что появятся. Мне на сплав скоро нужен будет . В DNS есть, но отзыв есть что старые .
     

Поделиться этой страницей