1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

фотография на морозе

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем oleg, 28 ноя 2005.

  1. уважаемые, помогите советом! Купил Z5 - в инструкции сказано, что камера предназначена для работы при положительной температуре. Живу в Сибири, так что положительная температура только 3 месяца. Помогите советом: Как фотографировать на морозе?
     
  2. Просто держать камеру запазухой под одеждой, а доставать только лишь для съёмки и сразу обратно. За минуту - другую, что проводится съёмка с ней ничего не произойдёт.
     
  3. и получить в результате отпотевшую камеру с нечего не видящей оптикой и застывшим зумом...

    если достал на морозе - то никуда не убирай, так и продолжай снимать (я своей z2 - снимал -20 - -25), перед входом в теплое помешение положить камеру в целофановый мешок (еще на морозе положить), закрыть его герметично и в таком состоянии занести в помещение и вытаскивать из мешка только после полного отогрева...

    дополнительные аккумы держать в кармане куртки...
     
  4. Полностью поддерживаю yii !!! Ни вкоем случае не держите запазухой. Т.к. в лучшем случае все запотеет и замерзнет, в худшем может и коротнуть. Лучше камеру в сумочке, а вот аккумулятор в кармане. Перед съемкой достали, вставили, поснимали и можно опять спрятать. Это не так сложно. Я тоже в Сибири, так что мне эти проблемы знакомы.
    Удачи!
     
  5. Я делаю так: Положил камеру (Z2) в сумку, вышел на улицу - камера остыла, фотографирую. Аккумы во внутреннем кармане куртки.
    Пришел с улицы, камеру не достаю из сумки где-то час, она (Z2) согрелась и никакого конденсата.
    Моё мнение - зимой, особенно в Сибири, без фотосумки никак.
    P.S. Своей Z2 всю прошлую зиму фотографировал, и при - 25, всё ок.
     
  6. А как AS на мороз реагирует?
     
  7. Спасибо всем за дельные советы!!! Обязательно сегодня попробую...Но если всетаки по неопытности оптика запотеет? Сразу в сервисный центр идти или можно дома побороться?
     
  8. если запатеет, то просто дай отлежаться несколько часов в тепле в выключеном состоянии, и не вкоем случае не включай... влага страшна не стеклу, а электронике...
     
  9. За более чем 10 лет фотопрактики и съёмки самыми различными камерами ничего подобного не случалось и не случается и в данный момент. Вы видимо или сами не пробовали никогда или что-то делали не так. А при темепературе не ниже -5 - 8 вообще можно не заморачиваться, можно таскать камеру в сумке и нечего не замерзает.
    Есть ещё рецептик, но я его использую исключительно при транспортировки камеры. Это когда сразу после улицы надо в помещении снимать, а времени на "оттайку" нет. Кладу на дно кофра грелку с горячей водой (подойдёт и пластиковая бутылка), на неё камеру, укутываю всё сверху и закрываю кофр. Вполне хватает на 4 - 5 часов.
     
  10. Замечаний не было
     
  11. Трепетное отношение к "инструменту" одназначно заслуживает похвалы, главное тока не "перегнуть палку", без фетешизма то бишь. На прошлой недели пришлось поснимать так: то в помещении (t+23), то эпизодически выскакиваать на улицу минут на 5 - 10 (t-8), потом опять в помещение. При возвращении в помещение надевал крышку на объектив, зажимал рукой и держался так минуты 3-4 - никаких траблов, всё прошло отлично.
     
  12. Произошёл типа тест-драйв. Камера 7D, за бортом - 18, прогулка в течении 5 часов. Камера болталась всё время в кофре, отснято 1,5 Гига в RAW. Ни сама камера, ни дисплей, ни автофокус, ни антишейк не тормозили, зарядки акума хватило (и ещё осталось). Всё просто отлично!Так что опасения насчёт цифры и мороза оказались мягко говоря паникёрством. Скорее сам околеешь :D
     
  13. И я "драйвил" эти два дня 7-ку (7D) ну и пленочную 5-ку заодно.... :)
    Начал при -12 вчера, сегодня под вечер закончил при -20. На 7-ке стояла Сигма 70-300 APO II. Все отлично. Абсолютно никаких нареканий ни на работу механики (в том числе "отвертки"), ни электроники. Снимки то же, получились полностью адекватные, исходя из моих заданных параметров и условий освещенности. Аккумулятор как показывал "полный заряд", так и показывает сейчас. Отснял 1 гиг.
    Главное - "правильно" ее заморозить. В сумке (кофре), погулять с ней с полчасика не вытаскивая. А потом - делай с ней, что хочешь. Процесс "размораживания" более деликатный, здесь уж торопиться не стоит. Даже спустя 6 часов, находясь в закрытом кофре, она была прохладной на ощупь.
    Так что, или нам с Евгением на камеры "повезло", или они на самом деле, славные и очень достойные продолжатели марки Минолта. Второе более вероятно. :)
    Всем удачных снимков!
     
