1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотораздел форума

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем GR_, 11 янв 2011.

?

Нужен ли такой раздел?

  1. Да, нужен. Это ФОТО форум

    34 голосов
    81,0%
  2. Нет. Это технический форум

    3 голосов
    7,1%
  3. Оставить как есть, потому что:

    5 голосов
    11,9%
  1. Очень хочу видеть на форуме этот раздел в котором участники форума будут выкладывать свои снимки размещенные на сторонних ресурсах.

    В голове родились следующие разделы:

    - Поездки. Фотоотчеты
    - Фотографии на свободную тему
    - Фотографии на заданную тему
    - Критический уголок

    С первым и последним подфорумом всё ясно.

    Во втором каждый форумчанин создает тему со свободным названием и выкладывает туда свои снимки. Например: Фотографии с вечерней прогулки и т.д.

    Третий подфорум для выкладывания снимков в тематические ветки форума. Например: Снимки Красной Площади, фотографии байкала на закате (привет гугл!).
     
  2. ИМХО, голосование составлено не корректно. Нужен/не нужен и фотофорум/технический форум - не одно и тоже.
    Вот я считаю, что это технический форум, но фотографии посмотрел бы. Как мне голосовать?
     
  3. хе, а я например - не считаю этот форум техническим :)

    раздел нужен, НО нужно грамотно продумать его структуру и нужен постоянный модератор в этот раздел.
     
  4. Я не вижу серьезных отличий такого раздела от галереи. зачем дублирование?
    А раздел "О фотографии" у нас уже есть.
     
  5. Не надо так глубоко понимать варианты ответов на опрос. ДА или НЕТ. cat.spb, вы прекрасно понимаете, что техническая сторона форума никак не пострадает от этого.

    Что касается модерации, то я готов. По крайней мере большую часть осени\зимы и весны я уделяю именно фотографии.
     
  6. В разделе о фотографии нет самих фотографий, есть некие темы "о фотографии". Т.е. к фотографии относятся, опять же, как к техническому средству.

    Формат же нашей галереи давно устарел. Мы там тусуемся малой кучкой и как бы считаемся чуть ли не аппендиксом, развития ноль + много ограничений.
     
  7. За исключением первого, все это должно быть функционально реализовано в галереи.

    А раздел с фотоотчетами, типа фотоблогов нужен. Типа «прогулка по вечернему Саратову» и т.д. Сейчас многие отписываются в региональных ячейках или в других разделах (например в событиях). Мне вот было бы тоже интересно смотреть фотографии и отчеты с других городов. Установить правила названия типа: город_дата_название.

    Сейчас раздел «События» много чего объединяет, я бы еще отдельно выделил «Конкурсы». Во первых там размещалась бы информация о них и естественно о победах, участии.
     
  8. А чем фликр не устраивает для этих целей? Хотя бы наша группа? Или группа на фейсбук. Там вообще отслеживать все фотки и комменты проще. Плюс современные программы заточены на выкладывание фоток сразу на эти ресурсы.
     
  9. Oleg_K.
    Ну видимо тем, что не все пользуются flickr-ом, и я считаю facebook элементарно неудобным. В этом смысле, fotki.com хороши там и фотки можно выложиьт и безлимит по месту, и геотэггинг и карта, и комментарии, и блог сразу есть: вот например (осторожно трафик). Может оно и на flickr так можно но мне там регистрироваться просто влом. а вот черкануть отчёт с фотками на форуме (пусть и коротенький) скорее всего будет не лень.
    А по поводу что и как всё уже придумано до нас. Мне нравится организация показа фоток на dyxum. Раздел для критики. Тема покажите свои случайные фото. Раздел где люди выкладывают темы с сериями фотографий.
    Ну и темы с тематическими фотографиями, типа:
    Портрет, насекомые, памятники, водопады, скамейки, bokeh, жанр и т. д.
    Последнее ИМХО действительно лучше решать (можно сделать) галереей, а вот обсуждение и критика фотографий, и выкладывание серий фотографий *(фотоотчётов) ИМХО лучше сделать на базе форума.
    Ну скажем грузить фотоотчёт с 20 фотками в галерею заколебёшься как я понимаю. да и осваивать её лень со всеми её тонкостями и ограничениями, когда вокруг полно отличных и удобных разным людям по разным причинам фото хостингов.


    С другой стороны, черкать фотоотчёты можно и сейчас, а потому можно ничего и не менять.
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Первый раздел мне более интересен с описательной точки зрения (дорога, что смотреть, где ночевать, где есть и т.п.). Как правильно заметил Obrus, что-то типа фотоблогов. С чем не согласен, так это с введением правил на наменования: у меня есть отчеты по одному городу, а есть по всей поездке по Золотому кольцу, например. И разбивать этот отчет по городам не хочу и не буду. Есть отчет, привязанный к одной дате; а есть сравнительный, когда в одном месте бывал трижды (Нижний Новгород) и изменялся город, ощущения и фотографии. Поэтому кто как считает правильным назвать тему, пусть так и называет.
    За создание отдельного раздела о поездках проголосовал в соответсвующей ветке.

