FUJINON WiDE 20mm f4 от Pocket Fujica 550

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ВалерийУ, 29 мар 2016.

  1. #1 29 мар 2016 в 14:37 | FUJINON WiDE 20mm f4 от Pocket Fujica 550
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2016
    Попалась пара аппаратов Pocket Fujica 350 и 550 под кадр 13х17 , у 350 pan fokus ,  а 550 с геликоидом, её и препарировал. Диафрагма  была перед объективом. Слепил из подручных останков от других тушек и использовал кольцо М39 - М42 и переходник М42-NEX (1mm). Углы конечно "Ужос" , чего и следовало ожидать. Ломографическая 20-ка почти даром - супер блин тоньше которого ещё не видел , объектив выступает всего на 3-4мм. Еще фото приложу попозже.


    [​IMG]


    [​IMG]


    Объектив с геликоидом:


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Оптическую схему не знаю, линзоблок не разбирал. Фокусировка за шестеренку. Диафрагмы пока нет.
     
  3. интересно, когда углы подтянутся... если это произойдет вообще.
     
  4. #5 29 мар 2016 в 17:29 | FUJINON WiDE 20mm f4 от Pocket Fujica 550
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2016
    Ну конечно "совсем" не произойдет , но до более менее смотрибельности Лайтрум выручит.
     
  5. #6 30 мар 2016 в 11:17 | FUJINON WiDE 20mm f4 от Pocket Fujica 550
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2016
    В ближнем поле васильки: Углы не вытягивал . Без обрезки. Автоконтраст. Поддавил цветовой шум.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  6. Багульник


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. У меня вопросик.


    Сколько линз в объективе?
     
  9. #10 22 апр 2016 в 21:36 | FUJINON WiDE 20mm f4 от Pocket Fujica 550
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2016
    Скорее тессар , а может и триплет ( передняя линза меньшим диаметром , чем задняя ) просвечу диодом - посчитаю кольца , потом отпишусь , если получится.
     
  10. #11 24 апр 2016 в 12:48 | FUJINON WiDE 20mm f4 от Pocket Fujica 550
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2016
    Сколько линз в объективе?


    @Vasily Вроде четыре , не уверен , мелкий очень.
     
  11. Немного выгулял "дверной глазок".


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Отличный объективчик, думаю тоже приобрести.
     
  14. @Vasily это всё очень занимательно и интересно, это я понимаю. Но вот с чего он "отличный" мне непонятно. )
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Помните картинки с кошками и природой , которые немые в поездах в застойные времена продавали? 30 минут времени  потрачено на "жёсткий передел", а дальше поиграться! Объем какой то не такой , как на правильных объективх.Прошу тапками не кидаться!
     
  16. А чем он плох? Достаточно резкий в центре, а я люблю центральные композиции.  И вообще, я воспринимаю фотографию, как картину, а каждая картина имеет рамку.


    А тут  рамка получается естественным образом, это часть замыленного по краям изображения.
     
  17. Объектив прикольный. Картинка интересная. Спасибо ВалериюУ, что нашел его.


    ...


    Уже писал где-то:


    Специально на фотосессию выходишь редко... Чаще всего фотик лежит в сумке и если вдруг фишка выпадет фоткаешь. Или берешь фотик в поход велопрогулку и т.п. Купил недавно Фойт 12/5.6 классный, нравится очень, маленький такой (первой версии) и чего: я его таскаю? нет - боюсь поцарапать испортить и т.п. А самоделка А4М всегда со мной... потому, что и уплочено немного и линзоблоки , если чего, еще есть...
     
  18. Белка на втором снимке очень интересно получилась ! 


    Сам кадр тоже интересно поставлен. На живца )) Недавно застукал дятла в кормушке , жаль под рукой фотика не было .


     Дятел = Феррари )))
     
  19. Современный объектив, это плохой объектив. Он абсолютно резок по всему полю, у него нет
    аббераций и прочей хрени, он идеален. Но кто любит идеал - только сноб. Нормальные мужики любят
    объективы с шармом, с некоторым очерованием, со своеоборазным рисунком и прочей приятной мелочью.
    Это, как любить женщину.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей