1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Fujifilm X20

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем Mike Torello, 24 дек 2012.

  1. #1 24 дек 2012 в 23:51 | Fujifilm X20
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2013
    Компания FUJIFILM официально представила новую компактную камеру премиум класса - FUJIFILM X20. Продолжая традиции X10, FUJIFILM X20 наследует его высокоточный объектив и изысканный дизайн, одновременно показывая существенно улучшенную производительность. С сенсором X-Trans CMOS II, процессором EXR Processor II и недавно разработанным оптическим видоискателем, X20 представляет собой сплав новейших технологии компании FUJIFILM.


    Несмотря на свои компактные размеры, FUJIFILM X20 оснащена ярким высокой четкости оптическим видоискателем с горизонтальным углом зрения 20 градусов и полем зрения 85%. Видоискатель X20 также имеет недавно разработанную прозрачную Digital Trans панель, которая менее 1 мм в глубину. Она отображает выдержку, диафрагму, ISO, данные фокусировки и другую информациию, чтобы пользователи могли продолжать съемку комфортно без отрыва глаз от видоискателя. Цифровая панель автоматически переключает цвет информации в зависимости от сцены и условий съемки. Обычно информация отображается в черным цветом, в темных сценах съемки которая автоматически отображается зеленым цветом для улучшения видимости, и когда возникает ошибка - отображаемая информация меняется на красный цвет.


    [​IMG]


    X20 имеет недавно разработанный компанией FUJIFILM 12-мегапиксельный 2/3-дюймовый сенсор X-Trans CMOS II. Уникальный цветовой фильтр сенсора устраняет необходимость оптического фильтра нижних частот, сохраняя при этом высокое разрешение изображения. Даже при диафрагме F/8, X20 сохраняет четкость и текстуру в мелких деталях.

    Высокая чувствительность датчика в сочетании с передовым процессором обеспечивает снижение уровня шума более чем на 30% по сравнению с предшественником. Даже съемки в условиях низкой освещенности (например, в помещении или ночью) на высоких значениях ISO, X20 будет производить четкие изображение с минимальным шумом. X-Trans CMOS II обеспечивает высокоскоростную и точную автофокусировку всего за 0,06 секунды. Интеллектуальная гибридная система АФ автоматически переключается на фокусировку по контрастности, если объект или сцена требуют этого.

    Focus Peak Highlight функция помогает фотографам при ручной фокусировке, выделив область изображения в фокусе.

    EXR Processor II обеспечивает высокую производительность вдвое выше, чем процессоры предыдущего поколения компании. X20 предлагает супер быстрое время готовности при включении - всего 0,5 секунды, задержку срабатывания затвора - 0,01 секунды, а интервал съемки в 0,5 секунды. X20 также обеспечивает впечатляющие 12 кадров в секунду при полном 12-мегапиксельном разрешении.


    [​IMG]


    Объектив новинки состоит из 11 элементов в 9 группах, включая 3 асферических элемента и 2 экстра-низкодисперсных элемента. В результате камера получила ультра-яркий объектив с широким углом и максимальной постоянной диафрагмой f/2.0. Фирменное HT-EBC покрытие FUJINON, наносимое на линзы, эффективно предотвращает блики и ореолы. 4-кратный оптический зум-объектив обеспечивает очень плавное масштабирование с минимальной дистанцией фокусировки в режиме супер-макро 1 см от объекта для потрясающей съемки крупным планом.

    X20 обладает уникальным механизмом стабилизации изображения смещением 5 линз для компенсации дрожания камеры. Кроме того, объектив X20 имеет 7 лепестков диафрагмы, которые позволяют создать красивое мягкое «боке».


    Съемка и просмотр изображений осуществляется с помощью 2,8-дюймового ЖК-экрана высокой контрастности разрешением 460K точек, с широким углом обзора и расширенным графическим интерфейсом.


    FUJIFILM X20 обладает фирменной функцией "Film Simulation Modes". Пользователи могут выбирать из десяти вариантов настроек, которые имитируют результаты, достигнутые обратимыми пленками FUJIFILMт (Velvia / PROVIA / ASTIA), профессиональными цветными негативными пленками (PRO Neg. Std / PRO Neg. Hi), монохромными фильтрами (MONOCHROME, Е. фильтр, R фильтр и фильтр G) и сепию.


    X100S может снимать на 60 кадров в секунду Full HD видео (1920 х 1080) для очень плавного воспроизведения видеосъемки. Во время записи видео пользователи имеют доступ к множеству дополнительных режимов.


    Изготовленный в Японии легкий корпус из магниевого сплава, X20 великолепно оформлена и дает реальное чувство стиля и элегантности. Все диски и кольца выполнены фрезерованием из цельного металла. Внешний вид заканчивает отделка из синтетической кожи, которая является прочной и устойчивой к окружающей среде, ​​воспроизводит текстуру натуральной кожи и, в то же время, предлагая практические выгоды дополнительного комфорта.


    X20 доступна как в черном, так и в двухцветнном черно-серебристом исполнении.
    [video]http://v.youku.com/v_show/id_XNDk4NTYwMzQw.html[/video]
     
  2. Судя по ссылкам, речь идет о двух разных камерах. Одна — гипотетическая X20, другая — замена X100. Вот X-TRANS CMOS ожидается во второй, что лигично. Матрица-то есть, себя хорошо зарекомендовала. Чуть-чуть камеру обновить (или наоборот — обрезать дорогой гибридный видоискатель) — и готова новинка!
     