    Смысла во втором разделе - не вижу. Идея (кому интересно) уже воплощена в Галерее в виде коммента на фотографию своей фотографией на аналогичную тему.

    Третий раздел - может быть легко реализован в рамках Галереи. Просто необходимо реанимировать идею с конкурсами.

    Последний, четвертый раздел - и так присутсвует в виде отдельной, самостоятельной и очень живой ветки Критика фотографий

    Обобщая, особого смысла в создании указанного раздела не вижу, но возлагаю надежды на изменения в Галерее ;)
     
  11. Нас кормят новой версией форума уже не один год, а воз и ныне там. Нам постоянно напоминают о том, что галерея работает на соплях и лучше ее не трогать. А меж тем за полных 4 года пребывания на форуме я не увидел никаких изменений в функционале в лучшую сторону.

    У меня складывается нездоровое впечатление... Есть технический форум с его бесконечными терками о "попиксельной резкости в зоне фокусировки баланса белого" с космическим количеством просмотров и несчастной галереей в которой кучка любителей пытается заниматься тем ради чего эта техника и делалась. Может быть я очень глубоко копаю, но у тех кто умеет снимать интерес к этому ресурсу падает пропорционально росту их мастерства. Здесь вопрос скорее к тому, что хочет сама администрация
     
  12. GR_, вам чего, фотосайтов мало? Еще технический сайт фотофорумов назвать... :eek: Ходите на всякие фотосайты - там и голосования и конкурсы и пр., для чего это здесь, на Сайт-клуб любителей фототехники Sony и Minolta, не понимаю.
     
  13. Так всеже ФОТО техники.
     
  14. GR_, а может действительно не стоит оно того? зачем мешать людям обсуждать всякие железяки... Кесарю кесарево...
     
  15. #17 12 янв 2011 в 02:07 | Фотораздел форума
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2011
    да пусть обсуждают .. никто ж не отнимает у них этого. мне другое интересно .. кто делать то будет? если б у родоначальников ресурса была потенция и время и необходимый минимум теньге для всего этого, думаю ресурс давно бы развивался..
    (кстати правда, народ вырастая в своем фотомастерстве уходит отсюда, и создается впечатление , что на технику сони никто ничерта и не снимает по большому счету..) Ну и обсуждать - кому это надо .. (надо ли технику мусолить или больше внимания результату, тому ради чего все это и существует то..) тож дело не благодарное, точно так же, есть дюксюм, есть ТТХ у любой линзы и тушки.. есть юзер гайд для тупых в конце концов, чего тут обсуждать то.

    кстати я так и не могу еще понять .. в каком формате это предпологается.. может если будет толково разжевано, отпадут все мои, да и остальные вопросы (загрузки как таковой на сайт не будет , так ? то есть ресурсов не скушает особо..) А в каком виде? используя формат данного форума ? просто новые ветки итп ? если да, и если есть уже модератор (ГР_) то наверное можно и просто попробовать.. ну пойдет и хорошо, нет - отомрёт само собой.
     
  16. У меня был знакомый. Математик по профессии, философ по призванию.
    Он вывел стопудово верную формулу: "Никакие изменения не ведут к улучшениям. Все улучшения суть флуктуации!".
    Поэтому проголосовал за третий пункт.
     
  17. а математик не сказал случаем .. что ведет к улучшению )) ?

    тут вроде не о улучшении как таковом, а просто о расширении возможностей в рамках имеющегося для создания интереса и привлечения пользователей (а в данном случае - удержании пользователей на ресурсе.. если оно надо конечно..)
     
  18. Я не хочу уходить на сторонние ресурсы, там всё по-другому, там всё другое. Там уже есть свои GRы. На других сайтах все придется начинать с нуля, а мои виртуальные друзья и знакомые здесь, я привык к ним и хочу смотреть на их работы и делиться с ними своими. Но, увы, и у меня интерес к нашему ресурсу падает, рано или поздно выбор делать придется, но зачем поступать радикально, когда можно сделать проще?

    Со стороны администрации все технические затраты сводятся к тому, чтобы нажать на пару кнопок в админ.меню форума, как это сделано с региональными разделами.

    У пользователей все тоже просто. Все снимки размещаются на сторонних ресурсах типа того же Фликера, Яндекс Фоток и т.д. Затем пользователь может вставить фотографии с помощью тегов [​IMG]. Подобного рода кнопки, которые облегчают задачу, существуют как в форуме (это кнопка [​IMG]), так и на тех сторонних ресурсах. Небольшой технический FAQ по этому поводу я могу написать. Все проще простого!
     

Поделиться этой страницей