1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографируем на черном (темном) фоне

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем kluus, 30 июн 2012.

  1. 2 пользователям это понравилось.
  2. #3 30 июн 2012 в 08:18 | Фотографируем на черном (темном) фоне
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2012
    А вот еще один мой кадр.

    Хотя я его назвал "вечер", снят этот цветок утром на солнечном лугу.

    [​IMG]

    «Вечер.» на Яндекс.Фотках
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Я думаю нужна максимально мощная вспышка, расстояние поближе, недоэспонирование и не слишком яркий фон.
     
  4. Нет, вспышка не нужна.

    Я снимал не используя её.
     
  5. как это не странно,но нужен темный фон и рисующий рассеяный на вашем объекте.

    В квартире это например в темной комнате стоящий в метре от дверного проема человек,освещаемый светом от окна другой, светлой комнаты.
     
  6. #9 30 июн 2012 в 16:54 | Фотографируем на черном (темном) фоне
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2012
    Ну..

    Мы живём в России и у нас это называлось, называется и будет называться

    фото на черном фоне.

    Просто и понятно.

    Хотя если кому-то очень хочется использовать английские ,

    или к примеру французские синонимы,

    да ради Бога.

    Сути не меняет.

    Интересно поговорить о следующем.

    Существует много технологий съёмки на черном фоне.

    Все они делятся на два вида студийные с некой подготовкой и

    съёмки на природе, без подготовки.

    Студии я не имею и снимаю в основном на свежем, так скажем, воздухе.

    Хотел бы увидеть снимки сделаные на природе нексом.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. лоу кей - вроде как другое совсем.

    Там гистограмма вся слева,то есть нет ярктх участков. Так же как в хай кее - темных.

    На работу доберусь - покажу свои с темным фоном.
     
  8. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  9. #12 1 июл 2012 в 00:26 | Фотографируем на черном (темном) фоне
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2012
    Тема очень актуальная.Кадры на тёмном фоне добавляют глубину снимку,выглядят обалденно,но вот у меня всегда дилема при такой съёмке.Как лучше выставить режим экспозамера:по центральной точке,рискуя получить полностью чёрный фон,средневзвешанный получая пересвет объекта (особенно сейчас летом при ярком освещении) или ставить объщий,получая тёмный кадр и потом танцевать в конверторах (света-теня-слои и тд и тп + шумы как следствие этих процессов) ? Есть мнения на этот счёт?
     
  10. Дмитрий 43..2, средневзвешанный конечно же. А со временем поправку уже будешь автоматом вводить. Это про зеркалки.

    На нексах проблемы неверной экспозиции считаю вообще нет, ибо есть лайввью и живая гистограмма.

    Да и в любом случае у тебя есть полтора-два стопа на ошибку при проявке.
     
  11. #14 1 июл 2012 в 01:59 | Фотографируем на черном (темном) фоне
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2012
    я в "Диджитал Фото" прочитал про этот прием (про темную комнату и дверной (оконный проем) как источник света) у одного известного британского фотографа-портретиста. И сам стал часто юзать, ибо студии у меня нет, и снимать в ней пока не тянет.
     
  12. Я ещё вот что заметил,конечно это чисто ИМХО. Объективы с неярко выраженым контрастом и нейтральным цветом (типо сигмы 50) лучше справляются с таким мощьным разбегом в освещении.Дают больше манёвра при проявке. чем даже (о простят меня боги) сам великий и ужасный цейц 135. :( На нексе эта особенность ещё более актуальна т.к дд меньше.
     
  13. чем у кого?
     
  14. чем у а850
     
  15. у меня тройка и разница приличная
     

Поделиться этой страницей