  3. а в чём преимущества этого сенсора перед традиционным байером/нетрадиционным фовеоном?
    Есть слухи что у него с изображением сцен где много зелёного (пейзажами) проблемы (видел фотографии полей, где трава на поле - просто каша, по сравнению с традиционным байером)? Правда/нет?
     
  4. Про проблему зеленого не слышал. Нужно будет почитать. Но я не сталкивался (правда, снимал только зимой). Перед байером выигрыш за счет отсутствия АА-фильтра. С фовеоном сравнивать не берусь, никогда не сталкивался с ним лично. А теоретизировать смысла не вижу:)
     
  5. Latest rumors say that also the x-20 will feature focus peaking. And both will utilize contrast and phase-detection AF. The X100s will have a new function called Digital Split Image function. This feature should improve focusing. The X-100s viewfinder: 0.5 in, 2,360,000 dots OLED viewfinder.

    Also the X-20 will feature the X-Trans sensor.

    AF speed: X20 0.06 seconds

    Release date for both cameras is February 16

    These are the specs and names of the upcoming new compact and fixed lens cameras from Fuji:

    X20
    - Advanced optical viewfinder
    - 2/3 inch X-Trans CMOS sensor
    - A significant reduction in noise
    - AF speed of 0.06 seconds
    - Release Date is February 16

    http://www.fujirumors.com/specs-of-all-new-fuji-compacts-x100s-x20-xp60-s8200/
     
  6. #6 7 янв 2013 в 02:52 | Fujifilm X20
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2013
  7. Порадовавшись появлению новинки, забыли про главное: фишки! И главная фишка, ИМХО, это оптический видоискатель с выводом служебной информации. Внимание: на моей памяти такого не было вообще! Были электронные видооискатели, гибридные... Но оптических с выводом информаии не было.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Источник: http://prophotos.ru/news/14812-fujifilm-x20
     
  8. Ну, технология такая древняя. Я подобное еще в начале 90-ых лично наблюдал на легендарной сушке. Жаль, что только на земле.....
    А то что вставили в фото, было бы очень интересно взглянуть в такой ВИ. Хотя не шибко то оно такое и нужно. Как вы верно сказали - это фишка. Но приятная, что не говори, особенно для подобного типа видоискателей.
     
  9. Пройдет еще лет 10 и сделают, наконец, видоискатель со 150% площадью кадра и рамкой, как было сделано у всех шкальных и дальномерных фотоаппаратов со времен царя Гороха. Казалось бы, колоссальное преимущество видоискателя, не связанного с объективом - давать в нем картинку вне снимка, чтобы была возможность оперативно перекадрировать. Минольта грохнула кучу сил, чтобы реализовать эту фишку на зеркалке (серия камер и моторных зумов xi), и вышло криво. Здесь - бери и пользуйся. Но нет. Маркетинг. Или иди, Лейку покупай.
     
  10. Так это в X-Pro1 давно сделано.
     
  11. 150% это что шутка?
    Да и зачем это надо?
     
  12. #12 12 янв 2013 в 15:55 | Fujifilm X20
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2013
    Это не шутка, это реальность для дальномерных камер. А теперь и для камер с гибридным видоискателем.

    [​IMG]

    Вот так выглядит картинка в гибридном видоискателе Fujifilm X-Pro1. Область кадра обведена желтым. Реальный охват видоискателя гораздо больше (зависит от выбранного объектива и настройки увеличения видоискателя).
     
  13. Классная штучка.сколько раз налетал при сьемке толпы.щелкнул.смотришь а сбоку еще кто то пристроился.опять клацай затвором.На слт просто организовать.нарисовал центр кадра в .эви а края оставил.ну поменьше будет пукселей.зато удобно.в а77 а99 так до 12 пукселей реж не хочу.
     
  14. Что-то я пока не вижу на сэмплах причин менять свою X10..
     
  15. Учтите, что на сегодняшний день НЕТ финальной прошивки для X20. Ждем-с...
     
  16. Не знаю кому как. Но вот я фотографировал на такое у знакомых. Вообщем жопа какая-то. Видать для сильных любителей. Ну не получается у меня скомпоновать кадр по внутренним эмоциям. Только по жестко прописанным правилам.
    Когда к примеру смотрю в ЭВИ А77 или А99, то вижу только кадр и как-бы сказать точнее... Ощущаешь его, не думаешь о законах композиции, а просто эмоциоанльно воспринимаешь его. Вот так козырно, а вот так не козырно.
    А с таким видоискателем, лишнее отвлекает. Итого: процесс съемки напрягал, полученный выход пришлось сильно кадрировать по компоновке и пр. Соответственно я не в восторге от полученных результатов.

    Возможно это дело привычки, но за час работы я не смог привыкнуть.
     
  17. Когда малышка то в продаже будет? Одни превью да превью ((
     
  18. с 20х чисел марта обещают, сам х100s жду =)
     
  19. Пока удалось только предсерийный экземпляр пощупать. Сделал предварительный обзор Fujifilm X20. Серийных экземпляров сегодня еще в России не было. Со дня на день ждем. В понедельник узнаю точно, когда камера появится в продаже.
     
  20. jouris, спасибо! Однако, я не думал, что она такая маленькая...
     

Поделиться этой страницей