  14. Либо нам с Альбертом всётаки повезло, либо одназначно :D Тест продолжил сегодня, сам уже еле пальцами шевелил, а камере хоть бы хны! Сводка погоды: - 20, ночь, ветрюган промозгло-мерзкий, бррр...
    Тока я, чтоб не ждать отморозки камеры, ещё на улице флэшку выдёргиваю. А скачиваю ессно через кард-ридер.
     
  15. Я первую камеру Z3 угробил на морозе. Точнее - после съемки при -18 залез в теплую машину и фотоаппарат положил рядом. Сразу после этого зум начал глючить. То убираться, то нет. По гарантии поменяли (т.к. сервис оказался "ленивым" - в течении 21 дня они даже не смотрели камеру). С нынешней Z3 я уже осторожнее - на холоде кладу в чехол и в фотосумку. Уже год без проблем.
     
  16. Присоединяюсь к хвалебным отзывам по поводу 7D на морозе. Сам удивился, прогуляв с камерой около 5-6 часов по морозу -25-27 (камера в кофре, доставалась для съемки). Остнял около 1Гиг. Объективы 24-105 и 100-300 работали отлично. Иногда только случайно дыхнув на заднее защитное стекло экрана, приходилось оттирать иней :D :D
    Придя домой, камера отлежалась в кофре до следующего дня (на всякий случай), батарея как показывала полный заряд, так и осталась в том же положении :)
     
  17. Вот и Крещенские морозы и так сказать "крещение" 7D, -33 на улице, проболтался 5 часов, камера всё время в кофре, успел отснять 46 кадров RAW, всё отлично, и дисплей, и автоматика, и аккум полную зарядку показывает, можно было бы и дальше снимать, тока морду лица отморозил :D . Единственно - автофокус с моим 24-105 ощутимо медленней работал, чем обычно. Для сравнения была с собой мыльница сапоп S50. Через час у ней жутко затормозил дисплей, а ещё через 15 минут она отказалась включаться (сейчас отогрелась и всё нормуль).
    Как-то странными теперь кажутся советы и самоделки с буржуинских сайтов, где народ мастрячит всякие фигулины для источников питания, чтоб держать их запазухой.
    P.S. Главное на видоискатель случайно не дыхнуть, иначе труба.
     
  18. Жень, ну ты Гигант!!!
    Это что ж такого ты там отснимал, что в такой холод собачий пять часов фотографировал??? НЛО???
    :) Шутка.
    Мне вот что в голову-то взбрело. Думается, что будет еще лучше и 100 % безопаснее - после отключения камеры на улице и прежде, чем заносить ее домой, - вытаскивать из нее не только флешку, но и аккумулятор. Контакты металлические, какое-бы не было там покрытие на них, все равно не 99,99 Au, значит окисляться будут, однозначно. Хоть это и выглядит несколько параноидально, но думаю, что верно. Тоже проверено многочисленными походами-рыбалками. Хотя и техника не та была, но физику, в том числе окислительные и электрогальванические процессы еще ни кто не отменял... ;)
    Удачных снимков!
     
  19. Источники питания за пазухой надо держать не для городской прогулки в несколько часов, а для многодневных зимних походов.

    Ребята, а как вы руки от мороза защищаете ? У меня в -25 руки мерзнут в тонких вязаных перчатках, а в толстых перчатках полунажатие совершенно нечувствуется :confused:
     
  20. Да понимаешь Альберт, сначала перебежками от магазина до магазина пробирался, а потом махнул на реку, вот там и пролазил по сугробам полдня.
    А вот с руками беда адназначна. Я в обычных зимних кожаных на меху снимаю. Один фиг всё околевает. Если левой в перчатке ещё как-то получается упарвляться, то вот с правой приходится снимать. Приходится согревать руки простым физическим упражнением. Сжать кулаки, поднять руки над головой и резко их опустить, разжав кулаки. Так раз десять и можно опять пару минут снимать.
     

Поделиться этой страницей